Заболела при ГВ, малышу 8 мес

Ночью засаднило носоглотку и горло, сейчас стало трудно даже прикормом кормить. Градусник-пистолет показал 37,0 градусов, а ртутный - 38,5. Живем с малышом сейчас вдвоем, бабушка и дедушка в другом городе. Нет соплей, был кашель, когда горло начинало болеть, буквально предыдущей ночью пару часов. Насколько опасна ситуация для малыша и как справляться? Вчера еще подрасслабилась, днем никаких симптомов не было, попробовала еду ложкой малыша 😭 Мы на ГВ, чем можно лечиться и за чем следить, за какими признаками у малыша? Неделю назад на приеме врач была с явными признаками сильного орви, но в маске, и мыла руки перед осмотром малыша. В вс были в бассейне. Не понимаю даже, где могли подцепить

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как ваши защитные антитела передаются малышу с грудным молоком.
Носик малышу промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Для себя наблюдение. При повышении температуры свыше 38,5 Нурофен можно или Парацетамол. Нос промываем, горло полоскаем. Для облегчения боли в горле можно Мирамистин, Лизобакт.

Как общее состояние ребёнка? Что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Вы можете очищать нос морской водой
Увлажнять воздух дома 40-60%
Вам - обязательно тёплое питьё

Малышу - приём витамина Д в профилактической дозировке

Подскажите возраст малыша?
Нормально мочится? Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

8 мес и 1 неделя. Утром без подгузника за 30-40 мин пописал 3 раза. Вроде подгузник наполняется. Температура 37,3. У малыша. Я не знаю, а этом возрасте это еще норма, или уже не норма

Да, норма до года до 37.5

В вашем возрасте витамин Д ребёнку 1000МЕ по утрам -это профилактическая дозировка до года жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Могут ли еще зубы быть? У нас почти прорезались верхние 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня был парацетамол 500 мг. Выпила пол таблетки. Температура снизилась до 38,4, на 2 десятые. Не снизилась, по сути. На упаковке пишут, при лактации можно 4 гр. Сколько мне еще можно выпить, чтобы все же сбить? За малышом не могу нормально смотреть. Муж говорит, еще 1,5 табл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Температура вроде падает. Уже 38,0. Наверно, пока больше пить не буду. И стало полегче.

Малыш ползает, болтает, с папой играл в ку-ку (папа временно пока в другом месте живет, приезжал помочь). Громко смеялся. Нервничал и немного ныл скорее из-за моего состояния. Как папа приехал - переменился в настроении. Очень боюсь этой ночи ?
Чтобы не пропустить у него температуру, если вдруг поднимется.
И боюсь отката. Нам 8, но еще не сидим и на четвереньках нормально не стоим. Начали ходить в бассейн 2 раза в неделю, купила курсы, начали активно заниматься. И тут такое ???

Да, могут прорезаться

Пейте больше жидкости( воды)
Парацетамол разрешён на ГВ, выводится быстро, если вы пьёте

Не волнуйтесь
У малыша всё хорошо
Проверяйте периодически ему лобик, ручки, ножки

Принятый ответ

Доброго дня!
Какой вес у малыша?
Есть ли каки-то жалобы со стороны ребенка?

К сожалению, препаратов для профилактики ОРВИ с доказанной эффективностью нет
Для того чтобы снизить риск заражения постарайтесь ограничить контакт (маска при кормлении и смене подгузников, мыть руки с мылом каждый раз)
Чаще прикладывайте к груди.
Частое проветривание помещения ( можете в этот период гулять в с ребенком (по вашему самочувствию))
Увлажнение воздуха (50-60%)
Влажная уборка 1-2 раза в день
Туалет носа как можно чаще, физ.раствором или морской водой (аквалор, аквамарис)
Витамин Д 1000МЕ * 1 раз в день в первую половину дня (Вигантол или Аквадетрим по 2 кап)
Бассейн пока постарайтесь не посещать, т.к. это будет дополнительный риск заболевания
При повышении температуры тела можете в качестве жаропонижающего нурофен или парацетамол

