Консультация детского невролога /

Обращенная речь — вопрос №2514877

Ребёнку 1.6 меня волнует, что он не всегда отзывается на свое имя или просьбу. Если я к нему подойду и его внимание на мне, скажу пойдём и протяну руку он пойдёт. Когда он чем-то занят, то он занят. Если кашляну, стукну по чему-нибудь, то повернётся на звук, а потом обратно играть. В 1.1 ходила к неврологу и она сказала, что ребёнок сильно заигрывается и он очень внимателен к своим действиям и все хорошо. В место указательного жеста он тянет руку к предмету и пытается достать. Если что-то носит, прошу дай "называю предмет" он его прижимает и убегает. Зрительный контакт держит, любит играть сам, но если хочет со мной, то принесёт игрушку и будем играть вместе. Спрошу а где такая-то игрушка и начинает искать взглядом, но потом на что-то отвлечется и все. Если скажу иди ко мне обниму он бежит с улыбкой обниматься. Я переживаю понимает ли он обращенную речь, или же просто заигрывается и не обращает внимание. У меня муж такой же, если чем-то занят, то я могу сидеть рядом и звать его по 5-6 раз.

Возраст: 25

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Слух проверяли ? Избирательность в еде есть ? На контакт с детьми идет ?
Клиент
Избирательного в еде нет, контакту с детьми только рад, слух проверяли такой ( слышит все хорошо)

Клиент
Ему больше интересно играть со сверстиками, чем со мной. Очень упрямый
Невролог, Детский невролог
Пока не вижу ничего критичного . Больше разговаривайте с ребёнком , читайте ему , задавайте вопросы , упражнения на моторику , можно походить на развивающие занятия . Если в течении 2х месяцев динамики не увидите - очная консультация невролога
Невролог
Здравствуйте! Это нормально, что ребёнок не всегда отзывается на имя. Взрослые тоже так делают. По описанию ребёнок развит по возрасту.
В это время основное развитие идёт через быт. Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком.
Можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации
Клиент
Значит пока ничего страшного , что игнорирует действия часто и что пальцем не показывает? Когда делаю вид что понимаю его и говорю с ним, он на своём болтает
Невролог
Вы сами используете указательный жест при общении с ребёнком? К 18 м указательный жест должен быть,но конечно ему необходимо учить
Клиент
Указываю, но он просто показывает рукой
Невролог
А какие слова или слоги говорит? Есть звукоподражание животным?
Клиент
Баба, папа, а-а (собачка) а дальше тянет иииии повторяет за мной, ла ла. Часто ходит и говорить бабабабаба. Ударится бобо
Невролог
Пока только динамическое наблюдение. А в 2 года обязательно посетить психиатра, работающего в рамках современной медицины, чтобы исключить отклонения, если они будут
Клиент
Я не могу понять, почему на мой нос, глаза, рот он показывает пальцем, а вот все остальное он сам пытается достать ?
Клиент
На одежде что-то интересное, то пальцем тоже покажет и начнёт ковырять, но при условии в его доступности. Если это просто не достать, то он тянет рукой в попытках сам, а не показывает на это
Невролог
Если есть такой указательный жест, это тоже считается. Детки часто нетерпеливы, поэтому скорее сами подойдут,чем будут указывать. В этом нет серьёзных отклонений
Клиент
Такое у него есть, тыкать пальцем но только то что очень близко и новое для него, а все остальное я сам! Он сам пытается все, за руку идти надо договорится, надо все и сразу, по ступенькам поднимается не приставным шагом, а как взрослый иначе психует. Если не пошли куда он хотел, то заваливается на колени
Невролог
Вы описываете абсолютно нормального ребёнка. Близится кризис 2 лет и для него характерно "я сам". Можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". Там описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для себя и ребёнка
Клиент
Спасибо большое, а то у кого-то уже все делает и приносит и тп, а мы только начали мяч катать друг другу
Невролог
Все детки развиваются по разному. Вы обращаете больше внимание на тех, кто развит лучше
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок части тела показывает?
Жест "пока-пока" использует по просьбе? Если попросить выключить свет, то выполнит просьбу?
Клиент
Части тела на мне да, на себе нет. Все остальное нет
Клиент
Раньше делал пока-пока, теперь нет
Клиент
Он знает где его пупок, ушки и глазки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поводите ребенка на занятия по сенсорной интеграции-должно простимулиовать развития.