Консультация невролога /

Остеохондроз и грыжа — вопрос №2510640

Здравствуйте, у меня очень сильно болит поясница сходила на СКТ вот результат, скажите пожалуйста на сколько это серьёзно 🥺чем лечить, и какие обследования ещё нужно пройти? И может это всё перерасти в рак? 😭

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты КТ
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите получилось

Невролог, Рентгенолог
Да, видно
Ничего пока страшного нет, есть грыжа, но она не сдавливает нервные корешки и не воздействует на позвоночный канал.
Остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, хрящах.
С чем работа ваша связана? Физ.нагрузки?
Клиент
Сейчас я не работаю в декрете , ребенку 1,3 вес 10 кг
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Клиент
Электрофорез с карипазимом делать нужно?
Невролог, Рентгенолог
Только не в период обострения, не в период болевого синдрома.
А так противопоказаний нет
Клиент
До скольки можно поднимать тяжести?
Невролог, Рентгенолог
Желательно не более 10 кг.
Клиент
Как мне тогда правильно поднимать ребёнка? И нужно дообследование?
Клиент
Можно излечиться полностью?
Невролог, Рентгенолог
Дообследование не нужно, Вы уже прошли диагностику.
Поднимать тяжести нужно правильно: без резких движений, не наклоняясь всем корпусом, а слегка присев, согнув ноги в коленях и подняв.
Излечиться только если лфк и спорт будут на регулярной основе.
Клиент
Скажите пожалуйста эти все болячки могут привести к инвалидности?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте
Клиент
В интернете начиталась и спать не могла сегодня ?
Клиент
Спасибо Вам большое
Невролог
Здравствуйте. Файл не прикрепите, попробуйте ещё раз прикрепить.
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите получилось
Невролог
Посмотрела, ничего страшного нет, вы зря беспокоиться. Грыжа средних размеров, она никак не связана с возникновением рака, даже не переживайте.
В период обострения аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Вне обострения гимнастика, ЛФК, йога, массаж. Все это направлено на укрепление мышц позвоночника и спины. Не обязательно прям все перечисленное делать, но йогу желательно начать, очень хорошо укрепляет все мышцы.
Невролог
Да, если вы на ГВ, то перечисленные мною лекарственные препараты нельзя.
Клиент
Какое сейчас нужно ещё дообследование, у меня маленький ребёнок 10кг как мне её правильно поднимать?
Клиент
Скажите пожалуйста просто нагинаться мне нужно часто или избегать?
Невролог
Дообследоваться не нужно больше. Да, есть ещё ввриант лечения это блокада с дипроспаном периневрально, эффект сразу и примерно на 6 месяцев.
Подъём должен быть с прямой спиной, то есть физиологически в правильном положении позвоночник должен быть. Нельзя поднимать малыша или тяжесть при согнуть дугой пояснице, это огромная нагрузка, кстати мыть голову нельзя стоя на полу и наклоняясь головой вниз в ванну, это тоже очень большая нагрузка на поясницу, а очень многие именно так и моют голову.
Невролог
Лучше конечно наклоне избегать, а если и наалоняться то с прямой спиной. Если ходили в спортзал, то должны меня хорошо понять, если нет, то можно посмотреть картинки в интернете как правильно должна выглядеть осанка.
Но и в целом, вам необходимо прокачать мышцы спины, чттб эта осанка держалась без усилий.
Клиент
Невролог
Нет, не переживайте
Клиент
Спасибо Вам большое
Невролог
Здравствуйте Ирина! По результатам исследования имеются возрастные изменения в виде остеохондроза и артроза. Грыжа не маленькая, оказывает давление на корешок.
Принятый ответ
Клиент
Боли в пояснице
Невролог
Для снятия болевого синдрома при отсутствии аллергии и противопоказаний обычно принимают НПВС ( Аркоксиа 90 мг 1 табл 1 раз в день 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 раз в день 7 дней, миорелаксант (сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, далее 4 мг на ночь 7 дней). Витамины группы В.
Если болевой синдром сохраняется после лечения, то добавляют к лечению Габапентин (рецептурный препарат) по схеме 2 месяца.
После снятия болевого синдрома регулярные занятия ЛФК без резких движений и рывков, ограничить подъем тяжести. Плавание. Возможно курсовое прохождение массажа, физиопроцедур, если нет противопоказаний.
Если после терапия, которую описала выше, не дает эффекта, необходима консультация нейрохирурга с результатами исследования для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.
Дополнительных исследований делать не нужно.
Клиент
Это сильно опасно для здоровья?
Невролог
В рак это не перерастет!
Если будут силовые нагрузки регулярные, грыжа может увеличиваться.
Клиент
До скольки можно поднимать тяжести?
Невролог
Не более 5-8 кг, и подъем нужно осуществлять правильно ( без наклонов, приседая).
Клиент
У меня маленький ребёнок 10 кг сейчас как мне её поднимать правильно?
Невролог
Нужно избегать наклонов, с ровной спиной присесть и поднять.
Сейчас малышка на грудном вскармливании?
Клиент
Сейчас уже нет, смесь и обычная еда
Клиент
Скажите пожалуйста просто наклоняться мне нужно часто или избегать?
Невролог
Тогда в лечении болевого синдрома нет ограничений
Невролог
Наклоны в талии и скручивание спины лучше избегать , тем более при болевом синдроме
Клиент
Скажите пожалуйста это все болячки могут привести к инвалидности?
Невролог
Может нарушаться качество жизни из-за болевого синдрома. Если не соблюдать режим и не укреплять мышцы, то может грыжа увеличиваться и оказывать давления на структуры расположенные рядом, что может приводить к изменению боли, появлению чувства онемения, нарушению функции тазовых органов, но это происходит из-за больших изменений и лечение как правило оперативное.
Вам необходимо укреплять мышечный корсет после снятия боли
Клиент
А ноги могут полностью отказать?
Клиент
Укреплять мышечный корсет это плавание, ЛФК, физиотерапия правильно?
Невролог
При большой грыже, когда она сдавливает корешок нервный может наступить слабость
Невролог
Все верно!
Можно делать электрофорез с карипаином 20 дней с повторным курсом через 1-1,5 месяцев ( возможно от 1 до 3 курсов) если нет противопоказаний к физиолечению
Клиент
Можно от грыжи избавиться совсем, и восстановить хрящи?
Невролог
Если грыжа большая, то только оперативным методом, но даже после операции, если не заниматься укреплением и не установить режим грыжа может вернуться
Изменение хрящевой ткани возрастные уже не исправить, нужно сохранять и не допускать ухудшения
Клиент
Хорошо спасибо Вам большое
Невролог
Скорейшего вам восстановления?
Невролог
Поэтому нужно укреплять мышечный корсет, регулярными занятиями ЛФК и стараться ограничить поднятие тяжести, использовать корсет ( только при нагрузке)
Клиент
Как правильно называется корсет?
Невролог
Нужен полужесткий, с 2-мя или 4-мя ребрами жесткости. Носить не больше 8ми часов, главное оградить себя от нагрузки, в такие моменты его нужно и надевать
Невролог
Здравствуйте! По обследованию нет серьёзных изменений. Грыжа не сдавливает нервные корешки и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. В остальном только возрастные изменения позвоночника.Это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
А скажите полностью изличить всё это можно, и дообследование нужно сейчас? В рак это может перерасти, у меня маленький ребёнок сейчас 10кг как мне её поднимать?
Невролог
В онкологию это не перерастает. Единственная профилактика болей в спине - это регулярный спорт. При укреплении мышц можно поднимать тяжести ситуационно,противопоказаний никаких нет.
Пройдите также пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить скрытую тревогу и депрессию, которые могут хронизировать боль в спине
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Спасибо Вам большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста это сильно опасно для здоровья?
Невролог
Исключить физические нагрузки, перегревание, переохлаждение, занятия спортом (фитнес, тренажерный зал, бег).
3. Местно гель Артрозилен 5% (область боли), втирать до 3 раз в день, до 14 дней.
4. Коррекция осанки.
5. Ношение корсета по 2 часа х 2 раза в день (индивидуальный подбор, надевание лежа).
6. Прием жидкости (чистой воды) до 2 литров в день (последний прием не позднее 18:00).

