Добрый день, Ирина!
"За столько лет не поменялся, почему же изменится сейчас?" - Каких изменений Вы ждёте от мужа? Важно мужу знать, что Вы хотите от него, каких изменений ждёте, как бы Вы хотели, чтобы было. Мужчинам нужно объяснять, направлять, намёки не сработают. Обиды, недопонимания копятся с годами, люди перестают разговаривать друг с другом и ругаются, оскорбляют, пассивную агрессию подключают.
Вы привыкла за столько лет друг к другу, конечно, Вам двоим сложно уйти. Но не факт, что в других отношениях будет лучше, изначально мужчины все показывают себя с лучшей стороны, а уже после привыкают друг к другу и показывают свой характер, уже нет той самой романтики, о которой мечтает женщина. Некоторые с годами обесценивают друг друга и кажется, как-будто они друг у друга были всегда, забывая, какой путь они проделали для того, чтобы быть вместе! А ведь это путь, усилия совместные. В отношениях наступает кризис и его можно пройти вместе и сделать отношения ещё лучше, нежнее, трепетнее, а для этого Вам двоим нужно стараться, разговаривать друг с другом, говорить, что не устраивает. В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Муж уходит из дома, потому что не хочет продолжать ссору, он уходит от конфликта, не хочет его решать. А в каком формате Вы разговариваете с мужем? Ведь это тоже очень важно. Конечно, если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Развестись Вы всегда успеете, а пока попробуйте поговорить друг с другом, обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Важно решить причину ссор, поговорите друг с другом, без обид и обвинений.
Теперь поговорим о романтике, которая уходит с годами. Скажите, как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как муж понимает, что его любят? Поговорите об этом.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино? Как часто Вы видитесь? Ведь муж может не понимать, что есть проблема, он не видит проблему, но это не говорит о том, что он не любит.
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.