Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка результата ALEX2, консультация — вопрос №2508123

Добрый вечер, ребенку 6 лет, 2 года назад в поликлинике выявили аллергию на черную плесень, периодически давала зиртек (5 капель по назначению врача), пшикала мометазон/назонекс, со слов врача аллергия слабая по результатам была. В общем в этом году как мне казалось очень часто болели, кашель, сопли, но без температуры. Решила надо пройти обследованию, обратились тут в нашем городе к известному врачу д.м.н., предложил сдать данный анализ, результат уже пришел, запись только через неделю, нет сил ждать. В связи с чем вопрос, скажите как дальше быть? Прошу совета. Результаты анализа прилагаю

Возраст: 6

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам аллергочипа выявлена сенсибилизация к плесени (альтернарии).
-АСИТ терапия к плесени не зарегистрирована на территории РФ (в зарубежных странах и в некоторых странах СНГ есть препараты для АСИТ терапии альтернарией -оралтек), здесь вариант самостоятельно приобрести препарат и найти врача под контролем которого вы и пройдёте курс асит,так как у ребёнка выявлена сенсибилизация к мажорному аллергену альтернарии,если будете всё таки проходить асит,то есть большой процент хорошего ответа на асит терапии, но так как такие препараты трудно стандартизировать,то эффективность не 100 процентов, так же за отсутствием асит можно применять медикаментозные средства и не медикаментозные мероприятия:
-влажность в помещении должна быть меньше 50 % (использовать обогреватели, осушители воздуха)
-убрать комнатные растения из квартиры (в горшках может быть плесень)
-можно использовать очистители воздуха
-осмотреть ковры, обои, мебель на предмет плесневых грибов (по необходимости заменить убрать ковры, обои - на крашенные краской стены)
-если есть очаги плесени, по необходимости ликвидировать их
-для профилактики появления плесени проводите уборку с помощью фунгицидных средств
-не допускайте роста плесени на кухне (всегда используйте вытяжку для удаления пара, овощи стоит хранить в нижних отделах холодильника, крупы в закрытых банках с притертыми пробками, пользуйтесь одноразовыми мусорными пакетами и часто выносите мусор)
-кафель в ванной и стенку душевой кабины сразу после использования насухо вытирайте, а 1-2 раза в неделю проводите обработку с помощью фунгицидных средств

По мере необходимости : промывать нос солевыми растворами, проходить курсы противовоспалительной терапии назонекс/авамис, для профилактики частых инфекций - витамин Д ежедневно, в первую половину дня по 2 капли, курс бронхомунала по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней, после окончания курса перерыв 20 дней, повторить ещё 2 курса.
Клиент
Лариса Михайловна, а есть ли необходимость в постоянном лечении и чем? Мы живем в Ульяновске, у нас тут Волга почти под окнами, влажность всегда 75%, не меньше. Т.е. что на протяжении всего года нужно пить? Зиртек?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, только при наличии симптомов.
Уменьшать влажность, проводить мероприятия по устранению плесни.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здрасвуйте у вас аллергический ринит на плесневые грибы.
Нужно соблюдать правила.
Необходимо исключить из питания следующие продукты: сыр, кефир, йогурт, сладкие сырковые массы, сухофрукты, виноград, виноградный сок, квашеную капусту, соленые огурцы и помидоры, изделия из свежего дрожжевого теста, квас, пиво, сухое вино, шампанское. Все фрукты обязательно очищать от кожицы.

Не рекомендуется находиться в сырых, плохо проветриваемых помещениях с протечками, плесенью на стенах, с сырым подвалом.

При наличии грибка на стенах следует обратиться в санэпидстанцию, проконсультироваться, какими препаратами следует обработать плесень. Рекомендуется обработать места протечек кварцевой лампой. Принять меры к улучшению условий проживания (сделать ремонт кровли, осушить подвал).

Не рекомендуется работать с землей на даче, чистить грибы, работать в помещениях с повышенной влажностью воздуха (теплицы и др.).

Не рекомендуется заниматься цветоводством (необходимо убрать цветы из комнаты, где спит больной).

Рекомендуется санировать пораженные грибковой инфекцией ногти, кожу стоп, слизистые оболочки.

Не принимать антибиотики пенициллинового ряда.

Не рекомендуется проводить отдых в районах с субтропическим климатом (Черноморское побережье Кавказа, некоторые прибрежные районы Турции и др.). Рекомендуются районы с сухим климатом (Крым, Болгария, Кипр, Испания).
Если беспокоят симптомы(насморк, зуд носа и глаз, слезотечение)
Лечение: назонекс 1 раз в день по одному впрыску 14 дней. Если нос не дышит предварительно промыть солевым раствором или сосудосуживающими каплями воспользоваться, отсморкать содержимое носа, только потом в чистый нос назонекс.
Таб. Зиртек 1 раз в день на ночь 14 дней.
При отсутсвии эффекта от лечения добавить т.сингуляр 5 мг 1 раз в день на ночь 3 месяца.
При ухудшении ситуации лечение возобновлять.
Также если есть возможность, можно переехать в места с более сухим климатом. Но самое важное что бы плесени не было в доме.
Если сможете найти, кто проведет АСИТ , то сможете вылечиться навсегда. Но в РФ такое лечение не проводят, очень трудно найти врача.