-Табл. Целекоксиб 200мг (Celecoxib) по 1 табл х 2 раза в день , 10 дней + капс. Омез 20 мг х вечер на время приема НПВС.

Коррекция осанки.
-Сидите с прямой спиной и отведенными плечами, ягодицами касайтесь спинки стула или сиденья. (Небольшое свернутое полотенце или поясничный валик поможет сохранить нормальные (физиологические) изгибы позвоночника).
-Вес тела распределяйте равномерно на обе ягодицы. При работе сидя необходимые инструменты располагайте в пределах 50-55 см. Важно избегать размещения необходимых инструментов или других предметов выше уровня плеч.
-Избегайте скрещивания ног, ноги должны опираться на пол или подставку. При использовании вращающегося сидения повороты осуществляйте всем телом, а не только вращением в талии.
-При вставании из положения сидя вес тела перемещайте к передней части сиденья, с избеганием наклонов вперед в талии. После длительного сидения немного растяните спину, сделав 10 прогибов назад стоя.
Делайте перерывы в работе. Идеальный режим: 45 мин – работа, 10 мин – отдых, за это время встаньте и немного походите, чтобы размяться. Сделайте несложные упражнения (для избегания повторяющихся движений выделите достаточно времени для адекватного восстановления, чередуя с работой, не требующей частых повторяющихся движений).
Клиент
Скажите пожалуйста это опасно, у меня маленький ребёнок очень переживаю ?как мне правильно её брать на ручки она сейчас 10 кг
Невролог
Старайтесь в корсете поднимать
Клиент
И скажите пожалуйста Бады можно принимать?
Клиент
Как мне правильно выбрать корсет?
Клиент
Что содержится в Бадах я скан прислала
Невролог
Полужесткий в ортопедическом салоне, индивидуальный подбор, надо мерить
Невролог
БАДы не стоит принимать!!!
Клиент
А что лучше тогда для восстановления хрящей и суставов?