Консультация педиатра /

Понижен гемоглобин — вопрос №2223194

Добрый день, ребёнку 11 месяцев, понижен гемоглобин не критично конечно, но все же. Так же есть синяки под глазами. Последний анализ сдавали 17.06 гемоглобин 110. До этого с месяц назад сдавали развёрнутый анализ на выявление анемии и железодефицита, но ко врачу не попали. Что можно попить для повышения гемоглобина.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В вашем случае лечение препаратами железа не показано.
Анемии нет.
Гемоглобин 113, норма, Ферритин 30, хороший показатель, общий белок, фракции, железо, все в норме.
В общем анализе крови повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов- это особенность работы иммунной системы, вариант нормы в вашем возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, но у ребёнка синяки под глазами и последний анализ крови с гемоглобином 110

Клиент
Мария Андреевна, может всё-таки пропить что-то для профилактики
Педиатр
Нет даже намека на железодефицит, а избыток железа не менее неприятен чем недостаток.
Синяки под глазами точно не связаны с уровнем гемоглобина.
Клиент
Мария Андреевна, а с чем может быть связано
Педиатр
У деток близко расположена капиллярная сеть, из за чего может быть более выражена синюшность.
Так же в этих местах меньше подкожно жировой клетчатки, плюс наследственная предрасположенность.
Клиент
Мария Андреевна, поняла спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков анемии нет.
Гемоглобин, эритроциты индексы в норме, ферритин норма.
Пропивать препараты железа не надо.
Как кушает прикорм малыш? Мясо, фрукты, злаки есть в рационе? На грудном вскармливание или смесь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, но у ребёнка синяки под глазами. Прикорм стараюсь накормить всем, но с этим тугого. Мы на ИВ, и доча просто отказывается от всего кроме пузырька. Конечно кушает прикорм, но в качестве лакомства, а не основной еды.
Клиент
Ольга Александровна, может всё-таки можно пропить что-то для профилактики
Педиатр
Синяки под глазами могут быть из за тонкой жировой прослойка в этой области. Анемия в вашем случае не причём.
Не вижу в анализах даже скрытого дефицита железа.
Препараты железа не нужны.
Развивайте пищевой интерес у ребенка, предлагайте больше фруктов и овощей, мясо, рыбу, каши.
Клиент
Ольга Александровна, а других никаких отклонений нет по анализам?
Педиатр
Нет, анализ в норме.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по общему анализу крови гемоглобин, и эритроцитарные индексы в норме, ферритин в норме анемии нет лечение не требует , достаточно улучшить питание малыша подключите овощи , фрукты обогащенные железом,мясо, бобовые. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по анализу признаков анемии нет
Препарат железа пить не надо
Синяки под глазами могут быть из за тонкой жировой прослойки в этой области, может быть физиологическая особенность организма

Нормализуйте режим дня ,обязательно достаточный сон малыша
Больше гуляйте на свежем воздухе
Обильно отпаивать ребенка 40 ил на кг в сутки
Витамин Д 3 Вигантол по 2 капли один раз утром с жирами