Консультация нефролога /

Высокий уровень креатинина слабость — вопрос №2514867

Здравствуйте, маме 68 лет, обратились с отёками и воспалительным процессом в ногах ( лимфостаз). Кроме того гипотиреоз, сахарный диабет 2 типа (глюкоза сейчас 7.5-8) , атеросклероз. И главное стеноз сосудов головного мозга ( показана операция) на фоне лечения увеличился итак высокий уровень креатинина. Возникла сильная слабость. Что делать? Как снизить уровень креатинина и какие лекарства может влияют и надо пока отменить.
Вес 125, рост 153

Возраст: 68

Хронические болезни: Диабет 2типа, гипотиреоз, атеросклероз, деформирующий артроз 4ст., камни в желчном, гипертония

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Повышение креатинина не критичное.
Этот показатель повышается на фоне воспалительного процесса (повышены лейкоциты и нейтрофилы), на фоне декомпенсации гипотиреоза (ТТГ 35).
Ведущая причина слабости, общего неудовлетворительного состояния, роста креатинина, в том числе, на мой взгляд, связана с недостаточной коррекцией гипотиреоза.
Рекомендую обратиться к эндокринологу для коррекции дозы левотироксина.
На фоне гипотиреоза могут быть запоры, сонливость, мышечная слабость.
Если есть запоры, то сорбенты нужно отменить.
Также вместе с эндокринологом осудить вопрос о возможной смене Джарединса на Форсигу, тк препараты одной группы, но у Форсиги есть доказанный нефропротективный эффект.

Есть ли температура? Нет ли на ногах язв, ран? Сухость во рту? Как себя ведет давление?
Проводилось ли МСКТ с контрастным исследованием недавно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, температуры нет, сухость во рту бывает часто, язв и ран нет, слабость такая прям до слёз возникла на фоне лечения как раз, при том что показатели ТТГ два раза ниже стали, и ушла мочевина ( полтора месяца назад в почечном анализе все показатели были повышены) завтра к эндокринологу записались

Клиент
Виктория Одиссеевна, давление сейчас нормализовано, не понижено но и не повышается выше 140/855,
Диагностика с контрастом проводилась более двух недель назад до сдачи анализа
Клиент
Виктория Одиссеевна, запоров нет. Сорбент не часто пьёт, забывает (
Клиент
Виктория Одиссеевна, зостерин ультра взяли вместо полисорба.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое за ответ. Успокоили что не критическое по почкам. Много таблеток пить страшно(((
Клиент
Виктория Одиссеевна, ещё, лейкоциты повысились сейчас во втором анализе, в первом их небыло.
Нефролог, Терапевт
Почки реагируют на любые патологические состояниия в организме, на воспаление, на обезвоживание, на декомпенсацию основных заболеваний, а основная цель-работать с сопутствующими проблемами чтобы почечные показатели пришли на прежний уровень. Эта ситуация обратимая. Медикаментозно на нее не повлиять, если будут не решены сопутствующие вопросы.
Сейчас такой уровень креатинина абсолютно точно не может вызвать интоксикацию организма. На мой взгляд, больший вклад вносит проблема с щитовидной железой.
Контраст при МСКТ также нефротоксичный. Может вызывать рост креатинина.

Чтобы помочь почкам минимизировать нагрузку на них, рекомендую:
-ограничить белок животного происхождения из расчета 0,8 г/уг/сутки;
-исключить обезболивающие группы НПВС (рекомендовали ибупрофен в выписке). Заменить их на но-шпу, парацетамол при болях;
-питьевой режим не ограничивать! Обезвоживание плохо действует на почки.

В плановом порядке выполнить пробу Реберга для точной оценки функции почек, суточную альбуминурию-для уточнения наличия диабетической нефропатии.
УзДГ почечных артерий-исключить стенозы в сосудах почек, какие есть в головном мозге, проверять калий крови, так как на фоне приема верошпирона этот показатель повышается. Не должен быть калий более 5,5.
Нефролог, Терапевт
Есть и лейкоциты и нейтрофилы, что говорит о бактериальном воспалении.
Нужно понять причину.
Сдайте СРБ крови, посетите очно терапевта. Если идет рост лейкоцитов, будет повышен СРБ-необходимо подумать о антибиотике, тк это показатели бактериальной инфекции.
Клиент
Виктория Одиссеевна, благодарю за рекомендации, диету именно такую соблюдает. УЗИ почек было, делали. Развернутые тоже делали вначале.
Нефролог, Терапевт
Напишите потом, что эндокринолог решит.
Также вопрос с Форсигой задайте. Так как перед джардинс у него есть преимущество в виде защиты почек. Механизм действия у них схожий по сахару.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо, догрузила включение нефролога и УЗИ по почкам.
Клиент
Виктория Одиссеевна, да, спасибо, спрошу,
Клиент
Виктория Одиссеевна, ничего не болит, никакие обезболивающие сейчас не пьёт. А цинк можно добавить?
Клиент
Виктория Одиссеевна, с дополнительными анализами сейчас сложнее, пока такая слабость как ей до больницы доехать за 45 км. Завтра без неё поеду к эндокринологу. Для коррекции назначений.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а лимфостаз может давать лейкоциты, вот в голенях визуально как будто бы меньше воспаление, но первые анализы не давали лейкоцитов, хотя прям чувствовалось воспаление там, горяче, покраснения и больно было. Сейчас отёк почти не приходит, краснты не наблюдается, боль меньше, как .удто бы как раз спадает воспаление.
Клиент
Виктория Одиссеевна, мы изначально из-за голеней и пошли, что отёки были сильнейшие и очень продолжительное время и начало как.удто воспаляться. Лимфостаз поставили, но УЗИ там ничего не показало страшного в ногах по венам и сосудам. Лимфатическое и как.удто улучшение.
Нефролог, Терапевт
Не противопоказан.
Нефролог, Терапевт
Посмотрела, но все таки там УЗИ почек. А нужно УЗДГ почечных артерий. Но это в плановом порядке ! Понимаю, что сейчас не до этого.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а, хорошо, при возможности попробуем сделать.
Нефролог, Терапевт
Главное, что нет язв на фоне лимфостаза.
Если ситуация будет ухудшаться по ногам, появится температура, то нужно очно к хирургу.
Пока наблюдать, я бы рекомендовала.
Вижу, что нефролог дал рекомендации.
Сейчас очень важно соблюдать диету, пить жидкость (воду).
Клиент
Виктория Одиссеевна, хорошо, спасибо большое??
Нефролог, Терапевт
Пишите, если будут вопросы??
Клиент
Виктория Одиссеевна, была у эндокринолога, заменили диабетон на рипогленит, а джардинс на форсигу, снизили уровень принимаемого d3 и эндокринолог сказала, что слабость бывает на розувастатин, отменили пока розувастатин так как холестерин пока нормальный. И через некоторое время контроль. Эутирокс оставили 100 , триплексом я ещё уберу посмотрим как будет. если что я напишу можно?
Нефролог, Терапевт
Триплексам лучше оставить, он держит давление. Без него пройдёт вверх.

Розувастатин недавно начат прием?
Он может давать мышечную боль, в крови повышается креатинфосфокиназа-идет грубо говоря мышечное повреждение.
Если действительно он недавно начат и есть связь с его приемом, то нужно отменить.

Пишите, конечно.