Консультация ортопеда /

Деформация грудной клетки — вопрос №2426520

Добрый день , на приеме у ортопеда , у сына 7 лет , он сказал что у него келевидная грудная клетка , левая сторона как будто выше , в глаза не бросается если только прям сильно присматриваться , очень переживаю . Лечение сказал не надо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы загуглите картинки по "килевидной грудной клетке" и поймёте, что нет её явных признаков
Не исключаю, что есть воронкообразная деформация 1 ст. Это углубление внизу грудины. То же фотки посмотрите.
Не исключаю, что какая-то смешанная деформация, но в самом начале, и пока не понятно, куда выплывет.

Методов лечения этих деформаций нет.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на них повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора.
Пока наблюдайте. Может быть, и ничего не будет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за рекомендации

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото истинной деформации грудной клетки нет, есть пластичность, но перейдет она в деформацияю (киль или воронку)не известно, основная задача это контроль за осанкой ребенка. Для развития груднойклетки хорошо помогает плаванье.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое за рекомендации ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Килевидной грудной клетки у вас нет.
Имеется воронкообразная деформация грудной клетки легкой степени.
Основная причина формирования данной деформации— чрезмерный рост грудино-реберных хрящей, которые опережают рост ребер, тем самым вворачивая грудину внутрь грудной клетки.
Рекомендации:
-динамическое наблюдение
-Общеукрепляющая гимнастика
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по фото явной деформаци нет... и ем не менее,мы лишены очного осмотра,поэтому однозначно говорить об асимметрии грудной клетки не могу. Настоятельно рекомендую посетить торакального хирурга-этот тот врач ,который и занимается выявлением и лечением деформаций гр\кл,заболеваний ОГК.Ортопед в поликлинике -ведет лишь диспансерный контроль,все...но никакие лечения,ни ФТЛ,ни ЛФК-если есть деформация,пусть даже в лёгкой степени,не повлияют на нее.Здесь иной подход.Поэтому первое,с чего необходимо начать-очный осмотр торакального хирурга... и уже от этого оттталкиваться...Поэтому попросите своего педиатра ,направление на консультаию к торакальному хирургу,как правило такие специалисты находятся в Областных детских клинических больницах..По направлению-консультация бесплатная.. Зато это окончатеьно поставит точку в Вашем вопросе.НЕ волнуйтесь,всё будет хорошо!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото видимой патологии грудной клетки ненахожу.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо