Консультация психолога /

Ежедневные боли — вопрос №2513141

Здравствуйте больше года беспокоят ежедневные боли в шее, в затылочной и лобной части головы, сонливость, слабость, светобоязнь, апатия, непонятное сознание. проходил многие исследование по неврологической части говорят что все в норме. Могут ли быть такие симптомы из за психической части? и что с этим можно сделать?

Возраст: 19

Психолог
Добрый день!
Вы проходили консультацию у психиатра и психотерапевта?
Важно получить полный анализ состояния- что может быть причиной и специалисты помогут подобрать тогда лечение- при необходимости- возможно и медикаментозную поддержку и психотерапию.
Да, такое состояние может быть следствием перегрузки психики, каких то сильных переживаний, волнений - которые постепенно стали проявляться через такие симптомы?
Вы помните после чего это все началось, какие были на тот момент переживания. мысли- о чем сразу подумали? Как сейчас- кроме данных болезненных симптомов- остальные моменты- общение, занятия. интересы- все хорошо или там есть что то, что так же требует Вашего фокуса и напряжения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, был стресс по поводу обмана на крупную для меня сумму, и после этого переживаю только по поводу своего здоровья из за этого непонятного сознания. занятия и интересы постепенно теряли для меня интерес, в данный момент вообще не хочется заниматься своими старыми любимыми делами

Психолог
Понимаю Вас, конечно, такое длительное состояние с болезненной симптоматикой выбивает из колеи и теряется вкус жизни.
да, по тому, что вы описали- тут скорее на сильное эмоциональное переживание подключилась потом и тревожность за здоровье и потом включилась реакция организма. Так как состояние такое уже длительное время- лучше полноценно пройти консультацию у врача психиатра или психотерапевта, чтобы подобрать лечение. Так как нервная система при испытывании постоянных болевых симптомов устала и требует поддержки, поэтому подходить важно комплексно- и тогда начнете работу, берегите себя и восстанавливайтесь!
Клиент
Ольга Анатольевна, а еще может ли быть из за этого слизь из горла и носа и из глаз? ходил к лор врачам, выписывали спреи и таблетки но безуспешно
Психолог
Организм это система- и да, стресс снижает иммунную систему, естественно сбиваются какие то процессы- и могут быть разные проявления. Но сейчас важно делать акцент не на симптомах(которые есть- они пройдут)-а помочь всему организму восстановиться и обрести силы)) вы обследовали себя со стороны физиологии- все хорошо! теперь необходимо помочь психике так же восстановить свои силы и процессы, которые естественно связаны со всей работой организма))
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое за ответы
Психолог
Рада, что смогла немного помочь)
Психолог
Добрый день!

Если вы говорите, что неврологи ничего критичного у вас не диагностировали, ваш неврологический статус - здоров, то есть смысл проконсультироваться с врачом-психиатром или с врачом-психотерапевтом.
Возможно, есть расстройства тревожного спектра или депрессивные тенденции, они и могут давать такие вегетативные, телесные реакции, тем более, что симптомы беспокоят вас уже достаточно долго. Может быть у вас какой-то затянувшийся стресс, эмоциональное напряжение и оно дает такие психосоматические реакции.

Врач на очном приеме соберет анамнез, проведет с вами беседу, понаблюдает за вами, проведет клиническую диагностику и выявит причины вашего недуга, определит какому состоянию или диагнозу присущи такеи проявления, ощущения в теле. По результатам диагностики вам будет назначена медикаментозная терапия плюсом пойдет психотерапия, вероятнее всего.
В любом случае, более предметно надо разговаривать на очном приеме в кабинете выше обозначенных врачей.
Вы можете проконсультироваться по полису ОМС в психо-неврологическом диспансере по месту жительства на вашем участке, или взять платную консультацию в медцентре, выбрав врача этой специализации по отзывам.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, а еще может ли быть из за этого слизь из горла и носа и из глаз? ходил к лор врачам, выписывали спреи и таблетки но безуспешно
Психолог
Да, казалось бы такие несвязные вещи, как слизь в носоглотке и проявления тревоги могут быть оказывается в зависимости. Существует такое понятие как невроз глотки, когда на фоне стресса, тревожности, переутомления могут возникать неприятные ощущения в гортани, в носу, ощущение кома в горле, желание что-то сплюнуть или проглотить. Вероятно, вы ощущаете что то подобное. И глазные симптомы также могут быть., тем более,что вы пишете про светобоязнь. И об этом конечно, тоже надо сказать доктору. Вообще, все необычные ощущения в теле, которые не нашли патологичного подтверждения со стороны врачей, (то есть другие врачи сказали, что никаких отклонений от нормы по их специализации нет), могут быть проявлениями психологического неблагополучия, расстройства.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое за консультацию
Психолог
Пожалуйста! Желаю вам скорейшего восстановления ✨
Психолог
Добрый день!
Вы сейчас о чём-то переживаете? Вы тревожный человек?
Как Вы решили тот вопрос, который Вас беспокоит год назад? Какой вывод сделали в пользу себе из той ситуации?
Какие рекомендации дали врачи насчёт Вашего состояния, насчёт жалоб?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно. А далее обратиться к психиатру очно. Также важно подключать психотерапию, чтобы понять, что означают эти боли для Вас, когда они усиливаются и что этому предшествует. Важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, ошибки можно воспринимать, как опыт, который Вы приобретаете, важно извлечь этот опыт и в будущем не повторять. Продолжайте заниматься своей жизнью, развиваться, хобби подключать, общение. Слушайте успокаивающую музыку, соблюдайте режим труда и отдыха.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, на эту ситуацию просто забил. выписывали фенибут, атаракс, амитриптилин в маленькой дозе, таблетки для улучшения кровообращения и другие неврологические препараты, но никакие из них не дали результат
Психолог
На психотерапию готовы пойти?
Клиент
Наталья Андреевна, да
Психолог
Здравствуйте. Да, действительно, иногда мы наблюдаем такие случаи, когда возникают психогенные болевые ощущения, если доктор Вас обследовал и подтвердил, что все хорошо.

Как давно появились боли, была ли, на Ваш взгляд, причина этих болей? Может быть Вы можете вспомнить травмирующую ситуацию, которая этому предшествовала? Жду Вашего ответа.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, прежде всего необходимо исключить или подтвердить физиологические причины - пройти обследования, сдать анализы, проконсультироваться у врача-психиатра. Есть состояния, которые может диагностировать только врач, но не психолог. С психологом Вы можете исследовать то, что происходит в Вашей жизни, что Вы испытываете, какие события, работать над своим восприятием.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.

А подскажите, пожалуйста, когда возникают такие болевые ощущения, что им предшествует? Вы сами могли бы как-нибудь их объединить, к примеру, болевые ощущения возникают тогда, когда вы собираетесь на работу, или когда вам надо что-то сделать, или в преддверии разговора с кем-то?

А как всё это проходит, после чего? Если вы сядете, успокоитесь, подышите, к примеру, по квадрату, болезненные ощущения уменьшаются?
Клиент
Андрей, возникают будто на пустом месте, могут быть сразу как проснулся. проходят также сами по себе
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мем! Вполне может быть где-то внутренний зажим в области шеи. Попробуйте поделать расслабляющий массаж, самомассаж, таппинг. И такая реакция может быть на эмоциональное перенапряжение.
Для начала дайте себе возможность расслабиться отдохнуть. Если улучшений не будет, то проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром для диагностики и назначения лекарственной терапии.
Психолог
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, какой у вас образ жизни?

Когда ложитесь спать, когда встаете?

Как часто ходите на прогулки?

Сколько времени проводите за компьютером или телефоном?
Клиент
Елена, работаю за компьютером, режим сна разный то живу ночью то живу днём, гуляю раз в 1-2 недели. за компьютером и телефоном провожу где-то 10 часов в день
Психолог
Такой образ жизни может вызывать такие симптомы. Длительное нахождение за компьютером вызывает перенапряжение мышц и нервной системы. Синдром "компьютерной шеи" как раз проявляется болями в указанных областях. А сбитый режим сна не дает возможности организму полноценно восстановится и усугубляет ситуацию.

Необходимо наладить сон, желательно ложиться до 23.00 и спать минимум 8 часов. Делать паузы в работе за компьютером, разминаться во время отдыха, особенно шею. Так же хорошо помогают регулярные прогулки, потому что на улице особенно отдыхают наши глаза под естественным освещением, смотря вдаль, а так же свежий воздух и легкое кардио в виде ходьбы помогает восстановиться нервной системе.
Позаботьтесь о себе и, уверена, эти неприятные симптомы уйдут!
Психолог
Хорошо, спасибо большое за ответ.

В целом похоже на внутреннее напряжение, на эмоциональный перегруз.
Скажите, пожалуйста, вы сейчас учитесь, как даётся учёба? Учитесь там, где хотели, куда сильно стремились?

Скажите, пожалуйста, как давно всё это началось? Могли бы связать начало этих болей и с какими-то переменами в своей жизни? Может быть, момент поступления, может быть, переезд, может быть, завершение или начало отношений?

Если это психоэмоциональное проявление, то надо найти событие, которое всё это запустило, преодолев его, проработав его, эти боли утихнут. Поэтому не спешите сейчас с ответом, подумайте, когда они появились, с чем могли бы связать, и подумайте ещё над одним очень интересным и важным вопросом. Как вы думаете, о чём вам эта боль говорит? Что тело хочет вам сказать через эти болевые ощущения? Они о чём?
Клиент
Андрей, закончил учебу в июне. если это психическое, то думаю что это произошло после обмана на крупную сумму для меня денег от друга. а что тело хочет сказать через эту боль - не знаю
Психолог
А вот после ситуации с обманом со стороны вашего друга вы не замечали за собой некого недоверия по умолчанию ко всем? Что вы стали как-то более категорично относиться к людям, не проявляете некую гибкость, не проявляете некое сострадание?

