Гипоплазия мозолистого тела
Здравствуйте. Ребенку 2 года и 3 месяца. Толком не говорит, указательного жеста нет,на имя не всегда откликается не всегда выполняет простые указания , но активен ,сортеры,пирамидку собирает,с людьми контактирует. Легли на обследование в отделение неврологии, прошли кт, результат расширение желудочковой системы, киста промежуточного паруса, гипоплазия мозолистого тела. Невролог говорит на речь и развитие это не влияет, но в интернете пишут много страшного. Ставят зпрр. Интересует ваше мнение и какой прогноз. Какой должна быть толщина мозолистого тела если у нам истончение до 5мм. Спасибо.
Здравствуйте, это анатомическая особенность, опасности не несет и с речью не связано. Касаемо речи можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. По возможности осмотр психиатром. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Юлия Юрьевна, слух проверили норма,шапочку одевала незначительные изменения , свидетельствующие о возбудимости ребенка ,как мне врач сказал, эпи отрицательно
Юлия Юрьевна, гемоглобин всегда немного низковат
Юлия Юрьевна, спросила прямо у врача про аутизм ,говорит есть черты ,но скорее всего связано с зпр ,что не похож он на ребенка с РАС. Такое бывает ?
Нужен именно очный осмотр грамотного психиатра а не невролога, а от этого отталкиваться. Гемоглобин контролируйте он косвенно связан с развитием.
Юлия Юрьевна, а вот это истончение мозолистого тела вообще на развитие в целом как-то влияет ? В интернете пишут про умственную осталось и т.д оно выполняет свою функцию обмена информации между полушариями в состоянии истонченности ?
Для этого и нужна консультация психиатра, потому что это может никак не влиять и бвть просто анатомической особенностью но действительно косвенно ну умственную способность тоже влияет.
Юлия Юрьевна, а на вашей практике каков исход развития детей с такими нарушениями был ?
Все очень индивидуально но часто исход был хороший но без очного осмотра очень трудно что либо говорить|.
Юлия Юрьевна, а с возрастом это мозолистое тело будет расти или останется таким же ? И будут проявляться симптомы умственной осталости?
Принятый ответ
Повторюсь в первую очередь нужна консультация психиатра, мозолистое тело должно остаться в этом размере.
Здравствуйте
Это врожденная особенность строения
Ваш невролог прав, на развитие речи не влияет
Начните занятия с нейропсихологом ( сенсорная интеграция)
Алена Алексеевна, а вот это истончение мозолистого тела вообще на развитие в целом как-то влияет ? В интернете пишут про умственную осталось и т.д оно выполняет свою функцию обмена информации между полушариями в состоянии истонченности ?
Утверждать в этом случае нельзя , можно только предположить , что мозолистое тело , его видоизменение влияет на психи-речевое развитие в целом
Детский психиатр РАС исключил ?
Алена Алексеевна, мы не были ещё у психиатра. Т.е есть вероятность инвалидности?
Если к 3 годам будет сохраняться ЗПРР, детский психиатр пишет направление на мсэ для установления группы инвалидности
Алена Алексеевна, а какая толщина должна быть мозолистого тела? У нас истончение до 5 мм
В норме не менее 8 мм
Алена Алексеевна, , а на вашей практике каков исход развития детей с такими нарушениями был ?
Чаще прогноз благоприятный, при правильной коррекции нарушений
Алена Алексеевна, , а с возрастом это мозолистое тело будет расти или останется таким же ? И будут проявляться симптомы умственной осталости?
Мозолистое тело с ростом мозга увеличивается
Об умственной отсталости речи не идет
Алена Алексеевна, тогда я не понимаю, гипоплазия мозолистого тела может умственную осталось повлечь или нет ? Тогда какие все же отклонения возможны?
Принятый ответ
Могут быть признаки умственной отсталости и РАС
Все индивидуально