Боли не ясной этиологии

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. После перенесенного ковида, примерно 2 года назад у супруга (41 год), примерно в 2 часа ночи прихватило спину, конкретнее между лопаток, и грудь, показывал точку между груди и прямо на прострел. Искал, как бы положение тела, чтоб было удобнее. Приняли кеторол, утром поехали к неврологу. Прописал курс лечение, о боли забыли. Был конечно некий дискомфорт, муж водитель и даже когда ничего не беспокоило, все время, как бы поворачивался, потягивался. Прошло еще пол года, и вновь приступ. Тут мы уже отправились к кардиологу, сделано ЭКГ, эхо и монитор. Врач патологии не выявила и мы опять к неврологу. И решив, что все же неврологическое, еще несколько раз проходили комплексное лечение(сейчас точно не вспомню все препараты, но были кокарнит, нейрокс, комлибипен). И вот, примерно 10 дней назад ночью опять все зажало и в этот раз еще и сжимало грудину. Боль была сильнее, как бы сжимало и сковывало грудину, никуда не отдавало. Отдышки во время боли не было. Не лежал, двигался, но болело. Лежать сказал хуже. Вообще он человек деятельный. Все время в движении. Супруг принял кеторол, отошло. Он был в командировке. Но, как только отошло действие кеторола,боль вернулась уже днем. И так 3 дня. Потом, как бы напряглись мышцы живота. Приехав домой, мы обратились в больницу, сделали рентген грудной клетки и узи внутренних органов. Фото ниже. Так как боли не проходили, мы поехали в наш областной центр к подруге и там вызвали скорую помощь, чтоб попасть в больнцу(мы из сельской местности). Сейчас он в больнице, пока кололи дексаметазон было легче, мышцы живота, говорит уже не напряжены, как бы расслабился, прокололи его три дня, плюсом трампдол, горячие уколы иВинпоцетин . Как закончили дексаметазон, боль вернулась. Головокружение. Сегодня в 8 утра сделали кеторол и к 16 уже опять начала болеть спина. Ищет все время удобное положение. Болят и напряжены мышцы живота. В груди и животе чувствует шевеления. Постоянное, как бы растирание в животе. Именно указывает на мышцы. Давление, температура норма. Аппетит нормальный. Из обследований только кровь, в общем все не плохо, немного повышена мочевая кислота. И моча. Там норма. За 5 дней больше ничего. Сегодня сами сходили вне больницы на МРТ, фото ниже. Так же сами сделали эхо сердца-сердечной недостаточности не выявлено. Диагноза даже примерно не знаем. Мы раз в год проходим сами для себя диспанзризацию, кровь, ЭКГ, флюшка, узи сосудов гол.мозга и брюшной полости. Камни в желчном давно, но они не беспокоили, доктор сказал пока не трогать. Есть еще эрозии в пищеводе, принимает лечение. Раз в год ФГДС. Помогите, куда нам дальше копать, что сдать? Вечером записались на УЗДГ сосудов брюшной полости. Врачи ничего делать не собираются. Извините за сумбур…

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Пусть он пройдёт онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов. Больше данных за проявление тревожного расстройства
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
По МРТ нет серьёзных изменений, давших бы такую симптоматику.
Боль в грудном отделе позвоночника чаще всего обусловлена мышечно-тоническим синдромом. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я прогуглила и очень похоже на аневризму брюшной полости…

В стационаре вам бы исключили этот диагноз. При аневризме невозможно было бы лежать. Пациенты при этом диагнозе беспокойные, мечатся. Клиника острого живота не проявляется болью в спине. Если переживаете, можно сделать УЗИ аорты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, за время пребывания в стационаре 8 дней ничего не исследовали. Мы сами в соседней платной клинике делали МРТ и эхо сердца. В общем кроме анализа крови, все исследования прошли сами. А вчера я беседовала с врачом и спросила, Вы исключили аневризму? Она сказала, хотите исключить??? Давайте. Записывайтесь на Уздг, а там запись на следующий четверг. Сегодня в 17.15 идем платно. Дак у него и есть боли. Он не может лежать на животе. Все время крутится, ищет удобное положение тела. Болят мышцы живота. Чувство распирания. Наедается маленькой порцией. До живота больно дотронутся.

Нужен в первую очередь осмотр хирурга, а уже по его рекомендации дообследование.
При острой патологии живота пациенты обычно не лежат и заболевания быстро прогрессируют.
Так может проявляться синдром раздраженного кишечника. Без очного осмотра конечно сказать трудно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, ну он на спине то лежит. И переодически то на правом, то на левом боку. Боль не острая, кинжальная, а как бы тупая. Ходит на иглоукалывание, лежит там мин 30. Вчера весь день без обезбола терпел. На ночь обезбол и фенозепам. Спал с 21.00 до 3.00 проснулся, опять ломота в грудном отделе.

На острую хирургическую патологию по вашему описанию не похоже. После ковида часто развивается тревожное расстройство, которое может проявляться болями в спине. Если его не лечить, то могут появиться и другие заболевания, например, синдром раздраженного кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, узи аорты сделано. Прикрепила результат. Оно исключает аневризму? Куда копать дальше?

Аневризму аорты на узи исключили, как и другую патологию. Лучше по возможности пройти тест HADS, который я присылала выше, а уже от этого отталкиваться.
Тошноты, нарушений стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, у него есть, как бы ощущение тошноты, но когда болит сильно. А после укола кеторол а все нормально ,нарушений стула нет. Причем он гуглил симптомы аневризмы, все подходит. И иногда осиплый голос. Про тест поняла.

Поиск причин боли, зацикливание на симптомах говорит в сторону тревожного расстройства, которое хронизирует боль в спине.
Из дообследования только исключить гастропатологию. В остальном необходима консультация доказательного психотерапевта или невролога для подбора лечения тревожного расстройства, если никаких других нарушений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, по тесту все зашкаливает.

Вероятнее это и причина симптомов и то, что на обследованиях патологии не обнаружено.
Необходима очная консультация доказательного психотерапевта для подбора препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше данных за мышечно -тонический синдром
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки .
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, это может быть аневризма брюшной полости?

При аневризме выраженные боли постоянные в животе , иррадиация в спину
Лучше выполнить узи аорты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, все так и есть. Уже две недели.

В таком случае выполните дообследование
Можно КТ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, вернее болит между лопаток, грудина. А в животе стянуло все мышцы и тоже болят. Чувствует в груди сердцебиение, шевеление. И в животе тоже. Господи, я уже ничего не понимаю. Но ему точно плохо. Весера ждет, чтоб укололи обезбол.

В таком случае обязательно исключаем сосудистую патологию
Если по ангиографии, узи патологии нет, лечим невралгию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, только что прошли УЗДГ брюшной полости. Все отлично.

Пройдите тест онлайн hads, чтобы исключить психогенную природу боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, я прикрепила результат УЗДГ. Подскажите, что еще обследовать? Или все таки, это невралгия?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание.

Остается исключить образования , можно выполнить кт органов брюшной полости
Если чисто
Болевой синдром связан с невралгией

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, то есть узи органов брюшной полости не достаточно? Нужно КТ? Органов брюшной полости?
Прошел тест выше предложенный, сказал у него депрессия.

Кт информативнее узи.
Депрессия тоже может давать физические симптомы
В таких случаях назначаю антидепрессант с противоболевым действием , венлафаксин или дулоксетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, назначен фенозепам на ночь. Кеторол уколы.

Есть улучшения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, фенпзепам делали только 1 раз, сегодня второй. Кеторол в обед и вот на ночь. Как с кеторола отпустило, поел с аппетитом. Немного поспал.

Можно добавить миорелаксант мидокалм 150 мг по 1 т 2 р в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, доктор, а болезнь Бехтерева не подходит?

Для болезни Бехтерева характерна утренняя скованность в поясничном отделе
И изменения в анализах крови ( CРБ, HLa-B27)

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ростислав Сергеевич, назначен фенозепам и уколы кеторола. Все. Я спросила доктора, может что то купить из препаратов, сказала, все есть.