Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №2508950

Добрый день!
Реьенку год и месяц почти, лезут 2 верхние 4. Не спим ночами уже месяц. Вчера ночью дала ей нкрофен перед сном, чтобы она хоть немного отдохнула, но он не помог. Тут моя тревожность взяла верх и мы сдали анализы и узи брюшной полости. Посмотрите пожалуй что с этим делать, не опасно ли ? Так же когда дала ей нурофен, она начала похрапывать и вообще она сейчас спит большую часть ночи с открытым ртом

Возраст: 37

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. В общем анализе мочи слизь, бактерии, что не исключает дефект сбора ( ребенка поливом перед сдачей анализов, покраснений в области наружных половых органов нет?). Присутствие фосфатов связано с присутствием молочных продуктов в рационе ребенка и недостаточным питьевым режимом, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. По УЗИ критичных отклонений нет. Что у ребенка со стулом, аппетитом? Как прибавляет в весе?
Принятый ответ
Клиент
Стул жидкий, и она, мне кажется и поэтому тоже плачет ночью, пукает с трудом ночью,

Педиатр, Нефролог
Стул пенистый? Раздражение на попе есть? Что введено из продуктов прикорма?
Клиент
Нет, я неправильно выразилась, он не прям как понос, но прям мягкий, не как раньше. Каши едим на смеси, суп пюре из картошки, цветной капусты или кабачка с морковью. Может съесть хлеб, фрукты, вареную курицу, вермишель
Педиатр, Нефролог
Тогда сейчас рекомендую исключить из рациона ребенка свежие овощи и фрукты, ограничить молочные продукты, из препаратов хорошо нормализует характер стула бак сет бэби по 1 саше 1 раз в день в течение 14 дней
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме признаков анемии и латентного крови железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет. Количество лейкоцитов в норме.
Количество тромбоцитов в норме от 150 до 600.
Анализ крови хороший , нормы на бланке указаны для взрослых, на них не смотрим, т к. у детей нормы другие.

В анализе мочи отклонения вероятнее всего связаны с дефектом сбора. Как собирали мочу? Подмывали ребенка? Мочу собрали сразу в баночку?

По УЗИ реактивные изменения бывают после перенесенной вирусной инфекции (ОРВИ), деформация желчного пузыря (перегиб) - это анатомическая особенность, не является патологией.

Если у ребенка затруднено носовое дыхание, ребенок дышит ртом, это может приводить к нарушениям сна, необходим очный осмотр ЛОРа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По УЗИ каких-то критических отклонение нет, реактивные изменения могут быть после перенесенной инфекции, показатели ОАК в пределах возрастной нормы, относительный лимфоцитов и нейтропения характерны до детей до 5 лет . Общий анализ мочи собран с дефектом (небольшое количество слизи и бактерии), соли фосфатов говорят о том, что нарушен питьевой режим . Как сейчас себя ребёнок чувствует?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По анализу мочи моли могут указывать на недостаточный питьевой режим, нужно чаще предлагать воду в расчете 40 мл на кг в сутки.

Бактерии, возможно, дефект сбора, пересдайте мочу, тщательно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

По узи ничего критичного нет, все в порядке, реактивные изменения ПЖ могут описываться у совершенно здоровых детей, так же как и изменения ЖП, так что это явно не причина беспокойства.

У малыша все хорошо по результатам!

Аденоиды в этом возрасте редко встречаются, но если ребенок дышит ртом, рекомендуется очный осмотр лора.
Принятый ответ
Клиент
А у нее еще к жидкоаюватый стул, что с этим можно сделать?
Педиатр
Можно пропить пробиотик бакает беби по 1 саше на 10 дней, он крепит. На фоне активного прорезывания Зубов и слюноотделения стул может становиться более жидким.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кровь возрастная норма, УЗИ: реактивный панкреатит, перегиб желчного пузыря ближе к шейке, рекомендую Фламин в гранулах для детей на 2-3 недели. Загиб, перегиб желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Это нарушение желчеоттока: желчь это лучший антисептик и регулятор кишечной моторики, если нарушается отток из-за спазмов, перегибов, загущения желчи, то страдает весь кишечник - микрофлора разрастается и продуцирует газы, токсины, из-за этого бурление и спазмы. Ну и плюс желчь стимулирует выработку ферментов в поджелудочной железе, а если это нарушено, то система страдает - реактивный - это значит реагирует поджелудочная железа. Наладится отток желчи, и это пройдёт. Для улучшения оттока желчи рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец ребёнка: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – для стимуляции опорожнения желчного пузыря с ночи. В моче: мутность, слизь, бактерии, соли фосфаты. Рекомендую питьевой режим увеличить, пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонный действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. Кровь - возрастная норма. На референс взрослых не ориентируемся. Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рекомендую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.