Консультация педиатра /

Увеличена селезенка — вопрос №2509515

Здравствуйте, ребёнок немного приболел, кашель сопли, 3 день, вчера и позавчера один раз жаловалась на боль в левом боку под ребром, сходили на УЗИ, увеличена немного селезёнка, на сколько это опасно? Анализы тоже сдали и мочю

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Температуры нет? Боли сохраняются?

Увеличение селезенки может быть на фоне инфекционных процессов, это некритично.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ, пока болей нет, один раз были после танцев, и на следующий день во время игры с подругой, раньше такого не было

Педиатр
Температуры нет? Сейчас ребенок себя хорошо чувствует, без жалоб?
Клиент
Алина Александровна, сейчас нет жалоб и температуры
Клиент
Алина Александровна, только кашель сопли
Педиатр
Кашель как часто?
Клиент
Алина Александровна, не частый, мокрый
Педиатр
Хорошо, тогда пока наблюдаем за самочувствием. Если вдруг появится температура, усилится кашель, самочувствие будет ухудшаться, необходим очный осмотр врача, так как кровь бактериальная, пока нужно иметь нестороженность.
Клиент
Алина Александровна, хорошо спасибо ?
Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. И селезёнка и печень это органы иммунной системы, у детей часто бывают увеличены, особенно если накануне болели. Не переживайте. По анализу признаки бактериальной этиологии. По УЗИ перегиб желчного пузыря, нарушение оттока желчи. Это не патология, это анатомическая особенность, загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки на завтрак для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. Можно подключать периодически желчегонныепрепараты по возрасту Фламин гранулы, Хлофитол. По опыту быстрее устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по наблюдению лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Далее по анализам: гематокрит снижен - это указывает на дефицит железа или белков его депонирующих, транспортирующих, рекомендую сделать анализ на ферритин, ОЖСС, трансферрин, витамины В12, В9 и по результату решить - принимать препараты железа или нет. Сейчас рекомендую усилить гемодиету и каждое утро после завтрака кушать Гематоген в возрастной дозировке - на упаковке написано сколько долек по возрасту. В моче плотность по верхнему референсу это от недостаточного питьевого режима и кетоны - тоже от недостаточного питья и это показатель интоксикации-это тоже может быть причиной увеличения селезёнки. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за развёрнутый ответ ? танцами занимаемся, остальное сдадим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
танцы поддерживаю, очень хорошо для нормального функционирования желчного пузыря.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Селезенка и печень могут увеличиваться на фоне и сразу после инфекции
По анализу крови сдвиг лейкоцитарной формулы в бактериальную сторону
Кетоны в моче- недостаток питьевого режима

Температура в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте спасибо за ответ, один день была небольшая до 38 сейчас в порядке
Педиатр, Детский кардиолог
Только на анализ мы не ориентируемся. Если сейчас самочувствие не страдает и температура в норме – повторяем анализы в динамике. С некоторыми бактериальными инфекциями ребёнок может справиться сам
Педиатр
Здравствуйте
По анализам есть признаки бактериальной инфекции
На фоне инфекции может увеличиться селезенка
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если будет ухудшение состояния то пересдать анализы