У ребенка темные круги под глазами и звон в ушах
У ребенка темные круги под глазами и вечером звон в ушах, сдали анализы пока крови, ничего особо не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Благодарю за предоставленные результаты анализов. Рассмотрим их в контексте ваших жалоб на темные круги под глазами и вечерний звон в ушах.
Основные моменты по анализам:
ТТГ (Тиреотропный гормон) слегка повышен (5.11 мкМЕ/мл при норме 0.6–4.84). Это может указывать на субклинический гипотиреоз, что иногда проявляется легкими симптомами, такими как слабость или темные круги под глазами. Рекомендуется консультация эндокринолога и повторное обследование через три месяца для контроля уровня гормонов и антител к тиреопероксидазе.
Общий анализ крови не показывает существенных отклонений: уровень гемоглобина в пределах нормы, лейкоцитарная формула без патологических изменений. Воспалительного процесса не выявлено.
Витамин D снижен (13.7 нг/мл при норме 20–55.8 нг/мл). Дефицит витамина D может влиять на общее самочувствие и приводить к повышенной утомляемости. Необходимо обсудить с врачом возможность коррекции уровня витамина D с помощью препаратов. Эндокринолог может назначить вигантол или аквадетрим в необходимой дозировке.
Показатели железа и ферритина в норме, что исключает железодефицитные состояния.
Рекомендации:
Консультация эндокринолога для исключения или подтверждения субклинического гипотиреоза.
Коррекция уровня витамина D согласно рекомендациям врача.
Возможно, стоит также рассмотреть дополнительные факторы, такие как режим дня, зрительная нагрузка или особенности питания, которые могут влиять на состояние ребенка.
Если появятся дополнительные вопросы или потребуются разъяснения по результатам, буду рад помочь.
Евгений Геннадьевич, спасибо, у меня есть вопрос еще по поводу соэ почему может быть повышен?
Умеренное повышение СОЭ может быть физиологической особенностью ребенка, особенно в условиях роста и гормональных изменений. Иногда это не связано с конкретной патологией и носит временный характер. Очень неспецифический тест, более точно отражает воспаление - С-реактивный белок (анализ крови).
Повышение магния может быть связано с дефицитом витамина D и нарушением кальциевого обмена. Дефицит витамина D может снизить уровень кальция, что стимулирует его мобилизацию из костей, а также может вызвать компенсаторные механизмы, приводящие к нарушению баланса между магнием и кальцием.
Евгений Геннадьевич, нужно ли сдавать анализ на определение уровня кальция? Витами д начали пить аквадетрим, эндокринолог отправила на узи проверить нет ли изменений, по узи все хорошо. Назначили пить йод
Евгений Геннадьевич, какие еще витамины нужны кроме йода и д
Эндокринолог может назначить витамин D в безопасной дозировке, чтобы не делать анализы на кальций ионизированный из крови. А в целом при курсе витамина D, анализ на кальций будет не лишним. Если уровень ионизированного кальция окажется в норме, терапия может быть продолжена с регулярным мониторингом.
Комплексы витаминов и минералов (мультивитамины) можно принимать для общей профилактики в стандартных дозах, особенно если диета не всегда сбалансирована.
Основные причины гипотиреоза (повышения уровня ТТГ) в этом возрасте:
Аутоиммунный тиреоидит — наиболее частая причина гипотиреоза у детей старше 6 лет (~1–2% детей).
Врожденный гипотиреоз — 1 на 3 000–4 000 новорожденных.
Йододефицит — частота зависит от региона, подается легко восстановлению.
Другие причины (постинфекционный, ятрогенный и функциональный гипотиреоз) — встречаются редко.
Эти причины и лечение надо будет обсудить с эндокринологом, который может назначить дополнительные анализы, антитела к ТПО, антитела к ТГ, чтобы исключить аутоиммунный механизм. Для диагностики йододефицита лабораторные методы включают несколько вариантов исследования, однако наибольшее значение имеют анализ мочи на концентрацию йода.
Евгений Геннадьевич, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам анализов выявлены следующие отклонения:
1 Недостаточность витамина Д.
Добавьте рацион продукты, богатые витамином Д, в первую очередь, это жирные сорта рыбы + орехи, кисломолочные продукты.
2 Нарушение функции щитовидной железы.
Повышение ТТГ в совокупности с нормальным уровнем Т4 и Т3 указывает на субклинический гипотиреоз.
Это начальная стадия недостаточной функции щитовидной железы (гипотиреоза).
Гормоны щитовидной железы регулируют обмен веществ. В частности, работу головного мозга, сердцебиение, интенсивность белкового, жирового, углеводного обмена, массу тела, теплообмен и так далее.
3 Гипермагниемия. Это избыток магния.
Магний – это важнейший микроэлемент, участвующим в работе центральной нервной системы.
Избыток магния встречается достаточно редко.
Дефицит магния гораздо более распространен.
В вашем случае избыток магния может быть связан с нарушением фосфорно – кальциевого обмена. Метаболизм фосфора и кальция напрямую связан с витамином Д. Поэтому, недостаток витамина Д косвенно может влиять на метаболизм магния.
Рекомендую вам контролировать уровень магния, ТТГ и витамина Д в динамике с периодичностью 1 раз в 3 месяца.
Рекомендую обратиться на очный приём к эндокринологу.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.