Консультация детского невролога /

Головокружение и головная боль — вопрос №2509252

Головокружение и головная боль, прошли узи сосудов шеи и головы , рентген шейного отдела. Помогите понять диагноз и лечение?

Возраст: 15

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Нарушен венозный отток из головного мозга.

+ Вазобрал по 1\2 таблетке 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 2 месяца
Клиент
Здравствуйте, по рентгену остеохондроз есть или нет?

Невролог, Рентгенолог
Нет, с шейным отделом позвоночника всё в порядке. Остеофитов и краевых костных разрастаний не вижу.
Клиент
Здравствуйте, шейный отдел беспокоит. Свето и звуко боязнь отсутствует, тошнота иногда присутствует, болит весочная часть, затылок, лобнач в районе бровей. Весочная часть пульсирует иногда , а остальное давит.
Невролог, Рентгенолог
У вас нарушен венозный отток. Начните принимать препарат:
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованию все допустимо.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?как часто боли?
Клиент
Ни светобоязни, низвукобоязни нет. Нпвс не часто, только как дароаонижающие. По рентген остеохондроз не просматривается?
Невролог, Детский невролог
Остеохондроз это рентгенологическое описание, с шейным отделом всё в порядке.
Чаще головная боль это либо мигрень либо головная боль напряжения.
Чтобы понять какая боль именно, ответьте на все вопросы
Клиент
Здравствуйте, шейный отдел беспокоит. Свето и звуко боязнь отсутствует, тошнота иногда присутствует, боли весочная часть, затылок, лобная в районе бровей. Весочная часть пульсирует иногда , а остальное давит.
Невролог, Детский невролог
Проще лежать иди двигаться?
Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг? Головные боли сопровождаются тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. По УЗИ сосудов шеи нет гемодинамических нарушений, иначе бы его направили к сосудистому хирургу, а не к неврологу. УЗИ проводится в первую очередь для исключения атеросклеротических бляшек и диссекций. Нарушение венозного оттока ни о чем не говорит и может быть у любого ребёнка и взрослого из-за неудобного положения во время исследования
Клиент
Невролог
Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Препаратом первой линии терапии является циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию, которые часто хронизируют мигрень. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям Нет серьезных изменений, которые могли бы вызывать ваши симптомы.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Невролог
Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рентген на бумажном носителе смотреть крайне некорректно. Нужно смотреть снимки на пленке или через специальную программу. По поводу УЗИ-отмечаются проявления затрудненного венозного оттока, артерии спазмированы. Эти изменения указывают на влияние со стороны шеи на сосуды.
Опишите головную боль подробнее:
-локализации(лобная, височная, затылочная, теменная область)
-нет ли тошноты, рвоты, свето или звукочувствительности?
-нет ли связи с несоблюдением режима?
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть тошнота на фоне головных болей, то необходимо делать МРТ головного мозга и пройти офтальмолога( глазное).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям норма.
Ферритин, железо не сдавали? Головокружение постоянное или периодическое?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Клиент
Здравствуйте, шейный отдел беспокоит. Свето и звуко боязнь отсутствует, тошнота иногда присутствует, брли весочная часть, затылок, добрая в районе бровей. Весочная часть пульсирует иногда , а остальное давит.
Клиент
Лобная в районе бровей
Невролог, Рентгенолог
Ответьте пожалуйста на все вопросы, чтобы можно было детальнее разобраться с вашим вопросом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо. Опишите более подробно характер головной боли.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?