Консультация невролога /

Чего ожидать? Оперативное или консервативное лечение? — вопрос №2512118

Грыжа, протрузия, дискорадикулярный конфликт какой-то. Нужна консультация невролога и нейрохирурга

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа достаточно крупного размера с воздействием на нервный корешок.
Что беспокоит Вас и как давно? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте.
Боль в пояснице, отдаёт в обе ноги прострелами. То в бедро, то в голень, то в ягодицы, иногда одновременно в обе ноги и это в состоянии покоя. Например после уборки дома не могу разогнаться, и прострелы сильные до слёз. А ещё ребёнок 9мес на руках

Невролог, Рентгенолог
Вы на ГВ? Чем-то уже лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, да на ГВ, планирую завершать. Пока принимала только ибупрофен в таблетках и гель, диклофенак гель. Ничего не помогает
Невролог, Рентгенолог
Поняла.
По возможности желательно тогда будет хорошо пролечиться, снять обострение.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Также рекомендуют использовать для сна ортопедическую подушку и ортопедический матрац.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.

На гв эти препараты пока нельзя.
Невролог
Здравствуйте
Грыжа достаточно крупного размера
Всегда начинаем консервативное лечение
Чтобы ответить на ваш вопрос , мне необходимо задать несколько уточняющих моментов :
Какие симптомы беспокоят ? Болевой синдром , онемение или слабость в ноге , иррадиация боли
Как давно появилась симптоматика , с чем связываете ?
Чем лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте.
Боль в пояснице, иррадиирует прострелами в ноги: ягодицы, бедро, голень. Ощущение что ноги постоянно в напряжении. После уборки дома вообще разогнаться не могу, прострелы до слез. А ещё ребёнок 9мес га руках
Невролог
Вы кормите грудью ?
Ибупрофен или парацетамол купируют боль?
Клиент
Алена Алексеевна, да, грудью кормлю. Планирую завершать гв. Нет, ничего боль не курирует. Стирает немного только после того как полежу около 2ч. Минут через 20 снова боль начинается
Невролог
Поняла в таком случае ,
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
После завершения ГВ
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Если боль будет сохраняться, очно консультация нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте.
По мри грыжа сдавливает корешок слева, а вы коллегам пишите , что стреляет и в одну и в другую ногу, что вряд, ли имеет отношение к грыже. Если говорить о ней, то прострел должен быть в левую ногу по задне-наружной поверхности левой ноги.
В любом случае нужна консультация невролгоа с диском. Вы написала, что у вас 9миесячный ребёнок. Вы кормящая мама?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте.
Боль в пояснице. Стреляет в обе конечности: ягодицы, бедра, голени. После малейшей нагрузки кажется, как будто кости ломит
Клиент
Анастасия Владимировна, да, на ГВ. Прострелы в обе ноги?
Невролог
Я жто уже прочитала. Скорее всего все идёт больше не за счет грыжи, а за счёт мышечно-тонического синдрома.
Невролог
Прервать кормление не получится?
Учитывая грыжу в любом случае нужно приобрести корсет полужесткий пояснично-крестцовый, который нужно носить не более 2-3 часов в сутки при физической нагрузке в процессе всей жизни.
Клиент
Анастасия Владимировна, получится, но опять же качать по ночам самой придётся. Опять же нагрузка. Вес ребёнка 8,500
Невролог
Можно попробовать конечно начать с физиолечения и массажа пояснично-крестцового отдела, но без очной консультации невролога ни один физиотерапевт не рискнет назначать процедуры. Ну и ношение корсета как выше написала.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. 9 мес
Невролог, Детский невролог
Прочитала, малышу 9 месяцев, уходите от укачиваний, обучайте малыша само засыпанию, можно ложиться вместе в кровать и засыпать, потому что сейчас вы укачиваете, что создаёт ассоциацию на сон у ребёнка, и в дал могут быть проблемы из за этого, реьенок может просыпаться по ночам, так как у него ассоциация - покачали- уснул.
Тем более если у вас такие проблемы со спиной, то об укачиваниях и речи не идёт.
Если не помогает Ибупрофен, то необходимо либо завершить вскармливание, либо просто прервать, просто будеье сцеживаться, здесь как вам удобнее.
А лечение нужно пройти медикаментозное, операция пока не нужна.
Начните инъекции дексаметазона 1,0 мл в /м 2 раза в день 3 дня, затем 1,0 мл в/м 1 раз в день 3 дня.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Омепразол 1т утром натощак 10 дней.

При неэффективности добавьте препарат для лечения нейропатической боли- габапентин
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту

Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за подробный ответ. Скажите пожалуйста возможно ли возникновении протрузии и грыжи после 2ух спиналок? 2 ребенка, 2 кс плановых. Первое кс спиналка долго не действовала, ввели в общую анестезии. На 2ое кс без общей обошлись
Невролог, Детский невролог
Нет, это не связано между собой
Невролог
Доброго дня, грыжа достаточно большая и компремирует ( защемляет нервный корешок), необходимо для начала пролечить я медикаментозно однозначно, а при неэффективности проконсультироваться с нейрохирургом для обсуждения тактики лечения дальнейшей.
Принятый ответ
Невролог
Прочитала, что вы на гв, в таком случае необходимо укреплять мышечный корсет, лфк, йога, бассейн, нельзя разогревать, переохлаждать, носить корсет ортопедический по 2 часа х 2 раза в день, можно наносить гель Артрозилен до 3 раз в день, Медикаменты Вам нельзя, проникают в молоко!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
после завершения ГВ
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины), йога

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Невролог
Здравствуйте
На гв можно диалрапид. Низкий риск проникновения его в молоко. Принимать по 50 мг два раза в день 5 дней.
Местно сухое тепло.
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии