Консультация пульмонолога /

Расшифровка рентгенографии легких — вопрос №2517385

Добрый день! Мужчина, 34 года, жалобы на непостоянные боли в боку (невролог поставил миофасциальный болевой синдром). Прошли рентгенографию, описание прилагаю, беспокоит затемнение, сможете прокомментировать? Мужчина периодически курит вейп, связано ли это? На КТ записаны в ближайшее время. Большое спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, на представленной рентгенограмме описывают наличие округлого образования в 6 сегменте левого легкого, размером менее 1 см.

Такое заключение рентгена легких в обязательном порядке требует дообследования - в первую очередь проведение МСКТ, как более точного метода диагностики.

На рентгеноскопии данное образование описывают как очаговый фиброз под вопросом (это безобидные пост воспалительные изменения), однако с учетом возраста, локализации процесса можно думать и о туберкулезе.

Проходите КТ, там более детально опишут данное образование и вообще подтвердят/опровергнут его наличие. По результатам, возможно, потребуется очной осмотр пульмонолога.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте уважаемая Алёна если это Единственное исследование, То однозначно комментировать что это за затемнение невозможно, если были ещё какие-либо давние исследования, прикрепите. Если же их нет, то после кт обязательно добавьте заключение, Чтобы определиться со следующим шагом желаю Вам здоровья.

Клиент
Арпине Араиковна, добрый день! Прикрепила результат КТ, спасибо большое
Пульмонолог
Здравствуйте, внутрилегочный лимфатический узел это нормально. Можете не волноваться
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алёна, при рентгеноскопии часто может быть эффект наслоения теней, поэтому, конечно, лучше сделать КТ органов грудной клетки для уточнения диагноза.
В 6м сегменте слева эта тень может быть участком поствоспалительных изменений.
Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Часто из-за информации в интернете, его путают с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется
на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас рентгенолог описал локальную зону поствоспалительных изменений. На КТ эту зону будет более детально видно.
По готовности, прикрепите исследование к вопросу
Клиент
Виктория Викторовна, , добрый день! Прикрепила результат КТ. Спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
На КТ у вас нет очаговых, инфильтративных (фокусных) теней. Узелки, которые описаны на КТ - это "случайная находка", так проявляют себя лимфоузлы в ответ на перенесенное воспаление (возможно бронхитом переболели или коронавирусом давно), они не увеличены, в норме внутрилегочные лимфоузлы присутствуют в организме. В 6м сегменте все чисто, затемнения нет.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Очаг описан как поствоспалительный фиброз маленького размера, это как рубец на легком после когда-то перенесенного воспаления. В любом случае, при впервые выявленном очаге, нужно пройти КТ, вы поступили верно. Если это фиброзный очаг, то с курением никак не связано, собственно и боль тоже он давать не может, а вот усиление и деформация легочного рисунка может быть косвенным признаком хронического бронхита на фоне курения.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Алёна. Очаг маленький на Рентгене, описан как прствоспалмтелтный (элемент рубцовой ткани), чаще такие изменения остаются как сдел от перенесённой инфекции, бронхита, пневмонии. С курением вейпа это редко связано. Никаких болевых ощущений, кашля такие изменения не дают.
Хорошо, что сделаете КТ для детального рассмотрения очага.
Как будут готовы результаты, можете прикрепить к вопросу.
Надеюсь я вам помогла.
Если остались ещё вопросы, с радостью на них отвечу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Прикрепила результат КТ. Спасибо
Пульмонолог
Посмотрела КТ лёгких.
Очаги очень маленькие, соответствуют лимфоузлах. Наблюдать и лечить такие образования не нужно.
Здоровья вам!