Консультация ветеринара /

Почему кошка расчесывает сама себя до кровавых ран — вопрос №2513417

Добрый день! Кошка постоянно расчесывает область на шее. Ранее все было совсем в плачевном состоянии, половина шеи была полностью расчесана, сошел шерстяной покров, появлялись каждый день новые раны от когтей. Сначала думали, что это лишай, применялся для лечения спрей фунгин, раствор бетадина, давали омепразол. Все это помогало на какое-то время, затем снова все повторялось. На данный момент поврежденная область сократилась вдвое, даже вокруг стала заново обрастать шерстью. Но все еще остается бесшерстое пятно с голой кожей, которое кошка нет-нет и принимается яростно расчесывать, даже может кричать от боли. Бывает, расчесывает до крови. Подскажите, пожалуйста, что делать? Кошка живет в селе, возможность показать ветеринару отсутствует, но очень хочется ей помочь. Кроме как на шее, нигде больше голых участков не наблюдается. По площади он никак не увеличивается.

Возраст: 28

Хронические болезни: У животного хронические болезни отсутствуют. Ранее никаких отклонений в плане здоровья не наблюдалось.

Ветеринар
Здравствуйте!
Описанная картина похожа на проявление аллергической реакции. Попробуйте для снятия зуда применить цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл на кг веса 2 раза в сутки в течении 7-10 дней, если кошка перестанет чесать - значит причина в аллергии. На что именно такое может быть - ответит не просто, и на корма и на аллергены растительного происхождения и на эктопаразитов.
Когда обрабатывали кошку от эктопаразитов и проводили дегельминтизацию?
Если давно - следует провести обработку - можно использовать капли на холку селафорт / бравекто / адвокат / фронтлайн или другие по весу, если блохи есть и много - дважды с интервалом 3 недели.
Для дегельминтизации стоит использовать комплексный препарат (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел - по весу) дважды с интервалом 10-14 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, Дарина!
Судя по вашему описанию, у вашей кошки может быть несколько возможных причин проблем с кожей на шее. Даже если поврежденная область сократилась и начали отрастать волосы, это может указывать на продолжающееся раздражение или воспаление. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:
ваша кошка может реагировать на какую-то аллергенную субстанцию, такую как пыльца, корма, блохи или другие паразиты. Если у вас есть возможность, попробуйте сменить корм на гипоаллергенный и убедитесь, что у кошки нет блох и других паразитов.
Содержите область кожи чистой и сухой. Проводите мягкое очищение кожи с помощью теплой воды и нежного мыла, если это возможно. Избегайте сильных антисептиков, которые могут еще больше раздражать кожу.
Стресс может провоцировать расчесывание у кошек. Постарайтесь создать для вашей кошки спокойную и уютную обстановку.
Использование защитного воротника (круга): Если кошка постоянно расчесывает поврежденную область, может помочь использование защитного воротника, чтобы она не могла добраться до кожи и дать шанс ей зажить.
Существуют специальные мази и кремы для животных, которые могут помочь в заживлении кожи, уменьшении зуда и воспаления. Многие из них содержат алоэ вера или другие успокаивающие компоненты. Узнайте, что доступно у вас
Добавьте в рацион кошки витаминов для поддержки здоровья кожи.

Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Такая реакция характерна для аллергического или атопического дерматита. Наиболее частые причины- аллергия на компоненты пищи и укусы насекомых, иногда бывают аутоиммунные патологии с такой симптоматикой
Если нет возможность провести обследование питомца можно пробовать эмпирическое лечение. Провести обработку от эктопаразитов ( капли на холку стронгхолд селафорт) даже если в зуально паразитов не видно, в дальнейшем повторять обработки ежемесячно. Постараться скорректировать рацион- оставить только корм одного вида, убрать лакомства и еду " со стола". Внутрь цетиризин 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки для купирования зуда.
Пораженный участок обрабатывать водными растворами антисептиков (Хлоргексидин, Мирамистин) 3 р/ день и мазью Акридерм гк тонким слоем 1 р/ сутки 7 дней. Обязательно ношение ограничительного воротника для прекращения самотравмирования.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото поражённых участков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо за обратную связь, фото участка подкрепила к вопросу, как раз как это выглядит после того, как кошка почесала. Ранее, как уже упоминала, данная область была гораздо больше, но уже на протяжении месяца продолжает сохраняться такого же размера и дальше не уменьшается
Ветеринар
Рана мокнет?
Есть возможность корректировать рацион?
Локализация только только эта? На теле больше ничего нет?
Клиент
Анна Аркадьевна, да, рана влажная. Также появился недавно маленький расчес под ухом (дополнительно фото прикрепила), в данный момент больше нигде не наблюдается. Раньше бывало расчесывала такие небольшие ранки над глазом, но потом переставала и они сами заживали.
С корректировкой рациона могут быть проблемы, на территории живут также другие кошки, сложно будет организовать отдельное питание, но можно попробовать
Ветеринар
Обработка от эктопаразитов возможна будет? В виде капель
Клиент
Да, конечно, есть возможность заказать все необходимые препараты
Ветеринар
Отлично!
По фото мокнущая рана является пиодермой (бактериальная инфекция кожи). Это вторичное заболевание. Первопричинами могут быть: пищевая аллергия, атопический дерматит, эктопаразиты, грибковая инфекция и тд.
Тк терапия подобрана эмпирически, возможно, ее надо будет корректировать в дальнейшем, в зависимости от динамики.
1. Капли Селафорт (вет) на холку 1 раз в 3 нед. Всего 3 обработки.
2. Постарайтесь скорректировать рацион
3. Зодак или Зиртек (чел) из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дей.
4. Кладакса/Синулокс/Синуксол (вет) из расчёта 20-22 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день СТРОГО ПОСЛЕ ЕДЫ 14 дней. Если не можете поймать эти моменты, то покормите специально и дайте таблетку.
5. Местно обрабатывать Мираксидином 4% (вет) 2 раза в день на шее.
На морде обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
6. Когда раны начнут подсушиваться немного, начинаете мазать Тридерм (чел) крем 2 раза в день тонким слоем 5 дней. Далее 1 раз в день еще 5 дней. Далее 2 раза в неделю в течение 14 дней.
7. Лактобифадол форте (вет) по инструкции 2 раза в день месяц
Динамику оцениваете через 7-10 дней. Сначала раны должны подсохнуть и стать менее воспалёнными. Это уже будет хорошо.
Заживление может быть длительным, ло 1,5 мес.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое!
Ветеринар
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.
Ветеринар
Спасибо!