Легочный рисунок деформирова.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты рентгенографии: "Легочный рисунок деформирован по тяжестому типу, обогащен за счет перебронхиального компонента. Корни легких структурны. Котнтур диафрагмы четкий. Боковые синусы свободны. Расширение левых границ сердечной тени." Снимок сделан после перенесенной ОРВИ. Курю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения характерны для хронического бронхита, с учётом курения- бронхит курильщика. Расширение левых границ может косвенно свидетельствовать о патологии сердца, сделайте узи для исключения.
Принятый ответ
Здравствуйте, легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. Обогащение легочного рисунка может быть за счёт срсудистого компонента (например, при высоком давлении, или если наканнуне рентгенснимка были физ. нагрузки. Так же легочный рисунок может усилится за счёт бронхиального компонента - при бронхите, после вирусных инфекций. У вас на снимке усиление за счёт перибронхиального компонента, чтотговорит о наличии признаков бронхита. Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. Чтоб уточнить из-за чего есть расширение границ сердца, надо сделать УЗИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, мокрота?
Картина хронического бронхита, возможно артериальная гипертензия, не исключена эмфизема лёгких, атеросклероз.
Сделайте ЭХО- КГ, спирометрию для уточнения сердечной и дыхательной функции.
Курить пора бросить!