Доброй ночи Николай! странно,конечно,когда неврологи и другие специалисты лучше ортопеда знают как,но сами при этом никаких услилий не прилагают, а учат пациентов..не в обиду сказано,но ....
К сожалению, по тому,что есть на рентгенограммам, да корсет Шено необходим! и это даже не обсуждается...и ЛФК ежедневно! но не ЛФК,а корсет не нужен,так не работает...
Лечение сколиоза всегда комплексное:
1) Корсетотерапия.С учетом степени искривления позвоночника -необходим корсет Шено.Этот корсет изготавливается индивидуально и существует достаточно много разных методик по его изготовлению.на сегодняшний день это- 3Д-моделирования
?Технология предполагает ношение корсета около 22 часов каждый день, привыкать к нему нужно постепенно.
В среднем на привыкание к корсету Шено уходит 10-20 дней. Продолжительность ношения понемногу увеличивается с каждым днем, до 22-23 часов в сутки.
?Спать тоже нужно в корсете.Конечно,разрешено его снимать в течение дня-на гигиенические процедуры, массаж,но не более 4-5 часов.
?Корсет одевают для удобства и комфорта на тонкую хлопковую майку.
2) акцент на ЛФК. Но в данном случае необходима специальная программа ,такие как:
?Гимнастика по методу Е. Шрот -ЛФК в сочетании с корректной дыхательной гимнастикой. Это делается в специализиованных Центрах, специалистами, так же как и SEAS-ТЕРАПИЯ.
?SEAS-ТЕРАПИЯ- В данной гимнастике отходят от классических приёмов ЛФК, делая упор на самокоррекции позвоночника, на активной работе самого пациента. Составляется индивидуальный комплекс упражнений для каждого больного. При систематическом применении гимнастика SEAS способствует улучшению работы нейромоторной системы, а также сохранению правильной осанки на постоянной основе.Также выполняется специалистами.
Наряду С ЛФК огромную проль в лечении играет и плавание.
3)Курсы: Массажа и физиотерапии.
4) Каждые 6 мес,как только начнете носить корсет-выполняются контрольные R-граммы позвоночника-для динамического контроля! и исходя от результатов снимков (углов искривления)-производят коррекцию корсета.
5) Динамическое наблюдение ортопедом по месту жит-ва, не реже 2-3 раза в год! А также при выявлении других патологий,обусловленной деформацией позвоночника-также наблюдением смежных специалистов-кардиолога,невролога и др.
К сожалению, при такой степени сколиоза у ребенка наверняка уже заметная деформация грудной клетки в той или иной степени, поэтому, плановая консультация торакального хирурга тоже обязательна 2 раза в год!
и самое частое-перекос костей таза +разница в длине конечностей...К сожалению здесь одним ЛФК не обойтись.
отвечаю на Ваш вопрос: "Действительно ли может быть польза от корсета?
Или при всем его влиянии на качество жизни ребенка польза сомнительна?"
_Да.корсет Шено просто необходим,в таком случае.Главная задача данного корсета-не дать прогрессировать сколиозу ,а также на сколько возможно исправить существующую деформацию позвоночника...Правильно изготовленный корсет «работает» в трех плоскостях, т.е. воздействует на сколиотическую дугу во фронтальной полости, корригирует гипер/гипо- кифоз/лордоз (действие в сагиттальной плоскости), уменьшает ротацию позвонков и соответственно туловища (действие в горизонтальной плоскости).
Да, на первых тапах-это достаточно тяжело и непросто ,а также и психологически не только для ребенка,но и для родителей.Предстоит достаточно трудоёмкий, и серьезный путь лечения