Хронический калькулезный холецистит

Здравствуйте, Уважаемые врачи! Поставлен такой диагноз. Основной вопрос: возможно ли при таком диагнозе решить вопрос без операции? Есть ли действенные безоперационные способы в современной медицине?

Калькулезный холецистит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
У вас есть жалобы? Вас беспокоят приступы Острого холецистита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Николаевна, здравствуйте! Иногда тошнит, других нет

Я рекомендую вам сделать КТ печени и желчного пузыря.
Если камни будут кальцифицированы, то уже их не растворить.
А вот холестериновые камни можно попробовать растворить приемом Урсодезоксихолиевой кислоты.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо!!!

Принятый ответ

здравствуйте
все зависит еще от клинических проявлений
жалобы какие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Андреевна, здравствуйте! Иногда тошнит, других нет

Принятый ответ

Здравствуйте ,ознакамливаюсь.

Диагнозы, такие как жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы, хронический холецистит, микролиты (маленькие камни) в почках и дистопия (смещение) левой почки, зачастую могут лечиться консервативными методами, то есть без операции.

Жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы (стеатоз):Основной метод лечения — это изменение образа жизни: правильное питание с низким содержанием жиров, снижение веса (при избыточном весе), контроль уровня сахара и холестерина.Лекарственная терапия может включать гепатопротекторы для поддержки функции печени, такие как урсодезоксихолевая кислота, эссенциальные фосфолипиды и другие препараты. Например Эссенциале Н 2 капс 3 раза в день 10 дней.

Хронический холецистит:В случае отсутствия крупных камней или значительных осложнений, часто применяются консервативные методы, такие как диета (стол № 5), желчегонные препараты (например, урсодезоксихолевая кислота) и спазмолитики.Иногда применяют метод литолитической терапии для растворения мелких камней.

Для маленьких камней в почках (микролитов) часто достаточно консервативного лечения. Важно соблюдать водный режим, чтобы способствовать выведению камней. Также могут быть назначены диетические рекомендации в зависимости от типа камней (оксалаты, ураты и т.д.). Но лечение длительное

Ротационная дистопия почки:Это врожденная аномалия положения почки, которая сама по себе не всегда требует лечения, если не вызывает симптомов. Обычно лечат только осложнения (например, инфекции или камни), возникающие на фоне дистопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо огромное за подробный, развернутый ответ!

Пожалуйста ✨?

при бессимптомном течение тактика наблюдательная

если беспокоят клинические проявления то оперативное лечение ( которое бывает плановое и экстренное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Андреевна, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!

в таком случае наблюдательная тактика
обязательно соблюдение диеты

Исключать продукты раздражающего действия на слизистую оболочку:

консервы и маринады
алкоголь
газированные напитки
острое, соленое, копченое
овощи, богатые эфирными маслами (редис, редька, репа, лук, чеснок)
ограничивают употребление шоколада и выпечки.
В отношении употребления жиров и яичных желтков придерживаются индивидуального
подхода, исходя из переносимости и наличия желчных камней
Среди жиров животного происхождения предпочтение отдают сливочному маслу как наиболее легко усваиваемому

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. смотрю файл, ответ дополню

Если у вас нет жалоб, отсутствуют отклонения в лабораторных показателях: повышение билирубинов, ЩФ, АЛТ, АСТ, то возможна выжидательная тактика и отложить пока операцию. Придерживайтесь дробного питания, диеты стол номер 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Викторовна, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.)во всем мире желчнокаменная болезнь- это показание для холецистэктомии,но мы живем в России, поэтому будем отталкиваться от наших российских документов).
По результатам узи брюшной полости есть камни до 8 мм, они маленькие, есть акустическая тень, соответственно растворять уже нельзя. Но судя по узи, у вас не было никогда приступа холецистита, стенки желчного пузыря не утолщены. Поэтому, у вас бессимптомная жкб. Если никогда приступа острого приступа не было,то вы можете продолжать с ним жить. Если будет хоть один приступ в вашей жизни,это будет показанием для оперативного лечения,т.к в последующем риски увеличиваются, и будет риск острой ситуации в любой непредсказуемый момент. Камни пока подвижные. Возможно через год размеры увеличатся до 1 см, тогда можно будет немного расслабится,т.к закрыть проток они не смогут.
Дальше тактика зависит от вас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Динара, здравствуйте! Спасибо огромное за очень полезную информацию!