Консультация гинеколога /

Нео-пенотран... Хочу уточнить правильно ли назначили лечение... Или возможен более щадящий вариант? — вопрос №2511813

Здравствуйте...
1. После ПА с новым партнером (ПА защищенный),
через сутки - Случился то ли цистит, то ли молочница...или все вместе!
Жжение вобщем...
Почему не очень понятно, пот что симптомы не совсем как у цистита, позывов к частому м/и не было и писать тоже не больно... Только сильное жжение в области уретры и входа во влагалище.
Я сдала тогда мочу... Самостоятельно выпила Флюкостат...
И мазки мне пока не стали брать, из-за того что я сама приняла флюкостат... Типа они будут уже неинформативные.
По результату мочи назначили Монурал или Фосфомицин...
Я пропила Фосфомицин 2 пакетика...
И цистон на 2 недели.
Через 2-3 недели, пересдала мочу и мазки уже взяли...
Моча уже была отличная, и просто по мазку инфекций и бактерий нет...
А вот мазок на цитологию показывает: Экзо/Эндоцервикс - Реактивные изменения клеток плоского эпителия, связанные с воспалением...
(скрины прилагаются)

Назначили 14 дней - Нео-пенотран
И потом 6 дней - Гинофлор Э
Но мне внятно не объяснили что это за воспаление, ИЗ-ЗА ЧЕГО ОНО?...
Я потом почитала что нео-пенотран достаточно серьезное лекарство...
И действительно ли оно мне необходимо?! - ЕСЛИ ИНФЕКЦИЙ и БАКТЕРИЙ НЕТ!

2. + у меня миомы и эндометриоидная киста яичника... (В режиме наблюдения)...
И они меня не беспокоили...
А как стала вставлять нео-пенотран (начала 2 дня назад - т.е. 2 свечи уже поставила), какое-то неприятное ощущение в области яичника (с кистой)...
Так вот, можно ли с миомами и э.кистой использовать нео-пенотран?

В общем мне страшно, что может мне этот нео-пенотран не настолько нужен, насколько может нанести вред?
Поскольку я уже начала эти свечи вставлять, Может быть достаточно и 7 дней?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония 2 ст, тахикардия, АИТ, миомы, э.киста яичника, Ж/анемия, дискенизия жел.выв.путей

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Если сомневаетесь в целесообразности приема препарата можно не продолжать санацию, подождать 2 недели и сдать фемофлор скрин, после исключения ИППП сдать фемофлор-16, а там уже по результатам решить какими препаратами проводить санацию.
На эндометриоидную кисту и миому применение св. нео-пенотран никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Нана Шаиговна, я сомневаюсь, потому что анализы показывают что нет ИППП... И общий мазок на флору тоже в норме...
Если бы что-то было, то были бы другие значения лейкоцитов, и было бы указано что есть какие-то бактерии и грибки...
Не понимаю почему анализ из цитологии такой противоречивый... Но ведь следы воспаления могут быть и не бактериальной и инфекционной основы...?

Гинеколог, Акушер
Он не противоречивый, а как раз-таки достоверный.
Иногда по мазкам все хорошо, а жалобы есть, это же не значит, что мы не должны лечить пациентку.
Как я и написала выше, сдайте анализы через 2 недели, дождитесь результата и, если по анализам все хорошо, просто через 3 месяца пересдайте цитологи.
Клиент
Нана Шаиговна, спасибо за ответы :)
А если у меня на момент сдачи анализов и получения результатов, уже не было жалоб...
У меня было жжение после ПА, которое прошло после флюкостата и фосфомицина.

Я так понимаю это какая-то всеобщая методичка для всех гинекологов, назначать нео-пенотран от всего на свете? ! Надо и не надо! )))
Гинеколог, Акушер
Мы не назначаем нео-пенотран от всего- есть строгие показания для назначения препарата.
Если у вас нет никаких жалоб, план ваших действий я указала выше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Я бы всё таки посоветовала провести лечение свечами нео- пенотран. На миому и кисту препарат не влияет
Да, ИППП нет, ВПЧ отрицательный, по цитологии атипических клеток нет.
Но врач цитолог рекомендует анализ на ЦИТОЛОГИЮ повторить после лечения.
Я бы прислушалась, провела лечение и повторила ЦИТОЛОГИЮ через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, так а от чего лечение проводить, если ничего нет? :)
А эта фраза в заключении "сделать анализ после лечения", я так поняла это стандартная фраза, ее всем в таком анализе пишут... Ну типа форма такая
Акушер, Гинеколог
Чаще всего в заключении ЦИТОЛОГИИ так не пишут.
Я своё мнение написала выше. Согласиться или нет - решаете Вы.
Цитологию советую пересдать через 3 месяца.
Клиент
Марианна Александровна, Спасибо за ответы... Я все-таки еще уточню :)
Я наверно изначально неправильно поставила вопрос)) надо было не говорить ничего про нео-пенотран, а просто показать анализы и спросить нужно ли мне какое-то лечение?
И если да, то какое?
Вы бы что рекомендовали, тоже нео-пенотран?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, можно назначить любые противовоспалительные свечи, например ТЕРЖИНАН, ЭЛЬЖИНА.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если лечение начали, то его нужно обязательно провести до конца, чтобы в будущем не развилась устойчивость микроорганизмов к компонентам препарата.

С учетом того, что возбудитель не был установлен, выбор пришелся на препарат широкого спектра. В принципе, это рациональная тактика. Только после лечения дней через 14 обязательно сдайте бак.посев из ц.канала и флороценоз или фемофлор 16
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На кисту, миому препарат совершенно никакого влияния не оказывает.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а если я их только 7 дней провставляю, не разовьется устойчивость у микроорганизмов?
И далее Гинофлор Э, и всё ?))
Т.к. у меня еще одна неприятная побочка - голова ватная...и трудно просыпаться! Это вот именно с началом использования этих свечей... Я думаю что все 14 дней не выдержу такого!

И я все-таки не понимаю что это за воспаление в цитологии, если по другим мазкам все чисто! Если бы что-то было, то лейкоциты были бы сильно повышены, а у меня в норме... Воспаление это может быть не бактериальноно и инфекционного характера? Почему анализы такие противоречивые ?
Клиент
Елена Борисовна, еще раз попытаюсь :)
А 7 свечек будет достаточно? Чтобы не развилась устойчивость у микроорганизмов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, достаточно.
7 дней - это минимальный курс лечения
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо :)
А если я после этих свечей пару дней полисорб попью, чтобы быстрее вывести это все?
Или когда свечи, то полисорб бесполезен?

У меня еще завтра начало приема дюфастона по циклу... Они со свечами не усугубят побочки друг друга?
Акушер, Гинеколог
Полисорб не нужно, он не принесет эффекта в данном случае
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, неопенотран никакого вреда не будет доставлять, если аллергической реакции нет, если начали вставлять то курс 10 дней можно провести
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам проставить свечи Нео-Пенотран по 1 на ночь вагинально 7 дней, затем через 2 недели сдать фемофлор 16,для ежедневной гигиены используйте Лактацид, свечи с лактобактериями могут провоцировать обострение кандидозного вагинита.