Возможно ли изменение угла сколиоза в 2 раза в меньшую сторону.

Здравствуйте. Мне 41 год. В детстве ставили диагноз S образное искривление позвоночника с углом 13 градусов. Лет 10 назад когда начались реальные проблемы со спиной делал МРТ в том числе и грудного отдела позвоночника. В заключении было казано что угол 12 градусов. На днях пришлось сделать рентген грудного отдела позвоночника для определения угла сколиоза. В заключении написано что угол 6 градусов. Возможно ли вообще такое "выпрямление"? Нет ли здесь ошибки исследования и как точнее подтвердить или опровергнуть полученный результат

сколиоз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что было в детстве - быльём поросло.
По МРТ углы сколиоза не определяют. Это не достоверно и рассмотрено быть не может.

Выполняют рентгенографию грудо-поясничного отдела на сколиоз стоя. Если лежали, то градусы будут существенно меньше.
Ну, и можете приложить фото рентгенограммы с описанием, чтобы мы проверили расчёты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего разница в технике проведения и подсчета. Необходимо выполнять исследование в положении стоя все отделы (шейный, грудной и поясничный), т.к. S-образный захватывает все отделы.