Психосоматическая природа болевых ощущений в области шеи может указывать на то, что вы не смотрите по сторонам, что вы весьма упрощенно подходите к жизни, делите всё исключительно на добро и зло, на хорошее и плохое, на чёрное и белое, такое дуалистическое мышление.

Попробуйте внедрить в свою жизнь практики релаксации, йога, медитация, дыхательные практики, релаксирующая музыка, аромаванны, визуализация. Систематически, например, перед сном можете помедитировать, можете принять аромаванну, чтобы нервная система расслабилась, чтобы тело расслабилось, чтобы ушло вот это психоэмоциональное напряжение, которое может переходить в напряжение в мышцах и тем самым создавать эту боль в шейном отделе.

Сейчас существует много подкастов, связанных с медитацией, можете попробовать использовать их.

Также изучите технику мышечной релаксации по Джейкобсону. Когда вы последовательно напрягаете различные группы мышц. На примере рук объясню: крепко сжимаете в кулак, напрягаете все мышцы рук, держите на пределе 5–7 секунд, чтобы вы почувствовали это напряжение прямо, сфокусируйтесь на нем, а затем отпускаете, расслабляете руку и уже фокусируетесь на том, как мышцы расслаблены, как руки становятся намного легче. Как можно делать со всеми группами мышц.

Попробуйте вспомнить моменты, когда не было этой боли, можете их вспомнить? А вот если их попробовать объединить по какому-то признаку, принципу, чтобы это могло быть?
Клиент
Андрей, могу вспомнить, но не понял ваш вопрос. боль то появляется то нет, а это сознание всегда
Психолог
Первый вопрос был связан с тем, что после того, как вас обманул ваш друг, не стали ли вы более категорично относиться к другим людям. Не сформировалась ли у вас недоверие к людям по умолчанию, что вы стали меньше доверять другим.

Второй вопрос был связан с тем, что вспомните все те моменты, когда боли нет, когда не болит. Объединяет ли эти ситуации что-то? К примеру, вы общаетесь с кем-то, вам комфортно с человеком, или вы совершили какую-то победу, какой-то прорыв. Ситуации, в которых этой боли нет, они похожи между собой чем-то?
Клиент
Андрей, к людям отношение не поменялось. боль будто стихает от победы
Психолог
Как бы вы в целом оценили такое явление, как самореализация? Ставите ли вы перед собой цели, достигаете ли их? Если оценить уровень вашей самореализации — достижения желанных целей — от 1 до 10, то какая была бы оценка?
Клиент
Андрей, в прошлом году поставил бы оценку 7 из 10. в этом 0 из 10
Психолог
Я в прошлом году подобные боли были?

Скажите, пожалуйста, а почему в этом году такая низкая оценка? Что мешает вам ставить цели и их достигать, реализовывать?

Может ли быть такое, что вы самостоятельно себя в чём-то ограничиваете, не позволяете себе шагнуть за пределы чего-то, где-то, возможно, рискнуть, где-то поверить в себя?
Вот такая боль, напряжение, может быть, из-за того, что вы сами себя держите в ежовых рукавицах. Очень критично и ответственно подходите к себе, держите себя в руках. Это вот такие метафоричные моменты как момент напряжения, сдерживания. Что-то подобное самостоятельно к себе проявляете?
Клиент
Андрей, в прошлом году была только слабость и сонливость, а боли если и были то редко. охладел к любимому занятию, не приносит никакого удовольствия, а так не в чем себя не сдерживаю
Психолог
Хорошо, я вас понял.

Помимо внедрения техник релаксации, техник расслабления и изучения мышечной релаксации по Джекобсену.
Составьте список краткосрочных целей до конца года. К реализации которых вы можете приступить уже завтра.
Напишите то, что вы хотите совершить, то, что для вас важно, то, что для вас ценно, то, что соответствует вашим внутренним ценностям и идеалам. Списком таких целей попрошу поделиться.

Подскажите, вы сейчас чаще делаете то, что хотите, или то, что надо, то, что более правильное?
Клиент
Андрей, то что хочу
Психолог
Здравствуйте! Анализы на анемию , гипотериоз сдавали? МРТ тоже делали? Давление в норме ?
Если все чисто , то может быть психосоматика.
Клиент
Алина Николаевна, сдавал
Психолог
Тогда важно разбираться со стрессом. Скажите , стресса много в вашей жизни ?
Бы эмоциональный человек или все держите в себе ?
Клиент
Алина Николаевна, стресс в данный момент только из за этого состояния каждый день. держу в себе
Психолог
Важно не держать в себе эмоции, обязательно делиться с ними, выражать через спорт , например.
Очень рекомендую вам аутогенную тренировку по Шульцу , она в доступе есть. Так же техники дыхания - животом , по квадрату. Релаксация по Якоюсену. Поверьте, это очень помогает снять напряжение и снизить уровень стресса , возможно, ваша боль начнет отступать , но делать важно регулярно
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за помощь