Обнаружен иммунодефицит
Здравствуйте. Кот, 5,5 лет, не кастрирован, живет в деревне. Ранее было у кота воспаление слюнных желез, пролечили синулоксом и мирамистмном, ветеринар наш посоветовала сдать оак и биохимию, но потом не смогла до нее дозвонится, проконсультировалась здесь, сказали анализы нормальные (прикреплю снова). Потом врач вышла на связь, сказала подозревает иммунодефицит и вирусную лейкемию, сдали на это, сегодня пришли положительные по иммунодефициту (прикреплю). Подскажите, какие наши дальнейшие действия? Получается на улицу ему больше нельзя? Какие лекарства нужны?
Здравствуйте!
Если есть возможность - проведите ещё раз исследования на ХВИ (иммунодефицит и лейкемию) в другой лаборатории, чтоб исключить ошибочный результат.
Алексей, в нашей ветеринарной клинике объяснили, что эти анализы они направляют в Москву, получается, что где бы ни делали все равно результаты только из Москвы из вет Юнион получим? Или я не так поняла? Вообще анализ правильный или надо было экспресс тест делать?
Принятый ответ
Я имел ввиду, чтоб исключить человеческий фактор (ошибку пробы).
Мне не совсем понятно на основании чего ваш врач предположила ХВИ, по этому небольшие сомнения и закрались в отношении результата.
Лечения у данного заболевания нет, кот может дальше жить полноценной жизнью, со временем, когда болезнь будет прогрессировать кот будет становиться более уязвим ко всем инфекционным заболеваниям. При возникновении проблем в состоянии здоровья - определять тактику действий необходимо будет непосредственно по ситуации. Пока никаких клинических проявлений заболевания нет - необходимость в терапии отсутствует.
Алексей, спасибо за объяснение, поняла вас. Попробуем пересдать
Первоначально врач сказала ей не понравилось снижение уровня лимфоцитов по процентам и снижение соотношения альбумин/ глобулин
Алексей, спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте. При иммунодефиците лечение симптоматическое. Если стадия без клинических проявлений- можно ограничиться наблюдением и профилактическими мероприятиями- полноценное кормление, обработки от паразитов, вакцинации. По возможности ограничить контакт с другими животными и самовыгул.
Лекарственная терапия будет нужна при клинических признаках, направлена на облегчение состояния и контроль вторичных инфекций.
Екатерина Александровна, спасибо за помощь
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Основная терапия иммунодефицита-хорошее питание, отсутствие стрессов, возможностей инфицирования. С улицей это не очень вяжется
Иногда, назначают таблетки от человеческого ВИЧ, но они очень дорогие и не всегда эффективны. При появлени вторичных инфекций-пневмоний, конъюнктивитов, дерматитов, стоматитов, питомца пролечивают по симптомам.
Софья Владимировна, спасибо за помощь
Юлия, здравствуйте!
Анализ повторять не стоит, он операторонезависим.
Вам диагностировали данное заболевание просто в начальной стадии до появления клинических симптомов.
По общему и биохимическому анализам крови все хорошо, сейчас не стоит проводить лечение. Контролировать кровь стоит 1 раз в 6-8 мес при отсутствии жалоб на общее состояние.
С иммунодефицитом кошки достаточно долго живут, он не такой агрессивный как вирусная лейкемия.
Ограничивать его походы на улицу не стоит, это будет большим стрессом для него.
Я бы рекомендовала Вам провести вакцинацию против вирусной лейкемии, первично двух кратно, далее 1 раз в год.
Виктория Витальевна, спасибо за помощь.