Передозировка антикоагулянтов
В больнице мне по протоколу назначили Варфарин, забыли его отменить и назначили Эликвис. Была аритмия, купирована. К ним вообще честно говоря показаний особых не было Совместный прием продолжался не менее 10 дней. Коагулология крови прикладываю, вчера вообще на смогли определить несколько показателей! В моче - много крови. Сегодня ВРОДЕ чуть лучше по МНО. Сейчас делают Этамзилат два раза в день. Сегодня жду после 15 ч еще анализы. надо ли что-то корркетировать в лечении, не грозит ли мне, например, ДВС? Антикоагулянты все отменили двое суток назад.
Здравствуйте, изменения в коагулограмме отражают прием антикоагулянтов. Постепенно показатели нормализуются.
Необоснованная комбинация антикоагулянтов и других кроверазжижающих может повышать риски кровотечений. Анализ мочи и анализ крови нужно отслеживать.
При кровотечении прием гемостатиков и дпугойэ симптоматической терапии обоснован. На время кровотечения скорее всего будут полностью отменены все кроверазжижающие до стабилизации ситуации.
Анастасия Сергеевна, как думаете, есть смысл к Этамзилату добавить таблетки Викасола? У меня есть под рукой.
Принятый ответ
Только если имеется тяжёлое кровотечение
Здравствуйте
Тактика по отмена антикоагулянтов и назначению симптоматической терапии (этамзилат) верная. Контроль показателей крови необходимо проводить ежедневно. В динамике отмечается улучшение в виде укорочения АЧТВ и снижения МНО.
Анна Павловна, как думаете, есть смысл к Этамзилату добавить таблетки Викасола? У меня есть под рукой.
Принятый ответ
Согласно инструкции к препарату варфарин, при передозировке при необходимости может быть добавлен витамин К. Необходимо ориентироваться на клиническую картину. Назначение согласовать с лечащим врачом.