Меры профилактики после улицы, магазина
После прихода с улицы, из магазина, обязательно ли мыть с мылом голову, шею? Может ли вирус передаваться через одежду или обувь, через сумки? Обязательно ли носить перчатки? Нужно ли обрабатывать продукты из магазина?
Здравствуйте!
Обязательно ношение масок, перчаток.
По приходу домой умыться с мылом, помыть руки с мылом.
Можно промыть нос солевым раствором ( аквалор, аквамарис).
Продукты моем проточной водой.
Добрый день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.