Консультация кардиолога /

Резкое потеря контроля — вопрос №2509316

Резкое потеря контроля, помутнение сознания как будто проваливаешься, через 1-2 секунды жар в спине и по грудной клетке, чувство жара как будто бы ошпарили. Через 5 секунд все возвращается в норму, потом опять может повторится.

Такое явление может быть несколько раз в день.
Ранее подобного не наблюдалось

Возраст: 84

Хронические болезни: Желчнокаменная, правая ножка пучка гиса, атеросклероз, антология 2-стадии в полости рта.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Экг , СМЭКГ МХ, узи сердца Вам выполнялось? Невролог Вас осматривал?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию можно предположить разные варианты. Необходимо дообследование.
Рекомендую холтеровское мониторировпние экг,узи сердца, кровь на оак, биохимию. Консультация невролога.
Нет черного кала?

Клиент
Анализы прикреплены, чёрного кала нет. Биохимия в норме
Клиент
Прием таблеток.
Амлесса 10 мг - 1 таб утро
Метопролол 25 мг - 1 таб утро, 1 таб вечер
Периндоприл 4 мг - 1 таб на ночь.

После приема таблеток, давление может упасть 110 на 60
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Возможно,за счет гипотонии такое самочувствие. Я бы убрала вечерний периндоприл,т к в амлессе он уже есть
Кардиолог
Здравствуйте.
Какие цифры АД, пульса?
Описанные симптомы могут возникать по разным причинам.
Рекомендую выполнить холтер- экг и узи сердца.
ОАК, б/х крови, ОАМ.
Если симптомы будут учащаться, вызовите СМП, чтобы снять ЭКГ.
Клиент
Результаты прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ярослав!
Появление жара может быть на фоне расширения сосудов. При этом давление может снижаться , что проявляется потерей контроля.
Для уточнения причин надо сделать ЭКГ, анализы крови - общий, сахар, креатинин, мочевая кислота, ферритин.
По результатам принять решение.
Клиент
Результаты прикрепил
Терапевт, Кардиолог
При наличии полной блокады ЛНПГ могут появляться преходящие нарушения ритма сердца, которые на обычной ЭКГ не всегда удаётся зарегистрировать. Эти нарушения ритма могут вызывать такие состояния.
Чтобы это уточнить надо провести суточной мониторирование ЭКГ ( холтер).При выявлении этих нарушений ритма необходимо будет лечение.
Клиент
Исходя от проблемы, есть догадки что это может быть ?
Клиент
Панические атаки
Терапевт, Кардиолог
Надо исключит эпизоды АВ блокады. Она может быть причиной .
Клиент
Прием таблеток.
Амлесса 10 мг - 1 таб утро
Периндоприл 4 мг - 1 таб на ночь.

Терапевт, Кардиолог
Можно уменьшить дозировку препаратов .
Если амлесса 8+ 10 , то суммарная доза периндоприла в сутки ( 10 мг ) превышена . Если Амлесса 4+ 10, то нет.
В состав препарата входит амлодипин . В сочетании с метопролол он может вызывать нарушение АВ проведения.
Нужна коррекция терапии.
Можно уменьшить дозу амлодипина до 5 мг. Если давление будет не высоким , то отменить его .
Возможно, что приступы будут реже.
Если нет, провести холтер. При необходимости уменьшить дозу других препаратов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сделать ХМЭКГ для исключения выраженных блокад и нарушения ритма! Повтор ЭХО сердца. Контроль ОАК на предмет анемии.
При сохранении и рецидиве болевого синдрома, головокружении, появлении онемения лица, рук, ног, нарушениях сердечного ритма, снижении или высоком АД вызов СМП!!
Клиент
Но конкретно в чем дело, вы так сказать не можете ?
Кардиолог, Терапевт
Такие нарушения сознания, ощущение проваливания, головокружения, могут быть симптомами блокады (нарушения проведения импульса от предсердий к желудочкам, вплоть до полной блокады, когда идет остановка в сокращении сердца, затем может быть эктопический импульс из любой части миокарда и сокращение возвращается.) Поэтому для уточнения нужна постановка холтеровского монитора ЭКГ.
Когда идет отсутствие импульса, идет недокровоток, как сердца, так и головного мозга, от этого такие симптомы.
Нужно повторить простое ЭКГ, так как это можно сделать быстро. А потом поставить холтер.