Консультация невролога /

Позвоночная грыжа, онемение конечностей — вопрос №2250755

Сначала начала болеть шея и перешло в плечо, обратился к неврологу, где провели осмотр и сделали МРТ . Назначили пропить курс лекарств
Потом после курса таблеток (пропит был не весь), все прошло, лекарства пить перестал. Спустя примерно пол года или меньше началось опять ухудшение, сейчас дошло до того что немеют пальцы рук и ног. Сначала ноги начали неметь, потом и пальцы рук, примерно до половины пальца. Сходил к тому же врачу на прием, она сказала что МРТ делать бесполезно, грыжу оно не показывает и назначила лечение уже другими лекарствами. После принятия их ничего не изменилось и по сколько так, полноценно жить не возможно хочу узнать, что можете порекомендовать и вообще что делать? Какое лечение необходимо и какие могут быть последствия бездействия. Если после применения лекарств в течение двух-трех недель ничего не меняется, значит они не помогают и нужно что то другое. Ездить за рулем трудно становится. Также болит спина постоянно, чтобы спать нужно поменять много поз для того чтоб уснуть. Заключение по МРТ прилагаю. Обезболивающее например найз не помогает, мазь диклоыенак тоже мимо. Подскажите насколько все плохо, что делать? Куда обращаться и почему не помогает ничего? Лекарства которые выписывали сейчас и не помогли: нейроуридин, пентоксифиллин, комплигам в, милдронат

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть возрастные изменения, грыжа которая оказывает давление на правый корешок, это может быть причиной боли в шее. Обычно лечение начинают консервативно, при отсутствии аллергии и противопоказаний с приема нпвс (аркоксиа 90 мг 1 табл 1 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 10 дней, миоредаксант ( сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, далее 4 мг 7 дней), местно можно использовать мази содержащие нпвс, пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокаин). Если от проводимого лечения не наступает улучшений, то необходим прием Габапентин (рецептурный препарат) 1й день 300 мг вечером, далее 300 мг 2 р/д 1 день, далее 300 мг 3р/д 1 день до 3 месяцев ( максимальная дозировка 3600 мг/сут) далее следует постепенная отмена на 300 мг каждые 3-5 дней.
Необходимо укреплять мышечный корсет, занятия ЛФК без резких движений, сон на ортопедической подушке. При уменьшении болевого синдрома массаж и физиопроцедуры.
Если эффект от лечения не наступает нужна консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Ощущаете онемение каких пальцев ?
Есть ли хронические заболевания?

Клиент
Анастасия Сергеевна, онемение всех пальцев на руках
Невролог
Нужно пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне. Так же биохимический анализ крови (СРБ, РФ, глюкоза крови, креатинин, мочевина).
Когда стали замечать онемения не заметили изменение зрения, может даже на секунды с полным восстановлением
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, со зрением все впорядке
Невролог
Тогда нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 ., СРб, мочевая кислота , ревматоидный фактор , витамин Д .
Такая симптоматика может быть проявлением полинейропатии , болезни суствавов , подагры и прочих нозологий. Нужно начать с вышеуказанных анализов и станет ясно куда двигаться дальше .
Невролог
Добрый день! Как самочувствие?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа в шейном отделе влияет на правый нервный корешок.
Лечение сначала меликаментозное, если не поможет нужна консультация нейрохирурга с диском мрт
Из препаратов:
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 10 штук р-р.анальгин 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл+эуфиллин 10 мл 1 р/д в/в кап
Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 3-5
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
В шейном отделе найдена грыжа от октября 2023 года, за полгода она вполне могла подрасти и стать причиной Ваших жалоб. Также нужно исключить и поражение нервов, которое как раз проявляется онемением пальцев рук, для этого выполняется ЭНМГ верхних конечностей.
По лечению в таких случаях назначается нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). В качестве примеров можно назвать Мелоксикам, Ксефокам, Нимесулид и т.п. Срок приема в среднем 5 дней, далее по требованию. Обязательно после еды.
Второй компонент - миорелаксант (Мидокалм либо Сирдалуд), сроком на 7-10 дней. Расслабляет мышцы, уменьшает болезненное натяжение.
Третий препарат - витамины гр. В на 10 дней в среднем. Улучшают проводимость по нервным волокнам, усиливают обезболивающее действие НПВС.
Также назначается магнитотерапия на 10 дней. Снимает воспаление, облегчает боль.
При неэффективности консервативной терапии и при условии, что на ЭНМГ будет норма - консультация нейрохирурга со снимками и диском с обследованием.