Консультация инфекциониста /

Мог быть риск заражения бешенством? — вопрос №2516681

Здравствуйте! Летом меня облизала собака (жива и привита, как я узнала позже, так как искала эту собаку), но после этого у меня началась лютая фобия бешенства. В конце июля или в августе я оцарапалась ногой до крови об лестницу на даче на второй этаж дома (лестница на улице). Теперь меня страшно волнует, вдруг там бегали животные и оставляли свою слюну. Ещё в августе была в республике Алтай, лазали по горам, естественно, могли поцарапаться об камни или ветки. И понятия не имеем, что с этими камнями и ветками происходило, вдруг их тоже слюнявили бешеные животные. До кучи ещё и ногой провалилась в реку, где тоже поют дикие животные.
Я схожу с ума уже от этого всего. Всё время ищу у себя симптомы. А сегодня заболело место, которое летом было оцарапано об лестницу. Я просто в ужасе. Подскажите, вероятно ли было так заразиться бешенством? И если вирус не передается через предметы, почему же болит место контакта с лестницей?(((

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер , в описанной вами ситуации вам ничего не угрожает, таким способом заразиться нельзя. Вам нужно успокоиться, отпустить ситуацию, вам ничего не угрожает.
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Место контакта болит от ваших переживаний. В вашей ситуации риска нет абсолютно. Не стоит волноваться! Вирус погибает во внешней среде через 2 минуты.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По бешенству есть строгие показания, когда необходимо проводить экстренную профилактику.
Это укусы, оцарапывание и ослюнение поврежденной и неповрежденной кожи теплокровными животными. Необходим непосредственный контакт с животным.
Вирус бешенства быстро погибает в окружающей среде, поэтому риска при контакте с предметами (даже, если на них когда-то была слюна животных) нет.
*Случаи бешенства после контакта с привитыми животными никогда не регистрировались, поэтому в том случае риска тоже не было.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,риска в таких ситуациях нет совершенно,вирус бешенства на таких поверхностях быстро погибает,вне организма он живет не более 2 минут,заболеть Вы не могли.И боль в месте травмы для бешенства не столь характерна(место укуса болит,конечно,но это последнее,что беспокоит пациентов с бешенством)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, просто здесь, на этом портале читала, что это вообще первый симптом - боль в месте укуса. А у меня не столько боль, как жжение. Мелкие подёргивания и напряжение, иногда от нервов затруднение глотания - это периодически случается уже месяц или полтора. Даже сейчас сижу и ноги местами подёргиваются. Когда такое проявляется, от нервов ли, от усталости ли - рассудок мутнеет. А тут ещё это жжение на месте бывшей ссадины. Мозг сразу рисует себе картину, что вот, началось...
Инфекционист
Представляю,но если бы у Вас реально были симптомы бешенства,мы бы с Вами тут уже не общались,я просто таких больных видела,и точно могу сказать,что пациенты с уже развившейся клиникой бешенства погибают быстро
Клиент
Евгения Сергеевна, простите, пожалуйста, за глупый вопрос, но как часто за год в среднем в России встречаются такие случаи? Все ли умерли именно от укуса?
Инфекционист
Не могу,к сожалению сказать по статистике случаев бешенства,я за 10 лет работы видела всего 2 случая бешенства-1 укусила лиса,1 укололся об иглы ежа,но я не знаю ни одного случая опосредованного заражения,поэтому не стоит об этом переживать.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответы!
Клиент
Евгения Сергеевна, простите, пожалуйста, я задам ещё один вопрос. Получается, бешенство всё же живёт вне организма, если иглы ежа, уколов человека, смогли его спровоцировать?
Инфекционист
С ежом-это отдельная история,они часто набрасывают слюну на свои иголки,и ее много у бешеного животного,и она была свежая,вероятно.Поэтому так и вышло,а на поверхностях простых предметов вирус не выживет,он погибнет под действием внешних факторов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте! Ни в одной из ситуаций (не считая самой первой где было ослюнение, но животное живо).

Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает. Но опасности он уже не представляет.

Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

Если бы бешенство передавалось через что-то и так легко, то половина населения планеты уже точно бы вымерла.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет! Не накручивайте себя, все хорошо!
Клиент
Инна Сергеевна, простите, видимо, я уже схожу с ума. На всякий случай записалась к психиатру и неврологу, пора, наверное, на успокоительные. Просто выбила из колеи очень эта боль и жжение в месте, которое я об лестницу разодрала. Весь день не проходит, а я с ума схожу. Не знаю, от нервов у меня или нет, но уже месяц у меня порой подёргивается всё тело, мышцы напряжены, прям будто натянуты, иногда от ужаса сложно глотать. В такие моменты сложно поверить, что я нигде ничего не подхватила. Понимаю, что это внезапная паранойя, но ничего не могу с этим сделать(
Неврологические проявления от волнения усиливаются, а я теряю от этого рассудок
Инфекционист, Гепатолог
Понимаю Вас, все что Вы описываете на фоне тревоги и переживаний.
Хочу Вас успокоить и поддержать, это правда никак не связано с произошедшими ситуациями, просто накрутили себя, все будет хорошо.
С неврологом проконсультироваться нужно, можно онлайн или очно.
Здесь на сайте есть прекрасный врач, которому я доверяю, могу подсказать, она сможет точно Вам помочь в медикаментозной терапии.
Клиент
Инна Сергеевна, если можно, подскажите, пожалуйста, врача. Даже сейчас я сижу, а у меня мелкие подёргивания в ногах. Из-за страха не могу сосредоточиться на работе, это ужасно мешает жить
Инфекционист, Гепатолог
https://sprosivracha.com/id287004
Ссылку прикреплю, от души советую данного специалиста.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте! В вашей ситуации риска заражения башаенством не было. Собака до сих пор здорова. Через предметы бешенство не передается. Заразиться через предеты даже со свежей слюной нельзя.
Заболеть место ранки может в результате образования шрама, избыточного разрастания соединительной ткани.
У вас варикоз, поэтому нарушена микроциркуляция тканей.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск полностью отсутствует, никаких причин для волнений нет, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Простите, пожалуйста, за дополнительный вопрос. Я понимаю, что этот вопрос, наверное, не к инфекционисту. Но почему может болеть место ссадины спустя 2-3 месяца? Это ужасно меня беспокоит. Я начиталась этих проклятых симптомов и то и дело нахожу их у себя. То болит эта старая ссадина, то расстройство желудка начинается, то температура к вечеру до 37 поднимается, то мелкие судороги и дрожь по всему телу. Иногда от ужаса даже глотать тяжело. Уже месяц живу как ненормальная. Понимаю, что, скорее всего, это фобия, сходила к неврологу, получила рецепт на транквилизаторы, записалась к психиатру, но успокоиться никак не могу. А тут ещё и оказывается, что не только через укус эта дрянь передается, но и просто от укола об ежа, а игла ежа, получается, всё же предмет, это же не пасть животного.
Инфекционист, Гепатолог
Это просто нервное переживание
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро .
Не переживайте, в данной ситуации рисков для заражения нет.
Всего наилучшего ?