Консультация психиатра /

Паническая атака? — вопрос №971982

здравствуйте.
сегодня вечером будто онемела вся грудь, бросило в жар, стало страшно, я побежала на улицу, чтобы вдохнуть свежего прохладного воздуха. когда снова легла в кровать, будто онемела рука, потом ноги стали ватные. я ещё больше испугалась и меня затрясло. у меня одни мысли в голове о том, что это инсульт скоро случится. стыдно признаться, что в 21 год думаю об этом. это так страхи влияют? или реально что-то плохое? очень боюсь. я и так ипохондрик. после ковида такая ерунда. раньше были почти каждый вечер ситуации, когда меня колотило в страхе. сегодня как то все по другому. очень боюсь.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Да, вы описываете панические атаки, на фоне тревожного расстройства. Какое нибудь лечение вам ранее назначалось?
Клиент
Надежда, атаракс пила, антидепрессанты не назначали и я их боюсь пить. скажите пожалуйста, почему это началось на пустом месте? загорелось все в груди даже, онемела.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
На фоне ваших страхов, внутренних не разрешенных конфликтов.
Если не хотите принимать антидепрессанты организуйте психотерапию с врачом психоетрапевтом или психологом. На сеансах вам помогут изменить отношение к фобиям, научат контролировать свои эмоции.
Клиент
Надежда, а может быть так, что душа переживает, а я этого не понимаю и не вижу ? то есть внутри есть переживания, но мозг ещё не осознал.
Клиент
Надежда, я боюсь, что это признаки инсульта.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ваши страхи, переживания, сомнения и эмоциональные зажимы м.б на подсознательном уровне, и условные рефлексы на них доведены до автоматизма. Все это проявляется паническими атаками.
Клиент
Надежда, неужели страхи могут давать такие ужасные симптомы? я лежу засыпать не могу думаю про инсульты.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Могут. Почему боитесь именно инсульта, можете объяснить?
Клиент
Надежда, потому что неприятные ощущения в области сердца. почти год назад у меня умер отец, остановка сердца. может ещё и поэтому. не знаю. хотя не чувствую, что причина в этом, а может и мозг не осознаёт ещё.
Клиент
Надежда, ковидом переболела девять месяцев назад. читаю, как болеют и какие потом последствия. боюсь тоже что нибудь вылезет и я заболею и умру.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Инсульты просто так не возникают. Ваш страх абсолютно беспочвенный, вы не можете привести весомые аргументы его скорого события. Начните работу с психологом.
Только психотерапевтический подход сможет изменить ваше отношение к страхам. Препараты к сожалению не смогут повлиять на ход ваших мыслей.
Клиент
Надежда, а почему все эти симптомы? особенно в груди. неужели самовнушение? как они возникают? что происходит с организмом в этот момент?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Всего лишь вегетативные, телесные проявления тревоги
Принятый ответ
Клиент
Надежда, происходит именно в те моменты, когда думаешь, что все наладилось, сидишь ни о чем не думаешь и резко начинается все это.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, не нужно бояться принимать антидепрессанты, лучше жить в комфорте без страхов и тревоги, но с антидепрессантами чем в страхе и тревоге без них, выбор за вами.
Клиент
Анастасия, все таки тоже считаете, что это все панические атаки у меня?
Нарколог, Психиатр
Да, скорей всего...
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовал Вам обратиться к неврологу, терапевту и эндокринологу для исключения соматических проблем. Если патология не будет обнаружена, то, вероятно, речь действительно о панических атаках. Тогда обратиться нужно к психиатру или психотерапевту. Обязательно нужны антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Это безопасное и эффективное лечение, не стоит его бояться.
Клиент
Илья, была у этих врачей, говорят ничего плохого нет.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда к психиатру и начинать лечение!
Клиент
Илья, а с чем связано может быть онемение в груди? будто сжало все. даже не знаю как объяснить. потом в жар кинуло. целый день настроения нет из-за этой ситуации.
Психиатр, Психотерапевт
Всё это связано в вашей тревогой! Психосоматика!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения. Вы описываете именно паническую атаку, тем более, что есть предрасположенность в виде ипохондрии и перенесённый ковид (после него часто развиваются панические атаки и тревога).
Этот состояние можно проработать с психологом или психотерапевтом.
Если же это длительное время беспокоит, то дополнительно приём антидепрессанта.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру , он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Клиент
Елена, а почему такая жесткая симптоматика?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете это классическое проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!