Гемоглобин 93, нужно ли лечение?

Добрый день, ребенку 1,3 года, кушает в основном хорошо, но мясо не всегда ест, переодически выплевывает, прикорм с 6 месяцев. На ГВ еще. Месяц назад вылез 8 зуб, в туалет ходит хорошо, на теле переодически высыпает, убирала и молочные каши и белок, не понятно на что. С рождения гемоглобин был 120, в 6 месяцев 110, сдали в начале сентября 95, через 3 недели уже 93. Возможно ли понижение гемоглобина из за того что зубы лезут или скачек роста может? Сам ребенок высокий и телосложение плотное (не толстый) 85 см , очень активный, при сдачи анализа не болел, последний раз болел месяца 4 назад. Витамин Д не принимаем. Из прививок только БЦЖ и 1 гепатит в роддоме. С рождения желтушка была сильная, лечили 2 месяца, билирубин поднимался до 280. Обязательно ли сдать дополнительные анализы для выявления анемии и какие? Или значения не критические и можно еще подождать и пересдать анализы? Не хочется лишний раз лекарствами пичкать..

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови признаки анемии. Гемоглобин норма от 105-110 в вашем возрасте. Плюс снижены эритроцитарные индексы.
Необходимо проверить уровень ферритина и сывороточного железа чтобы понимать запасы железа в организме и восполнять. Запасы важны так как идет активный рост и развитие ребенка сейчас, расход большой.
Необходим курс препратов железа не менее 3 месяцев с постоянным контролем показателей крови раз в 2 недели, для оценки прироста показателей. питанием восполнить дефицит невозможно, из продуктов всасыавыется малая часть железа.
Из препаратов можно мальтофер, феррум лек из расчета 5 мг на кг в сутки. Один раз в день вечером/ на ночь.
Одновременно с препаратами железа, за 2 часа до приема и 2 часа после приема нельзя употреблять чай, молоко и молочные продукты, орехи! Они снижают усвояемость железа.
Также старайтесь, чтоб в рационе была гречка, говядина, печень, зелёные яблоки, бобовые, сухофрукты.

Принятый ответ

Доброй ночи,
По ОАК
снижен гемоглобин, объём эритроцита и содержание гемоглобина в эритроците, этого достаточно, чтоб понимать, что есть анемия лёгкой степени,
Необходимо начать препарат железа, чтоб восполнить дефицит, и в дальнейшем, чтоб не развилась хроническая гипоксия и т д,
Препараты мальтофер( 2 кап на кг, один или два раза в сутки, ) ( , актиферрин, (5 кап на кг веса и делим на два раза в сутки) ,
Также важно правильнте питание, использование правила тарелки, именно важно, чтоб было достаточно белка в рационе, продукты с содержанием вит С, так как белок переносчик, а вит С кофермент,

Пить не менее 2х месяцев, пересдать ОАК, если гемоглобин нормализовался то пить ещё месяц ( для депо) ,
если нет то ещё два месяца и пересдаем,

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение гемоглобина не связано с зубами, со скачком роста. На правильное развитие ребенка идёт значительно к количество железа, поэтому резервов могут истощаться.

По ОАК признаков Анемии есть однозначно (снижен гемоглобин должен быть с года не меньше 105, снижены значительно эритроцитарные показатели). Дополнительно рекомендую сдать сывороточный ферритин он показывает депо железа в организме. Ферритин должен быть не меньше веса ребёнка, но лучше 20-30.

Препараты железа в данном случае показаны. Использовать препараты феррум лек, мальтофер, ферлатум в дозировка 5 мг на кг в сутки.

Даём минимум 3 месяца, через 1 месяц контроль оак и ферритина.

Железо разобщаем с молочными продуктами.

Лучшего железо усваевается с фруктовыми соками, фруктовыми пюре.

По ОАК :
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Повышены моноциты - это контакт с инфекцией или бессимптомное течение инфекции.

Витамин D нужно пить обязательно. В профилактической дозе 1500 ме. Ед. Ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте! У малыша анемия, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, препарат железа необходим, чтобы ситуация не усугублялась.

Дополнительно мы оцениваем уровень ферритина, чтобы понимать, сколько по времени принимать препарат железа.

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

По остальному в анализе крови все хорошо —
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки анемии
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