Консультация маммолога /

Может ли из за трещин на сосках образоваться мастит? — вопрос №2508701

Здравствуйте! Ребенку 3 недели. Последние 2 недели я мучаюсь с трещинами на сосках. Становится то лучше, то снова больно. Понимаю что ребёнок не правильно захватывает грудь, но ничего с этим поделать не могу. Специалиста по ГВ у нас в посёлке нет. Каждое кормление испытываю боль. По возможности сцеживаюсь и кормлю из бутылочки.
Еще начала подниматься температура 37.7 - 37.9, сильный озноб, тело ломит. Признаков ОРВИ нет. Лактостаза по моему мнению нет. Потому что регулярно сцеживаюсь, грудь мягкая, уплотнений не чувствую. Единственное есть небольшое покраснение на левой груди, которое болезнено при прикосновении. Переживаю, что это может начинаться мастит... Может ли инфекция попасть из за трещин? Фото трещин и покраснение груди приложу. Что мне делать с трещинами? Как правильно лечить? И если еще и мастит, то какое лечение посоветуете?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

С учётом трещин на соска надо исключить сосание груди ребёнком на период заживления, использовать молокоотсос или накладки на соски. Соски обрабатывать бесцветным кожным антисептиком, потом смазывать мазью берантен после каждого сцеживания, проводить воздушные ванны. Как соски заживут пробовать продолжит ГВ, но стараться вкладывать грудь глубже в рот ребёнка.

По поводу болей и температуры начните приём парацетамола, сцеживайте молоко по требованию ребенка, плюс в ночной период, при пояалении плотности железы (здесь главное не допускать лактостаз,
застой молока), понаблюдайте за динамикой. Если зона красноты будет увеличиваться, расти температура- надо очно обратиться к гинекологу,/маммологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез. Из-за трещины теоретически может возникнуть мастит тк это входные ворота для инфекции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, трещины на сосках являются входными воротами для инфекции , поэтому могут быть причиной развития мастита, у вас пока не мастит ( по фото), сейчас сцеживайте грудь до полного опорожнения, старайтесь не кормить , пока не заживут соски, обрабатывать грудь хлоргексидином или Мирамистин спрей -3 раза в день , после этого смазывать Бепантен плюс -3 раза в день до полного заживления. Температуру измерять в локтевом сгибе, если будет подъем до 38 градусов, обратиться на очный прием к гинекологу и хирургу.
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
От сцеживания нужно уходить, в первую очередь. Это причина и неправильного захвата ребенком груди (бутылка), и непосредственная травматизация сосков. Пока ребенок берет грудь, нужно убрать бутылку.

На сосках - кандидоз. Пимафукорт дважды в сутки 10 дней, далее метилурацил на ночь еще 10 дней. Оба средства смыть водой до кормления. На период лечения убрать все средства с ланолином - пурелан и бепантен.

Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться условно-патогенная. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей.

Укрепляйте иммунитет. Сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на фоне кондидоза может быть температура?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, температура на фоне травматизации железы из-за сцеживания.
Накладки на соски - категорически нет
Клиент
Наталья Александровна, почему так категорично по накладкам? Чем они плохи?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что кандида под накладкой растет моментально даже там, где изначально ее не было. С уже воспалением - нельзя. Плюс это некачественный дренаж всех отделов железы и неправильный захват ребенком соска. Со втянутым соском, там где не работают ручные методы формирования соска - допустимо, вам - нецелесообразно.

Клиент
Наталья Александровна, спасибо, понятно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно убрать все сцеживание так как сцеживание и вы травмируете ткань молочной железы и тем самым создаете благоприятные условия для развития лактостаза. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди. По фото кандидоз соска местно наносите пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней, перед кормлением смывать теплой водой. На момент терапии убрать все увлажняющие средства. По окончанию терапии продолжить уход бепантеном.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, на фоне кандидоза может быть температура?
Сейчас я ещё жду, когда мне придут накладки на соски, буду пробовать в них кормить, чтоб не сцеживаться.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет температура не может быть на фоне кандидоза. Она может повышается вследствие сцеживаний и травматизации тканей железы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально трещины инфицированы!
Имеет место быть грибковое поражение - кандидоз
Рекомендуется наносить дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы
Рекомендуется уходить от сцеживаний - это излишняя травматизация, которая как раз таки и способствует присоединению грибковой инфекции
Принятый ответ
Клиент
Владислав, на фоне этой грибковой инфекции может ли быть температура? Как на счёт покраснения на груди? Это не мастит?
Онколог, Маммолог
Клиническая ситуация указывает на лактостаз
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуетсяя 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней
- капли Окситоцин по 3 капли под язык 3 раза в день 3-4 дня
Клиент
Владислав, как правильно наносить пимафукорт? Под марлевую повязку ? Или намазать и дать впитаться с открытой грудью?
Онколог, Маммолог
Не под повязку!!
Только открыто
Клиент
Владислав, спасибо!