Консультация ортопеда /

Сколиоз, корсет Шено — вопрос №2514692

Внучка была на приеме ортопеда.
11 лет 162 см
Поставленный диагноз - диспласиический правосторонний грудопоясничный сколиоз 2-3 степени.

Очень настойчиво рекомендован корсет Шено (ношение 22 часа в сутки).

Однако невролог и спортивный врач отрицательно относятся к данному методу. Считают, что физическими упражнениями, растяжкой, питанием и витаминами удастся добиться хорошего результата.

Действительно ли может быть польза от корсета?
Или при всем его влиянии на качество жизни ребенка польза сомнительна?

Снимок прилагаю.

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи Николай! странно,конечно,когда неврологи и другие специалисты лучше ортопеда знают как,но сами при этом никаких услилий не прилагают, а учат пациентов..не в обиду сказано,но ....
К сожалению, по тому,что есть на рентгенограммам, да корсет Шено необходим! и это даже не обсуждается...и ЛФК ежедневно! но не ЛФК,а корсет не нужен,так не работает...
Лечение сколиоза всегда комплексное:
1) Корсетотерапия.С учетом степени искривления позвоночника -необходим корсет Шено.Этот корсет изготавливается индивидуально и существует достаточно много разных методик по его изготовлению.на сегодняшний день это- 3Д-моделирования
?Технология предполагает ношение корсета около 22 часов каждый день, привыкать к нему нужно постепенно.
В среднем на привыкание к корсету Шено уходит 10-20 дней. Продолжительность ношения понемногу увеличивается с каждым днем, до 22-23 часов в сутки.
?Спать тоже нужно в корсете.Конечно,разрешено его снимать в течение дня-на гигиенические процедуры, массаж,но не более 4-5 часов.
?Корсет одевают для удобства и комфорта на тонкую хлопковую майку.
2) акцент на ЛФК. Но в данном случае необходима специальная программа ,такие как:
?Гимнастика по методу Е. Шрот -ЛФК в сочетании с корректной дыхательной гимнастикой. Это делается в специализиованных Центрах, специалистами, так же как и SEAS-ТЕРАПИЯ.
?SEAS-ТЕРАПИЯ- В данной гимнастике отходят от классических приёмов ЛФК, делая упор на самокоррекции позвоночника, на активной работе самого пациента. Составляется индивидуальный комплекс упражнений для каждого больного. При систематическом применении гимнастика SEAS способствует улучшению работы нейромоторной системы, а также сохранению правильной осанки на постоянной основе.Также выполняется специалистами.
Наряду С ЛФК огромную проль в лечении играет и плавание.
3)Курсы: Массажа и физиотерапии.
4) Каждые 6 мес,как только начнете носить корсет-выполняются контрольные R-граммы позвоночника-для динамического контроля! и исходя от результатов снимков (углов искривления)-производят коррекцию корсета.

5) Динамическое наблюдение ортопедом по месту жит-ва, не реже 2-3 раза в год! А также при выявлении других патологий,обусловленной деформацией позвоночника-также наблюдением смежных специалистов-кардиолога,невролога и др.

К сожалению, при такой степени сколиоза у ребенка наверняка уже заметная деформация грудной клетки в той или иной степени, поэтому, плановая консультация торакального хирурга тоже обязательна 2 раза в год!
и самое частое-перекос костей таза +разница в длине конечностей...К сожалению здесь одним ЛФК не обойтись.
отвечаю на Ваш вопрос: "Действительно ли может быть польза от корсета?
Или при всем его влиянии на качество жизни ребенка польза сомнительна?"
_Да.корсет Шено просто необходим,в таком случае.Главная задача данного корсета-не дать прогрессировать сколиозу ,а также на сколько возможно исправить существующую деформацию позвоночника...Правильно изготовленный корсет «работает» в трех плоскостях, т.е. воздействует на сколиотическую дугу во фронтальной полости, корригирует гипер/гипо- кифоз/лордоз (действие в сагиттальной плоскости), уменьшает ротацию позвонков и соответственно туловища (действие в горизонтальной плоскости).
Да, на первых тапах-это достаточно тяжело и непросто ,а также и психологически не только для ребенка,но и для родителей.Предстоит достаточно трудоёмкий, и серьезный путь лечения
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем Сколиоз 2 -3 степени, S-образный. В грудном отделе имеется дуга в одну сторону, а в поясничном - в другую.
Сразу скажу, что по исправлению сколиоза работает только первые 2 метода. Всё остальное - только помогает им.

1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Упражнения на тренажерах, растяжки - это симметричные упражнения, которые укрепляют мышцы спины и НИЧЕГО не исправляют. Это попытка зафиксировать то, что есть. И не всегда удачная попытка.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.

2. Корсеты. Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше. Только это дорого.
Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты Шено. В интернете много предложений.
Сначала ребенка сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц. Прекрасно подойдет, например, плавание.

3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще, рентгенография раз в год.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в Вашем случае при таких углах деформации с высокой вероятностью увеличения степени деформации позвоночника предпочтение должно быть отдано упругоэластичным и упругим компенсационно-реклинирующим ортезам.

Ортезы не являются опорой для позвоночника, однако при этом обеспечивают компенсацию мышечной недостаточности, опосредованно разгружают тела позвонков с переносом части нагрузки на дугоотросчатые суставы, ограничивают максимальную амплитуду движений позвоночника и стабилизируют его физиологическое положение при статической позе.
Корсет носят не менее 6 ч в день, продлевая этот период при длительных нагрузках или статичном положении. Корригирующий эффект таких ортезов основан на трехточечной модели деформации, согласно которой «реклинационное» действие обеспечивается горизонтальным давлением (или «тягами») на опорные точки, расположенные на вершине деформации — с выпуклой стороны, на верхнем и нижнем нейтральных отделах с вогнутой.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.Имеем дело с грудо- поясничным сколиозом 2- 3 ст.

Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)

- корсетотерапия - хороший действенный метод лечения сколиоза.но должен осуществляться квалифицированными специалистами.
Всего самого наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Действительно имеется сколиоз и его нужно лечить.
Основные методы это ЛФК и плавание.
Звучит банально.
И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают.
Но это не так.
Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет.
Только так можно добиться эффекта.
Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему.
Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Весь смысл в постоянстве.
А корсеты и другие устройства при сколиозе практически не помогают, так как способствуют атрофии/гипотрофии мышц.
Клиент
Станислав, добрый день. Спасибо Вам большое за подробный и понятный ответ. Будем стараться следовать Вашим рекомендациям.
Подскажите пожалуйста, необходимо ли полное освобождение от физкультуры в школе? Сельская школа, спец групп нет.
Травматолог, Ортопед
Нет не обязательно, освобождаться от занятий физкультурой.