Консультация флеболога /

Тромбоз суральных вен — вопрос №2512725

Начала болеть левая икроножная мышца обратился к узиологу был обнаружен тромб. Флеболог подтвердил наличие двух тромбов. Назначил лечение.

1. Ривароксабан 15 мг 2 раза в день 21 день , далее 20 мг 1 раз в день до 6 месяцев, потом узи контроль и принятие решения о продолжении терапии или снижении дозировки, или отмене препарата

Скажите пожалуйста корректное ли назначение
И возможно доп рекомендации
Могу летать в самолете продолжительность ю более 2 часов?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Лечение назначено верное. Но в дополнение обязательно использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии - чулок или гольфы. Стараться больше ходить.
Длительные перелеты желательно в течение 3-4 недель ограничить. Если все же придётся - обязательно в компрессионном трикотаже, по возможности периодически вставать и немного ходить.
Клиент
Здравствуйте!
Сегодня был у гематолога
Он изменил схему лечения из-за высоких д димера
Прописал Клексан уколы и капельницы пентоксифиллина
Приложил в документах назначение

Сосудистый хирург, Флеболог
На самом деле это не обязательно. Прием Ксарелто не контролируется анализами. Д-димер повышается на фоне тромбоза - это обычная ситуация, поскольку тромб начал рассасываться.
Пентоксифиллин не оказывает значимого эффекта при тромбозах вен.
Клексан можно использовать вместо Ксарелто, лечебная доза подбирается в зависимости от массы тела, но обычно она больше, чем 0,6 1 раз в день.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Лечение Вам назначено верно. Анализы на фоне антикоагулянтов в пределах допустимых значений.
Я бы добавил гель Лиотон на ноги 3 раза в день и ношение компрессионных чулков 2 класса компрессии.
Желательно не летать минимум месяц. Но если это неизбежно, то перед перелётом выполнить УЗИ для исключения флотирующиз тромбов, сделать контроль показателей свертывающей системы крови ( МНО, АЧТВ) , полёт строго в компрессионных чулках и стараться вытягивать ноги и периодически вставать ( постараться хотя бы).
Клиент
Здравствуйте!
Сегодня был у гематолога
Приложил в документах назначение
Хирург
Что касается пентоксифиллина, то в плане лечения данной патологии он большой роли не сыграет, можно продолжать терапию без него.
Д-димеры при тромбозе будут повышены, это как один из критериев его диагностики.
Можете использовать первое время Клексан под контролем показателей свёртываемости, он действует чуть интенсивнее.
Затем перейти на Ксарелто.
Кардиолог
Здравствуйте. Лечение назначено верное. Также рекомендуется ношение компрессионных чулков 2 класса компрессии. Перелеты в течение 1 мес желательно не совершать
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте. Лечение назначено верное, Единственное нужно добавить, что необходимо ежедневно использовать медицинский компрессионный трикотаж – чулок или гольф второго класса компрессии. Также важно как можно больше двигаться, ежедневно ходить в идеале по 10 000 шагов в сутки, во время отдыха ноги держать в приподнятом положении, например подкладывать под пятки подушку или валик. Перелёты длительностью 2 часа не навредят, но на время полёта обязательно надевать компрессионный медицинский трикотаж.
Клиент
Здравствуйте!
Сегодня был у гематолога
Приложил в документах назначение
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Не вижу показаний к изменению лечения. Ксарелто более чем достаточно. Д димер всегда повышается при тромбозеи это не показание к использованию именно клексана. Клексан и ксарелто абсолютно сопоставимы по эффективности. Если очень хочется, можно использовать клексан вместе ксарелто, в плане лечебного эффекта разницы нет