Можно ли пульмикорт при ангине?

В пятницу ночью случился эпизод лаящего кашля, утром врач посмотрела , сказала ничего не вижу , сходите к аллергологу В сб поднялась температура 38,5 В понедельник утром пришёл врач из поликлиники, посмотрел горло - сказал ангина , вечером лор посмотрел кровь и горло - сказал следите за температурой, больше вирус по крови Сегодня вторник , 4ый день температура 38,5-39 Начали антибиотик супракс ,вижу на горле появился белёсый налёт, но лор вчера сказал продолжать пульмикорт (с пятницы вечером делаем ингаляции) Так вот вопрос, даю супракс (утром дала один раз) и вечером дам, делать ли ингаляцию с пульмикортом или убрать ?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если у ребёнка на данный момент есть лающий кашель, осиплость голоса, либо свистящее дыхание, то ингаляции с Пульмикортом продолжить. Если же такого нет, то можно не делать.

Антибиотик назначен после анализа крови? Стрептотест делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте! Анализ крови делали вчера, попробую прикрепить (не знаю можно ли здесь это делать)
Кашель просто сухой , иногда что то как будто отхаркивается
Вот сейчас измерила температуру, снова 38,5
Время 19.40
Сегодня в 13.30 была 38,9 - дала ибуклин
Снова дать ?

Супракс утром дала 4,5 мл
И планирую часов в 21.00 дать

Попробуйте прикрепить анализ крови под текстом вопроса есть специальное окошко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина Олеговна, в анализе антистрептолизин 429 эти значения такие же были несколько месяцев назад, после ангины , был стрептококк, сдавали анализы
А вчера я решила ещё раз это значение сдать, кто то из врачей ранее советовал повторить

Скрин мутный, но можно разглядеть. Лейкоциты в норме, в формуле нейтрофиллы не повышены, поэтому у ребёнка нет признаков бактериальной инфекции и непонятно почему назначен антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина Олеговна, а с чем связана такая высокая температура, сегодня 4ый день
Вчера вечером я дала номидес 45 дозировка
И утром

А потом все таки решила что дам антибиотик который выписали
И теперь ещё вопрос, оставлять ли номидес
Я запуталась совсем ((

Раз вы начали приём антибиотика, то курс теперь в любом случае пропить нужно, иначе будет резистентность к данному препарату. Также не забываем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс 10-14 дней)
Номидес, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!
Пульмикорт получается не нужно? Если кашель не лаящий?
И вопрос, по данной крови, на что температура такая может быть? Куда ещё смотреть? Что сдать?

Температура и при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Дополнительно пока ничего сдавать не нужно, продолжаем лечение и наблюдение.
Пульмикорт не нужен, раз нет такого кашля, что писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина Олеговна, спасибо !
То есть лучше сейчас оставить супракс плюс полезные бактерии (у нас Хилак форте , подойдёт?)

Номидес убираю , пульмикорт убираю

Мы ещё горло полоскаем местамидином

Горло полоскать можно, обильное питье.
Хилак подойдёт. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина Олеговна, Спасибо! На горло он не жалуется, говорит что не болит
Только температура и кашель

Тогда продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение, что расписала выше. Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина Олеговна, Спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый вечер!
Можете ли сфотографировать налет на горле?
Есть ли у вас результаты анализа крови?
Лающий кашель, осиплость сохраняются?
Какой день приема антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лилия Анасовна, здравствуйте! Не понимаю как здесь прикрепить фото ((
Антибиотик супракс дала утром 4,5 мл (вес 23 кг)
Планирую ещё дать в 21.00

Сейчас снова температура 38,5 (сегодня 4ый день такая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лилия Анасовна, сейчас в запрос прикреплю фото (фото анализов прикрепила)

к сожалению скрин прикрепился нечеткий, не удается просмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лилия Анасовна, прикрепила в большом размере

к сожалению скрин все еще невозможно четко разглядеть, но по тому что удалось увидеть лейкоцитоза и сдвига лейкоформулы нет. Насколько я понимаю повышен СОЭ (но цифры не разглядела).
По результатам АСЛО: результат говорит о том что ранее ребенок встречался со стрептококковой инфекций, антитела обычно вырабатываться спустя 1-2 недели после инфицирования, максимальные значения достигаются ч/з 4-6 недель, а после постепенно идет на спад. Не болели ли вы ангиной 2-4 недели назад?

Судя по фото у ребенка нагноение фолликул, оно может быть как вирусной, так и бактериальной этиологии. Вы не делали стрептатест?
Нет ли видимого увеличения лимфатических узлов на шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лилия Анасовна, ранее болел , я тогда сдавала этот анализ и он тоже был ~429

А в ближайшее время нет, ангины не было

Вчера лор смотрел, про лимфоузлы ничего не сказал
Стрептотест не делали

Вообще в пятницу горло было идеальное , и она сказала ничего нет
А потом посла пульмикорта - стал появляться налёт и покраснело
То есть так было: в пятницу горло норм температура 37
В субботу горло норм - температура 38,4
В воскресенье горло тоже было норм , а температура 38
А вот в понедельник уже врач сказал что горло красное и я тоже это увидела (до этого оно было нормальным) и сказал что хоть по крови нет, по горлу ангина

В таком случае прием Супракса продолжите в дозировке 9по вашему весу) 4,6 мл * 2 раза в день в течение 10-14 дней
–туалет носа изотоническим раствором морской воды * 3-4 раза в день
–при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли-
–обработка зева растворами антисептиков* 4-5 раз в день
–от налета можно избавиться активным полосканием (н-р р-ром ромашки или фурациллина)
–Обильное теплое питье
–диета с химическим и механическим щажением (чтобы дополнительно не раздражать горло)
–Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
–Частое проветривание. Температура 19-22оС
–С целью купирования болевого синдрома можете применять рассасывающие таблетки с анестетиком по 1 таблетке 1-2 раза в день
–При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 5,7 мл (115мг), максимальная разовая доза 11,5 мл (230 мг) не более 4 раз в день или
–Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 11,5 мл (230мг), максимальная разовая доза 17,2 мл (345 мг) не более 5 раз в день
- пульмикорт не нужен

Эффект применения антибиотика оцениваем на 3й день. Если положительной динамики в виде улучшения самочувствия, снижения температуры, уменьшения налета в горле не будет рекомендуется повторно сдать ОАК+СРБ, а также очная консультация врача для коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лилия Анасовна, спасибо! Подскажите, участковый врач из поликлиники антибиотик назначил на 7 дней, лучше дольше получается ?

если все таки это стрептококковая инфекция, то антибиотик необходим минимум 10 дней, поэтому в вашем случае лучше продлить его применение еще на 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лилия Анасовна, поняла, благодарю!
А получается вот так по крови не определить?
Просто лор вчера сказал , что по крови вообще антибиотик не нужен
И совершенно я запуталась
Сегодня уже от безысходности и непонимания от чего температура, дала

Да, к сожалению, однозначно сказать, что это бактериальная инфекция по ОАК в вашем случае нельзя
Было бы хорошо сделать стрептатест до применения антибиотиков, в таком случае у нас был бы аргумент в пользу их применения или наоборот. Но сейчас уже стрептатест сделать нельзя.
Так как вы уже начали антибиотикотерапию лучше пропить полноценный курс иначе может развиться антибиотикорезистентность + вы уже встречались со стрептококковой инфекцией (повышен АСЛО)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лилия Анасовна, поняла! Спасибо большое !

Не за что!
Скорейшего выздоровления вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
Если нет то
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.