Расшифровка КТ лёгких

Получила расшифровку, помогите понять, у меня очаг вирусной пневмонией? Свекр болен коронавирусом. Выполнено МСКТ-исследование органов грудной клетки по программе объёмного сканирования. ЛЁГКИЕ: расправлены, в полном объёме. Лёгочный рисунок прослеживается по всем полям, диффузно усилен за счет интерстициально компонента. В S10 слева единичный участок интерстициальной инфильтрации по типу «гало» до 7,5 мм диаметром. Просветы трахеи и крупных бронхов свободны, не деформированы, стенки их не уплотнены. Корни лёгких структурны, не расширены. В плевральных полостях свободных воздуха и жидкости не определяется. СРЕДОСТЕНИЕ: структуры дифференцированы, не смещены. Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы качественно и количественно не изменены, не увеличены. Сердце не увеличено в размерах, перикард не изменен, жидкости в его полости не выявлено. Купола диафрагмы четкие, без дефектов. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без «свежих» травматических и деструктивных изменений. МЯГКИЕ ТКАНИ: без патологических изменений. Заключение: Кт-картина не позволяет исключить левосторонний сегментарный интерстициальный воспалительный процесс.

Здравствуйте да но под?
Кт в динамике нужно будет сделать
Что назначено?

Елена, Кт сделано вчера. Раньше чем через 3 месяца сказали не делать, только при очень сильных ухудшениях самочувствия(( не поняла вашего первого вопроса(( извините(( есть небольшие болевые ощущения в лопатках при движении. Сильное ли поражение судя по Кт? И высока ли вероятность того, что воспаление будет расти?

Вам нужно госпитализация, раз есть ковид у родственника
И лечить пневмонию

Елена, вы интересно рассуждаете) свекр в группе риска, с поражением 50 процентов по типу ГАЛО, и то его не госпитализировали, мест давным давно нет, с температурой ниже 39 и младше 65 лет вообще не госпитализируют

Я рассуждаю по всем рекомендациям которые нам присылают каждый день
Значит вас должен наблюдать терапевт

Здравствуйте, инфильтративное затемнение есть-признак сегментарной пневмонии.
Сейчас есть температура, кашель, одышка?
Терапевта нужно вызвать, тест на ковид.

Екатерина, кашля нет, иногда легкое першение, температура 37,1 уже около недели. Один день была 37,4. В анализе на ковид необходимости нет, так как у родственников подтверждённый. Значит у меня так же очаг вирусной пневмонии? Он может расти в размерах? Есть Боль под лопатками при движении

Это понятно, но вам необходим комплекс анализов (биохимия, лейкоформула, ЭКГ) эта болезнь также поражает сосуды и сердце.
Антибиотик нужен под контролем анализов

Екатерина, ЭТА болезнь, это какая? Я спросила, есть ли у меня вирусная пневмония по итогам Кт? Ответьте, пожалуйста, большая Ди область поражения? Это только начало?

Ковид инфекция.
Не факт что поможет антибиок (макролид), тем более вам нельзя контактировать с людьми, ковид под вопросом, но вполне вероятно.

Здравствуйте, какие у вас на данный момент присутствуют жалобы?

Мария, добрый день! Меня беспокоит боль под лопатками, небольшая Тахикардия, обыкновенных симптомов болезни нет. Стоит начать принимать антибиотики?

Я считаю, что вам необходимо вызывать на дом терапевта, чтобы врач вас осмотрел и выслушал лёгкие, до приема врача контролируйте температуру,если она будет выше 38С,принимайте жаропонижающее, питье обязательно. Если что-то будет необходимо,врач после осмотра добавит к лечению, самостоятельно не нужно ничего начинать принимать

Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ ВРАЧА НА ДОМ ВЫЗВАТЬ. С уважением. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Пневмония под вопросом. Чтобы не допустить распространения процесса - желательно все время находиться под наблюдением врача. Вызывайте на дом : вас надо всё время прослушивать (все отделы легких), скорая измеряет сатурацию кислорода. При показателе менее 95, конечно, желательна госпитализация. Лечение - противовирусное плюс антибиотики (макролиды, фторхинолоны), т.к. к вирусной инфекции как правило быстро присоединяется бактериальная. Противовирусные желательно фероны - Циклоферон Виферон Полиоксидоний и др. Обильное теплое питье. Средства, снижающие свёртываемость крови ( чтобы мелкие тромбы не закупоривает капилляры и альвеолы лёгких). Но все это конечно под контролем врача и время от времени (в связи с самочувствием) корректировать лечение. При ухудшении общего состояния, затрудненном дыхании желательна госпитализация, даже если коронавирус не будет подтвержден лабораторно.