Образования в легких
Здравствуйте, после проведенного с контрастом КТ выдали следующее заключение: в S2 правого легкого субплевральный кальцинат 3 мм. В S10 справа субплевральный плотный очаг 3 мм. S4 правого легкого уменьшен в объеме, повышенной плотности. В структуру прослеживаются просветы субсегментарных бронхов. Слева парамедиастинально в S3 воздушная полость 18*24 мм с тонкой стенкой. Сосудистый рисунок не изменен. Трахея и бронхи крупного калибра имеют свободный, неравномерно расширенный просвет. Паренхима щитовидной железы гомогенная. Плотные очаги в правом легком. Эмфизематозная булла S3 левого легкого. Признаки ХОБЛ. Фиброателектаз S4 правого легкого. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия
Здравствуйте, Дальнейшие действия
1. Консультация пульмонолога:
- Обратитесь к специалисту по болезням легких для анализа результатов КТ и составления плана дальнейших обследований и лечения.
2. Функциональные пробы легких (спирометрия):
- Проведение тестов для оценки функции дыхания и степени обструкции бронхов.
3. Продолжение наблюдения:
- Регулярные контрольные исследования, такие как повторные КТ или рентген грудной клетки, чтобы отслеживать изменения в легких.
4. Клинико-лабораторные исследования:
- Общий анализ крови, исследование газов крови, чтобы оценить состояние оксигенации и определить наличие воспалительного процесса.
5. Лечение ХОБЛ:
- В зависимости от выраженности симптомов и степени обструкции могут быть назначены бронхолитики, кортикостероиды, муколитики и другие лекарственные средства.
- Рекомендации по изменению образа жизни, включая отказ от курения (если актуально) и повышение физической активности.
6. Обследование на туберкулез:
- В случае наличия кальцинатов, особенно субплевральных, может потребоваться тестирование на латентную или активную туберкулезную инфекцию.
7. Дополнительные визуализационные исследования:
- При необходимости, проведение бронхоскопии, чтобы исследовать ткани легких и бронхов более детально, особенно если есть подозрение на злокачественные новообразования
8. Обсуждение аспирационной биопсии:
- Если плотные очаги вызывают подозрение на злокачественность, возможно проведение биопсии для гистологической верификации.
Здравствуйте. Надо сделать спирометрию с бронхолитиком.
Если курите - бросить.
С анализами посетите пульмонолога очно для подбора базового ингалятора.