Консультация гинеколога /

Девочка 3 года жалуется на боль в писе — вопрос №2620841

Доброе утро! У нас история длинная, но постараюсь подробно все описать. 30.10 дочка 3 года 2 месяца заболела, были небольшие выделения из глаз, далее присоединилась температура до 38,6, кашель, насморк, лечение продолжали до 3.11. После приема педиатру не понравилось дыхание, сделали оак, рентген легких, сходили к Лору и сделали снимок носовых пазух, поставили бронхит и синусит, начали пить антибиотик Аугментин по 6 мл, флюдитек от кашля, нос ксимелин и дизренит. 6.11 на фоне лечения и после очередного похода к дежурному врачу, была положительная динамика, поднимается температура до 39, 7.11 сдаем мочу в Гемотест, результаты завышены. Назначают канефрон, антибиотик продолжаем пить. 9.11 в клинике мы у педиатра, нефролога, гинеколога, лора, сдаем биохимию, мочу, делаем узи почек, мочевого, мазок из влагалища. Результаты прикладываю. До 10 дней продлили антибиотик, до 7 дней канефрон. Кашель минимальный, по лор замечаний нет. Вечером 9.11 начинается снова кашель и сопли в большом количестве, отсасывание, нос не заложен, кашель чаще влажный. Продолжаем прием назначенных препаратов, гинеколог из за небольшого покраснения в уретре назначает синцимициновую мазь, других замечаний не было. Сегодня последний раз прием антибиотика. Со вчерашнего вечера стала жаловаться, что болит пися, она немного покраснела, я вчера намазала на ночь пимафукорт, сегодня дочка утром пописала и опять стала плакать, что больно. Обращаюсь уже с каким то криком о помощи, куча врачей анализов, при каждом походе к дежурному новый вирус цепляем, тащить опять куда то страшно, чем помочь ребенку, как вылезти из этих болячек? На данный момент покраснения в писе и боль, кашель влажный, сопли.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего что на фоне антибактериальной терапии и снижении иммунитета у ребенка развился вульвовагинит. В таком случае рекомендуется наносить пимафукорт 2-3 раза в день 5/7 дней, подмывать водичкой после каждого похода в туалет. Выделений нет из половых путей?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам за ответ. Выделений нет. Мы это проходили летом, также высеяли фикалиус, но сейчас я так понимаю в этом плане спокойно.

Гинеколог, Акушер
Анастасия, понаблюдайте, в течение 1-2 дней должно быть улучшение
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, дай бог, а то ребенок уже устал от всех манипуляций. Хорошего вам дня
Гинеколог, Акушер
Крепкого здоровья вам и вашей малышке и скорее вылечиться крошке
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма антибактериальной терапии могут быть такие побочные эффекты, Рекомендую вам дальше наносить Пимафукорт тонким слоем два-три раза в день, в течение первых 2-3 суток должно быть улучшение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое. Немного успокоили, а то уже все на панике
Гинеколог
Не переживайте, наблюдайте за эффектом и если что пишите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По описанию - вульвит.
Это частое осложнение на фоне АБ-терапии. Возникает из-за нарушения баланса полезной и условно - патогенной флоры.
Если эффект дает Пимафукорт, можно, пока что продолжать его. Но если в течение 3х суток значительного улучшения не будет,
обычно, назначают лечение:
1. Полижинакс Вирго по 1 св в преддверие влагалища 6 дней Надрезать конец капсулы, и, нажимая на нее, вводить содержимое в преддверие влагалища.
ИЛИ
Крем Макмирор Комплекс наносить в
область преддверия влагалища 8 дней на ночь:
1. Выдавите на палец полоску крема 1-1,5 см.
2. Другой рукой разведите указательным и большим пальцем половые губы.
3. Нанесите крем на область преддверия.

2. Подмывать или делать сидячие ванночки с крутым отваром ромашки.

Особое внимание следует уделить восстановлению флоры: пить кефир, биолакт ежедневно + любой пробиотик (Хилак Форте или КомпЛинекс Бэби, например)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. Буду следовать вашим рекомендациям.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего данное состояние развилось на фоне приема антибактериальной терапии. В данной ситуации можно рекомендовать продолжить применение пимафукотра тонким слоем два раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Попробуйте мазь бепантен снаружи использовать, чередовать с пимафукортом