Помогите пожалуйста расшифровать исследование
Неделю мучают головные боли. В левом виске и за ухом,+немеет висок и пол щеки и ухо. Парацетамол, некст, Нурафен не помогают от боли. Выпила суматриптан 50мг, стало намного легче .через сутки все опять повторилось. Делала мрт шеи,так как очень болит и шея. Там протрузии, остеохондроз. Общая характеристика ЭЭГ в фоне: 1. Альфа-ритм регистрируется частотой 9-9,5-10 Гц, амплитудой до 100 мкВ, относительно регулярный, с заостренной формой волн, зональные различия сохранены . 2. Бета- разночастотная активность (преим. низко- среднечастотная активность) амплитудой до 15 мкВ, регистрируется в разных отделах, диффузная . 3. Тета- и др. формы медленной активности: выражены нерезко . 4. В каудальных и задне-височной области правого полушария регистрируются негрубые альфа-тета полифазные комплексы А до 110 мкВ. Изменения ЭЭГ при функциональных нагрузках: 1. Реакция на открывание глаз - в целом, сохранена . 2. При ритмической фотостимуляции( 3-20 Гц) - частичная депрессия ритмов в начале пробы, навязывание в альфа. 3. При гипервентиляции (3 мин.) - картина преимущественно не изменяется , слегка возрос индекс альфа , в конце пробы в каудальных и задне-височной области правого полушария регистрируются негрубые альфа-тета полифазные комплексы А до 110 мкВ. Заключение Заключение: в настоящее время регистрируются, скорее, умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга . Негрубые пароксизмальные знаки регистрируются в фоне и при проведении ГВ с акцентом в каудальных и задне-височной области правого полушария. Контроль в динамике. Эпиактивности не зарегистрировано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эпиактивности по ээг не зарегистрировано. Все остальные фразы не несут клинического и диагностического значения.
Предположу, что у вас мигрень. Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.
Приступ мигрени является следствием возбуждения некоторых структур головного мозга, а также выбросов кровь болевых веществ и расширение сосудов твёрдом мозговой оболочке, которые покрывают головной мозг. Мигрень передаётся по наследству, а страдающие мигренью люди могут получить "мигренозные гены' от одного из своих близких родственников и затем передать предрасположенность к мигрени детям и внукам.
Регулярные занятия спортом,водные процедуры, приёмы психологической релаксации, прогулки, хобби улучшат ваше самочувствие. При наличии болезненности и напряжения мышц шеи, затылка полезны массаж воротниковой зоны и гимнастика на шейный отдел позвоночника. Важно избегать триггеров приступов, в первую очередь эмоционального стресса, избыточных нагрузок, недосыпания, длительных перерывов между приёмами пищи. Кроме того необходимо избегать факторов, которые приводят к учащению головной боли. К ним относят стресс , депрессия повышенная тревожность избыточный приём обезболивающих препаратов и кофе.
Спасибо большое за ответ. А мне назначили другое лечение (вчера только была невролога
Карбамазепин, тиназидин, так как мышцы шеи очень напряжены. И релпакс при острой боли