Если будете принимать какие-то лекарства их совместимость с ГВ можете проверять на сайте е-лактация
Вам необходимо обильное теплое питье, туалет носа изотоническим р-ром морской воды до 5-6 раз в день
При выраженных выделениях из носа и затрудненном отхождении ко сну- сосудосуживающие спреи.
Обработка зева р-рами антисептиков 4-5 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Был 9,250 кг. Недавно. Сейчас температура у малыша 37,3 ртутным градусником

–Теплое дробное питье до 250-360мл в сутки
–Чаще кормите грудью и следите за водным балансом малыша
–При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 2,3 мл (46мг), максимальная разовая доза 4,6 мл (90мг) не более 4 раз в день или
–Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 4,6 мл (90мг), максимальная разовая доза 6,9 мл (140 мг) не более 5 раз в день

Если температура будет сохраняться более 2-3 дней сдать ОАК+СРБ и ОАМ + повторный очный осмотр врача

если будут выделения из носа:
–туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
–при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли-Оксиметазолин 0,01% (Називин 0,01 %) по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
Если горлышко будет красное
–обработка зева растворами антисептиков* 4-5 раз в день
–орошение зева Аквалор ромашка* 4-6 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дарья, в подобных случаях необходимо наблюдать за состоянием ребенка, красные флаги, когда нужно повторно обратиться к врачу:
сыпь, вялость, сонливость или чрезмерное возбуждение, ребенок бледный, рвота, понос, странное,шумное, не такое как обычно дыхание, одышка, очень высокая температура, трудно сбивающаяся, если температура сохраняется более 3 дней, то рекомендуется сдать ОАК, ОАМ, исключение отита.

Прикладывать к груди чаще, обильное дробное частое питье.

Что касается лечения в подобных случаях - симптоматическое лечение, то есть при повышении температуры нурофен 10 мг на кг, это в мл половина веса, например, вес ребенка 10 кг, даем 5 мл или парацетамол 15 мг кг, в мл - вес умножаем на 0,6, при весе 10 кг, к примеру, доза 6 мл. Температуру снижаем по самочувствию ребенка. Интервал между приемами жаропонижающего необходимо соблюдать - для нурофена 6-8ч, для парацетамола 4-6, желательно использовать какой-то один препарат.

В горло спреи до 3 лет запрещены из-за риска ларингоспазма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент старайтесь чаще прикладывать малыша к груди, так как через молочко малышу попадаются защитные антитела и у него формируется иммунитет к данной инфекции.
-Если вы тяжело переносите данную температуру, тогда сбиваем либо парацетамол( не больше 4- х раз в сутки), либо нурофен( не больше 3 - х раз в сутки)
Данные препараты совместимы в грудным вскармливанием .
На данном сайте можно проверить совместимость препаратов с грудным вскармливанием. https://e-lactation.ru/?ysclid=m21zwvbs6m247892540
- нос промываем либо солевым раствором, либо физ. раствором NaCL 0,9%
- можно принимать любые леденцы( граммидин, НALLST). В ответ на леденец в ротовой полости вырабатывается большое количество слюни, слюна обеззараживает миндалины и смягчает горло. Поэтому не важно какие леденцы аптечные, либо любые из магазина
Для малыша:
- контролируем температуру тела малыша( помним, что температура до 37,5 является нормой у деток из- за незрелого центра терморегуляции, при условии, если данная температура никак не беспокоит кроху)
- обращаем внимание из изменения в поведении ( вялый, капризный, плаксивый, бледный, чересчур сонливый)
- стараемся минимизировать близкий контакт ( поцелуи)
-чаще проветриваем помещение

Здравствуйте
Нужен очный осмотр врача (оценить состояние слизистой ротика ,возможно есть проявление стоматита и поэтому малыша больно есть или гиперемия миндалин )
Нужно чаще прикладывать к груди
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол или свечи Цефикон д)можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если сочтете не нормализуется сдать ОАК и осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Температура и плохое самочувствие у меня, у мамы. Не могла докормить - потряхивало от температуры. У малыша вроде все хорошо, температура 37,3, настроение хорошее. Боюсь заразить

Вам рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день