Консультация педиатра /

Расшифровка оак и оам — вопрос №2509349

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты общего анализа крови и мочи. Ребенку 9 месяцев.
Что означают отклонения по гемоглобину, тромбоцитам, лимфоцитам, ph? Критичные ли показатели? Что нужно с этим делать?

Хронические болезни: Плановое КС в 36 недель, врожденная пневмония, коронавирус в 8 месяцев.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализ еще не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста.
Немного снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, я бы исключили скрытый железодефицит. Рекомендую досдать ферритин, ОЖСС, и по результатам решение вопроса о приеме мальтофер.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Отклонение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов диагностически не является значимым.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет! Только уточнить по железодефициту.

Общий анализ мочи в норме, воспаления нет, все хорошо.
Клиент
Спасибо! Дефицит железа у ребенка может быть связан с дефицитом железа у матери, если ребенок на ГВ? Мне тоже нужно сдать оак и проверить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть связан.
Да, сдайте себе сразу ОАК+ферритин+ОЖСС.
В случае железодефицита пропьете сорбифер дурулес или сидерал форте и все нормализуется.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи в норме, pH не отклонена.

По анализу крови признаки железодефицита, об этом говорит снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов. Нужно оценить дополнительно уровень ферритина, и
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом анализы хорошие, не переживайте??
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Подскажите, если ребенок на ГВ +прикорм дефицит железа может быть связан с дефицитом железа у матери? Мне тоже нужно сдать оак? Или это не связано?
Педиатр
У мамы может не быть железодефицита, в этом прямой связи нет. Но гв это риск в плане железодефицита для мамы, поэтому рекомендуется Вам тоже проверить общий анализ крови и ферритин, если давно не сдавали.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
-Гемоглобин снижен , эритроцитарные индексы снижены , эритроциты в норме Рекомендую досдать анализы на латентный железодефицит:
Ферритин сдать рекомендовано ( у детей должен в идеале быть не менее 30- если уже ниже это говорит что есть латентный дефицит железа ) , так же рекомендую досдать сывороточное железо ( если показатели снижены то рекомендую пропить курс препаратов железа ( мальтофер хороший- 2 капли на кг веса принимают 1 раз в день .
И уже через месяц оценивают динамику , как только показатели придут в норму , можно закончить курс приема железа )

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и положено до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .
Бактериального сдвига нет

Моноциты в норме - вирусной инфекции нет

Эозинофилы в норме - аллергических реакций нет

Соэ в норме

Анализ крови без воспалений
Хороший !
Принятый ответ
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Очень хороший анализы нужен переживайте ?