Консультация ревматолога /

Отеки и боль в суставах — вопрос №2953326

Стали болеть голеностопы, появились боли сверху голеностопа; пальцы рук отекают и болят(больно сжимать в кулак и брать что-то тяжелое в руки) утром разрабатываю с болью; локти тоже стали побаливать. Когда расходишься еще нормально, как посидел то начинаешь расхаживаться с болью. Ноги отекают уже давно, сначала отекали голеностопы внизу а теперь стали очень сильно отекать и икры ног, сгибать колени больно под коленкой из-за отека. Теперь пошло выше, заболели колени (больно спускаться по лестнице), и боли в мышцах, не только в ногах но и во всем теле, как будто я занимаюсь фитнесом. Анализы ничего не показывают, наш терапевт говорит что это возрастное 🤦‍♀️ 2023г-2024г обращалась к неврологу, терапевту, прошла обследование (данные прилагаю) конкретного диагноза и результата нет, а у меня ноги уже плохо ходят.

Возраст: 58

Хронические болезни: Ставили панкреатит и неопознанную крапивницу много лет.

Терапевт
Здравствуйте! Вышеописанные симптомы похожи на симптомы ревматоидного артрита, вам необходимо пройти специализированное обследование у ревматолога, включающее УЗИ поражённых суставов, спецмаркеры.
По анализам есть небольшое повышение мочевой кислоты, значения на верхней границе нормы, что может свидетельствовать о наличии ревматоидного заболевания в начальной стадии, как правило, заболевание обостряется в весенне-осенний период, и если его не лечить, то дальше поражение суставов будет больше, сначала поражаются мелкие суставы, затем присоединяются крупные, что значительно ухудшает качество жизни.
В вашем случае необходимо правильно поставить диагноз, и назначить адекватную терапию, поэтому, по-возможности, запишитесь к ревматологу и дообследуйтесь.
После назначения терапии и уменьшения симптомов можно самостоятельно или с инструктором ЛФК выполнять упражнения для сохранения подвижности суставов и предупреждения новых обострений.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Людмила! Скажите пожалуйста, какие суставы сейчас болят? Есть припухлость? Можете прикрепить фото кистей? ( кисти ладошками вниз-фотографировать сверху). Сколько по времени Вам надо расходиться, чтобы скованность прошла? 30 минут? 1 час? Больше часа? Повышается ли температура?
Еще есть ли боль в спине? Скованность в спине по утрам?

Клиент
Айгуль, добрый день, фото кистей прикрепила, я уже описывала что болят голеностопы, в области подошв, расхаживаюсь примерно 3-5 минут, как посидела то расхаживаюсь опять, отекают ноги и руки, от мочегонки больше стали болеть суставы, утром отек не спадает, также руки утром разрабатываю а в течении дня больно брать даже кружку в руки, боль именно в пальцах, при сдавливании сбоку косточек пальцев, появляется боль, ранее если уберусь дома, по отжимаю тряпку, руки опухают. Сейчас появились боли в локтях, плечах, в коленях. В 2023г году мучалась со шпорами, ничего не помогало, ставили гормоны, делала УВТ, потом случайно увидела статью про гусиный жир, один раз привязала и все прошло. Температура не поднимается. Онемение рук от локтей к пальцам.
Клиент
Айгуль, еще, рост 1,60 а вес 88, все время борюсь с лишним весом, но 20 лет неопознанной аллергии давало о себе знать, ничего не помогало и меня посадили на гормоны, я принимала метипред по 1/4 но каждый день, при обострениях дозу увеличивала. В ноябре 2024г переболела пневмонией и у меня перестала появляться крапивница и я перестала принимать метипред.
С кишечником все нормально.
Я не пью и не курю, придерживаюсь здорового образа жизни, не смотря на боли стараюсь много гулять.
Ревматолог, Терапевт
У Вас по КТ костей таза описывают изменения сакроилеальных суставов,вероятно дегенеративного характера, нельзя исключить последствия двустороннего сакроилеита). Сакроилиит это воспаление в крестцово-подвздошных суставах. Для того, чтобы понять задам несколько уточняющих вопросов: есть ли боли ноющего х-ра в спине по утрам? Если есть боль в спине, больше в покое или при нагрузках, движениях? Ощущение скованности в спине по утрам, как будто спина деревянная, нужно расходиться, есть такое?
Ревматолог, Терапевт
Есть ли псориаз у Вас или у Ваших родственников?
Клиент
Айгуль, что вы описываете про спину, вроде ничего такого не наблюдаю, ноющих болей нет. Работа сидячая, последнее время стала наблюдать, что не могу долго сидеть, начинают появляться боли в копчике и ягодицах.
Клиент
Айгуль, нет псориаза ни у кого не было
Ревматолог, Терапевт
Я бы рекомендовала на данном этапе: пройти рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции, УЗИ беспокоящих суставов-позволит увидеть есть ли синовит, воспаление сухожильно-связочного аппарата, нет ли двойного контура-такое происходит при откладывании мочевой кислоты. Сдать анализ на АЦЦП –специфический маркер ревматоидного артрита. Так как у Вас есть повышение мочевой кислоты контролировать уровень мочевой кислоты в крови в динамике. Скажите пожалуйста какие мочегонные препараты Вы принимаете? Мочегонные препараты могут повышать уровень мочевой кислоты. Также рекомендуется соблюдать диету с ограничением красного мяса, субпродуктов. Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (переохлаждении, перегрузка суставов, инфекции, стресс и др.). Прием противовоспалительных препаратов, в плане ЖКТ лучше всего коксибы (целекоксиб или эторикоксиб) коротким курсом 10-14 дней с защитой желудка (омепразол за 30 минут до еды). Местно на область болезненных суставов противовоспалительные гели (нимесулид 1% или кетопрофен 5% ) наносить легкими движениями до полного впитывания 3 раза в сутки - полоска крема 5-10 см). И с результатами обследовании обратиться к ревматологу очно.
Клиент
Айгуль, когда очень сильно отекали икры ног, колени принимала диакарб + аспаркам, когда отеки стали меньше принимала верошпирон. Можно уточнить, а вот в горячих источниках можно купаться или нет?
Ревматолог, Терапевт
Людмила, я бы не рекомендовала горячие источники пока не будет верифицирован диагноз, так как при аутоиммунных заболеваниях в активной стадии нежелательные данные процедуры.Поэтому Вам лучше дообследоваться на данном этапе.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Утром есть скованность в кистях рук? Суставы кажутся припухшими по фото,это так?

Болей в нижней части спины нет у вас?

Какой у вас рост и вес?

Нет ли псориаза? По поводу крапивницы вопрос: есть ли фото высыпаний? Где они были? Чесались? Аллерголог и дерматолог вас обследовали?

Нет ли диареи,крови в кале,болей в животе?

Суставы : коленные,голеностопные,на кистях рук на узи смотрели хоть раз?

Отеки на голенях симметричные? С обеих сторон? Они постоянные? Или например больше к вечеру? Лицо не отекает? Только ноги?
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте, рост 1,60 а вес 88, все время борюсь с лишним весом, но 20 лет неопознанной аллергии давало о себе знать, ничего не помогало и меня посадили на гормоны, я принимала метипред по 1/4 но каждый день, при обострениях дозу увеличивала. В ноябре 2024г переболела пневмонией и у меня перестала появляться крапивница и я перестала принимать метипред. Крапивница была по всему телу, опухали губы, глаза. За 20 лет прошла кучу дерматологов и аллергологов, сдала все тесты, лежала в Новосибирске в аллергологическом центре, откуда меня выписали с диагнозом это у вас что-то изнутри и с тех пор я просто сама стала себя лечить.
С кишечником все нормально.
Утром скованность рук есть, я как просыпаюсь сначала разминаю руки и голеностопы а потом встаю и также расхаживаюсь если посидела.
Боли в спине есть, чуть выше копчика, когда сидишь и потом встаешь, походил, проходит.
Утром отеки тоже есть, но к вечеру больше отекает, одно время все тело было отечное и лицо тоже. Я пропила диакарб с аспаркамом, а потом верошпирон, отеки с лица спали но суставы стали больше болеть.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Для правильной верификации диагноза сейчас обязательно нужно выполнить следующее
1. Выполнить узи кистей рук,коленных,голеностопных суставов.
2. Сдать специфические маркеры ревматоидного артрита : АССР,антитела к виментину,а так же РФ и СРБ. Свежий ОАК. Сдать АНФ на клетках hep-2.
3. Учитывая боли в спине,которые уменьшаются после того как «расходитесь»,а так же ещё в прошлых исследованиях подозрение на сакроилиит,я бы посмотрела сейчас прицельно МРТ крестцово -подвздошных сочленений.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Теперь,что касается отеков. Ваши обследования сосудов и сердца от 2023 года. Не совсем информативно их смотреть. Отеки могут иметь различные причины: сердечные,почечные,гормональные,на фоне низкого альбумина в крови,на фоне гиподинамии и нарушения тока лимфы.
Что необходимо сделать
1. Свежие узи сердца и узи артерий и вен нижних конечностей
2. Сдать повторно ТТГ и Т4 свободный ( у вас сданы в конце 2024) и там был рост ТТГ. Гипотиреоз может давать отечность. Смотреть динамику обязательно
3. Сдать альбумин крови. А так же мочу на суточную протеинурию. Креатинин и мочевину в динамике в крови посмотреть

Наладить питание. У вас очень высокий уровень натрия в крови. Натрий -это соль. Соль-это всегда задержка жидкости. Исключить из рациона соленое,а так же продукты ,где много скрытого натрия. В рационе больше свежих овощей,зелени добавить,белка должно быть достаточно из расчета 1 гр на кг веса в сутки,убрать быстрые углеводы: шоколад,выпечку из белой муки. Плюс стараться пить чистую воду из расчета 30 мл на кг массы тела.
И включить прогулки,пешие нагрузки,зарядку,какую то двигательную активность в виде ЛФК
Клиент
Ольга Леонидовна, отеки у меня не один год а уже длительное время и потому я в отпуске в 2023г обследовалась, т.к. у нас город маленький, не все обследования есть и не все врачи. С обследованием поняла, спасибо.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье!