Внутреннее напряжение
Здравствуйте. При засыпании выкидывает из сна как будто не дышу и сдавливание в груди. Часто перед сном бывает чувство напряжения тела. Делал МРТ мозга, УЗИ сердца все в норме. Что это может быть? Беспокоит несколько лет, иногда учащается и происходит каждый день, а иногда раз в месяц/два
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сердца всё в порядке. По МРТ головного мозга так же описывают вариант нормы, наружная гидроцефалия - это норма для взрослого человека. По ЭКГ так же все хорошо.
Уточните ночью не храпите часто, по много, не было таких наблюдений?
Выбрасывания из сна во время засыпания, порой в процессе сна довольно частое явление при эмоциональном и нервном перенапряжении, такое бывает часто после стрессов, при частой тревоге. Не замечали связи что такие выбрасывания бывают после эмоциональных дней? В целом часто тревожитесь?
Яна Игоревна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Год назад был у психотерапевта на консультации, сказала, что это тревожное расстройство. Прописала эсциталопрам, триттико и стрезам. Я тогда отказался пить антидепрессанты, так как скептически к ним отношусь
Здравствуйте. При тревожном расстройстве действительно подобные ситуации при засыпании явление частое, из-за перевозбудимости нервной системы. Что бы понять какое лечение Вам нужно - то нужно в целом разобрать Ваше состояние. Если рассматривать жалобы только на общую напряженность и выбрасывания из сна конечно только лишь по этим ощущениям антидепрессант не назначается. Тем более если жалобы не регулярного характера. Нужно понять на сколько выражено тревожное расстройство.
Пройдите пожалуйста тест и приложите скрин результата:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Яна Игоревна, здравствуйте, благодарю за ответ. Я был год назад у невролога, она так же как и психотерапевт назначила эсциталопрам и стрезам, но я тогда отказывался их пить, а сейчас симптомы участились
Если Вы чувствуете что прям значительное ухудшилось состояние, в таком случае всё таки стоит рассмотреть терапию. Если у Вас есть какие-либо опасения за опасность приема, то не переживайте, препараты не страшны, не вызывают привыкания, а стараются помочь на столько на сколько это возможно.
Я распишу схему на всякий случай:
Ципралекс ( он же эсциталопрам) 10 мг по половике таблетки утром после еды - 10 дней, далее по 1 таб утром после еды - длительно ( 6-12 месяцев с постепенной отменой), но лучше не торопиться с отменой, а дать препарату нормализовать состояние и пропить еще и для закрепления эффекта месяца 3 даже при хорошем самочувствии.
+ для адаптации и прикрытия антидепрессанта - Стрезам 50 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц.
И обязательно подключить работу с психотерапевтом. Такой подход может помочь Вас избавить от подобных состояний.
Яна Игоревна, спасибо, очень развернуто! Склоняюсь к тому, чтобы все таки пропить гол, так как симптоматика за последние пару лет участилась. К тому же я детства тревожный сам по себе
Конечно, если есть жалобы, и Вы чувствуете что стало хуже чем было, зачем терпеть, когда можно улучшить свое состояние. Просто не вижу причин отказываться от терапии.
Первые 2-3 недели бывает что состояние немного становится странным - сухость во рту, тревога может чуть поддабавиться, это нормальные эффекты антидепрессанта на этапе адаптации, это временно, страхам помогает нивелировать эти эффекты, главное не делайте поспешных выводов, эффект мы начинаем оценивать через 1 месяц регулярного приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям все в пределах возрастной нормы.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям у Вас все хорошо, патологий нет.
Стресса, нервного напряжения, переутомления накануне перед появлением симптоматики не было?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Такая симптоматика происходит уже много лет. Впервые такое произошло на фоне нервного перенапряжения. Год назад был у психотерапевта на консультации, сказала, что это тревожное расстройство. Прописала эсциталопрам, триттико и стрезам. Я тогда отказался пить антидепрессанты, так как скептически к ним отношусь
Если прием антидепрессанта не рассматриваете, можно ограничиться приемом транквилизатора, например, Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Марина Алексеевна, если все таки соглашусь пить антидепрессанты, то начать с эсциталопрама и стрезама, как прописал психотерапевт?
Стрезам для прикрытия не подойдет, лучше рассматривать атаракс или тералиджен.
Марина Алексеевна, чем они отличаются? Почему психотерапевт назначил Стрезам?
Стрезам слабый, поэтому как прикрытие не очень подходит.
У всех врачей свое видение лечения, тут вопросы больше к нему.
Марина Алексеевна, благодарю. В моем случае антидепрессанты все таки стоит пропить?
Да, рассмотрите такой вариант лечения.
Марина Алексеевна, благодарю вас)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
ЭЭГ не выполняли ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Алена Алексеевна, здравствуйте. ЭЭГ добавил во вложение
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию, которые часто могут так проявляться. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
По ээг вариант нормы
Вероятнее ваши симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Вы описываете по предыдущим вопросам тревожное расстройство, к лечению рекомендовала бы Тералиджен по 5 мг на ночь, днем Атаракс по 1/2 табл, занятия с психологом , лфк, занятия йогой и хорошо помогает аквааэробика