Консультация гинеколога /

Бессонница в третьем триместре беременности — вопрос №2608007

Здравствуйте! Беременность 29 недель. С 27 недели резко начались проблемы со сном, поначалу долго не могла заснуть, последние несколько ночей не сплю вообще ночью. Рубит, но уснуть не получается, организм как будто в напряжении. Днем тоже не могу спать. Гинеколог прописала сначала валерианку, потом персен на ночь + пью магний. Результата никакого нет. Каждый день гуляю, занимаюсь фитнесом и йогой для беременных, стараюсь создать все условия для сна. На фоне бессонницы началась тревожность (хотя до этого беременность протекала очень спокойно), что не могу заснуть и что это может плохо отразиться на беременности и малыше. Весь день разбитая, аппетита особо нет (но заставляю себя кушать нормально), вес немного снизился. Подскажите, как помочь себе в такой ситуации и спокойно доносить малыша? Правда ли, что бессонница может способствовать преждевременным родам, осложнениям в родах и возрастает риск кесарева сечения?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бессонница к риску кесарева сечения прямого отношения не имеет.
Все же выберите валериану. Это единственное седативное средство, безусловно рекомендованное беременным. У нее накопительный эффект - для хорошего эффекта нужно принимать ее длительно, по 2 таблетки х 3 раза в день, разовые приемы не работают.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ваш ответ!
Подскажите, а если бессонница будет длительной, это как-то отразится на малыше?
Чувствую, что организм из-за этого в стрессе, и аппетита нет особо, и вес немного снизился

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не отразится никак, об этом можно не волноваться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего не нужно себя запугивать различными осложнениями , так еще больше усиливает тревожность, на все есть свои причины , очень часто нарушение сна может быть на фоне железодефицита , и дисфункции щитовидной железы , нужно сдать кровь на ферритин, ТТГ , Т3, Т4, антиТПО и антиТГ. Сейчас принимайте поливитамины Элевит пренатал , валериану нужно принимать с пустырником -по одной таблетке каждого -3 раза в день -1 месяц, потом 2 недели перерыв и курсы повторять в течение всей беременности. По режиму продолжайте заниматься йогой, прогулками , но делайте это утром или днем , вечером старайтесь уменьшить физическую нагрузку, чтобы организм настроился на отдых , не ждите, что вы не уснете , даже если и так ничего страшного , займите себя в это время чтением книг , лучше психологического направления, и постепенно сон восстановится , главное не заставляйте себя спать и переключите внимание в этот момент и не заметите как будете засыпать .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за такой развернутый ответ!
Скажите, а сама бессонница влияет на малыша и возможный риск преждевременных родов?
Мне еще гинеколог назначала препарат слипзон, но я не пробовала его. Читала, кто-то назначает донормил. Можно что-то такое пробовать в беременность?
И по поводу того, что аппетита особо нет и вес снизился, это не страшно для ребенка ? Видимо организм в стрессе от бессонницы и так реагирует
Акушер, Гинеколог
Это стрессовые реакции, возможно была какая травматическая ситуация, при бессоннице развитие ребенка не страдает, на фоне тревоги может развиться гипоксия , но причин для гипоксии много, поэтому прежде всего сдайте написанные выше анализы. Перевозбуждение нервной системы ( преобладание симпатического отдела ВНС при бессоннице) действительно может спровоцировать преждевременные роды, для этого и назначается валериана с пустырником , валериана действует на кору , пустырник на подкорковые структуры мозга, работает в накопительном режиме, поэтому необходимо принимать не менее 1 месяца. Снижение аппетита и веса связаны с общей стрессовой реакций организма , не экспериментируйте с препаратами , лучше поработать с психологом . Если нужна будет психологическая помощь , обращайтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Нет, бессонница негативно на течении беременности, прогнозе родоразрешения или состояние малыша не сказывается. Но учитывая ухудшение Вашего самочувствия нормализовать сон важно. Важно убирать все гаджеты за час до сна, телефон, телевизор, полчаса проветривать комнату перед сном. Удобно спать с подушкой для беременных или скрученным одеялом под живот лёжа на боку. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна, белок, не углеводы. Магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день
Пустырник вместо чая. При беременности разрешен доксиламин, принимать, безопасен при любых сроках беременности. Если после приема доксиламина все равно сохранится тревожность консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за развернутый ответ!
Донормил пробовала пол таблетки, но как-то проваливалась в сон и просыпалась всю ночь, потом пол дня вареная ходила…
Акушер, Гинеколог
Если нет эффекта от лечения дозировку нужно увеличивать, выпить целую таблетку за 30 минут до сна, если эффекта нет на следующий день выпить 1,5 таблетки. Если также спать не будете тогда консультация психотерапевта, разбираться в причинах. Отказ от гаджетов, магний ,чай с пустырником часто дают положительный эффект. Надо пробовать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.не совсем так, не переживайте, бессонница не может привести к осложнениям в родах и оперативному родоразрешению. Беременным к сожалению рекомендуется только успокоительные снотворные на травах, если они не помогают то рекомендуется консультация невролога, для подбора и назначения более серьезных седативных средств.