Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2518173

Периодически в течении длительного времени возникали головные боли, последние 6 мес боли постоянные. Просыпаюсь утром уже с головной болью. Боль локализуется в основном в области лба,сдавливающая.Присутствует постоянная усталость, апатия.
Невролог назначил лечение-аспаркам, диакарб и фенотропил. Через неделю приёма этих препаратов стало ещё хуже, повысилась тревога, страх, стало повышаться давление до 132/80(мое давление всегда понижено), появилась какая то внутренняя дрожь-как озноб.
Обратилась повторно, врач убрала диакарб и аспартам, добавила кортексин, актовегин и на ночь 2 табл. фенибута.
Улучшений не ощущаю, голова болит постоянно, появился ещё звон в ушах.
От гол. боли назначен Миг 400-облегчает боль на пару часов.

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?

И пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, болит в лобной и височной области,боль сдавливающая, как в тисках зажали и давят. Присутствует тошнота. Иногда помогает спазган,но не всегда. В семье таких болей ни у кого не было. По шкале, наверное 7-8 б
Иногда в шее и в затылке напряжение

Клиент
Марина Алексеевна, бывает во время гол. боли будто мушки летают перед глазами
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее, всего это хроническая головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Также в данном случае обычно используют антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Начинают с Венлафаксина, одна из назначаемых схем терапии может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат)
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия(рецептурный препарат).
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Пройдите пожалуйста еще тест выше
Клиент
Марина Алексеевна, прошла тест Тревога-19
Депрессия-9
Невролог, Рентгенолог
Если исходить из данных теста, то нужна консультация психотерапевта.
Так как есть как выраженная тревога, так и депрессия умеренная.
В таких случаях также назначают антидепрессант+транквилизатор(с учетом болевого синдрома препараты выбора противоболевые антидепрессанты-венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).
И психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Есть связь с менструацией?
Бывают зрительные симптомы перед приступом? Можно посмотреть картинки зрительной ауры в интернете
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, головная боль давящая, присутствует тошнота. Я так понимаю, что это не мигрень, потому что была пару раз, там по другому болит. Привыкла с этой болью вести привычные дела. С менструацией не связаны. Бывает во время головной боли будто мушки летают перед глазами
Невролог
Мигрень может хронизироваться и тогда она приобретает черты головной боли напряжения, из-за чего диагнозы и путают. Когда ранее была мигрень последний раз?
Невролог
Мушки тоже могут быть в рамках зрительной ауры
Клиент
Анастасия Юрьевна, мигрень была в подростковом возрасте , потом долго небыло. И в последний раз года 4-5 назад был приступ
Невролог
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Либо это хроническая головная боль напряжения в следствие тревожного расстройства, либо хроническая мигрень. В любом случае и то и то хорошо поддаются лечению противоболевыми антидепрессантами из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), либо начать с группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога, т к препараты рецептурные
Невролог
Здравствуйте
С чем связываете появление боли ?
Какие исследования выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, незнаю с чем связать боль, она просто постоянная. Исследования никакие не назначались
Невролог
В таком случае рекомендую консультацию окулиста , выполнить мрт головного мозга , исключить органическую патологию
Если все хорошо , вероятнее у вас головная боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг ( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Невролог
Здравствуйте
Опишите пожалуйста подробнее головные боли, так как сейчас она имеет характеристики головной боли напряжения, но стоит уточнить:
1. Сторонность головной боли? односторонние/двусторонние;
2. Область поражения в большей степени (затылочная, теменная, лобная, височная);
3. Есть ли тошнота/рвота, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете, что помогает?
5. Был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки накануне, или с чем связываете
их начало?;
6. У кого-то в семье есть подобные боли
7. Интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ (примерно 0 - не болит, 10 болит сильно);
8. Есть какой-то провоцирующий фактор;
9. Беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
10. Характер боли: давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, болит в лобной и височной области,боль сдавливающая, как в тисках зажали и давят. Присутствует тошнота. Иногда помогает спазган,но не всегда. В семье таких болей ни у кого не было. По шкале, наверное 7-8 б
Иногда в шее и в затылке напряжение
Невролог
Несмотря на изолированные жалобы, описывающие мигренозную характеристику боли, у вас головная боль напряжения.
МинЗдрав дает четкие рекомендации к лечению, проверенные годами при этой патологии.
Так стоит отметить, что ГБН может потенциироваться стрессом и тревогой. Чтоб этого избегать подключайте обязательно психотерапию, послушайте аудиокниги Курпатова, Дэвид Бернс - терапия беспокойства.

Что касается медикаментозной терапии ГБН в клинических рекомендациях по вопросу головной боли напряжения указано следующее:

1) Поведенческая: Для вашего заболевания весомую роль играет эмоциональное и мышечное напряжения, сочетанные эмоциональные расстройства (тревога, депрессия и фобические нарушения) - их следует избегать!

2) Для лечения эпизодов головной боли напряжения вы можете принимать как препарат выбора - ибупрофен 400 мг или кетопрофен 25 мг или ацетилсалициловая кислота 500 - 1000 мг или напроксен 550 мг или диклофенак 12,5 - 25 мг в саше или парацетамол в дозе 1000 мг или другие анальгетики и антипиретики, содержащие кофеин. Эти препараты принимают под прикрытием ИПП омепразол 20 мг натощак.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что комбинация с кофеином повышает эффективность этих препаратов.

Если будет часто появляться головная боль напряжения для профилактической терапии принимать амитриптилин в качестве препарата первого выбора (рецептурный препарат).
Лечение амитриптилином начинают с малых доз (5 - 10 мг в сутки), затем каждую неделю суточную дозу титруют на 5 - 10 мг в сутки до наступления клинического эффекта или появления нежелательных явлений.
Средняя эффективная доза амитриптилина составляет 50 - 75 мг в сутки.
Невролог
Здравствуйте, Ирина.
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Но все-таки опишите по пунктам головную боль.
(когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, появляется с утра или в течение дня. Боль давящая в области лба и висков. Боль длится в течение дня, но иногда я отвлекаюсь и боль будто утихает не на долго, потом возвращается. Боль сопровождается тошнотой, бывает мелькание мушек перед глазами.
Облегчает боль Миг 400,но всего на пару часов и иногда помогает Спазган
Невролог
Давящая снаружи на голову, я так поняла, как тугая шапка?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, наверное всё таки снаружи. Можно сказать как шапка, только не по кругу , а в лобовой и височной зоне. И боль сильней, нежели сжимала бы шапка
Невролог
Тогда останусь при своём мнении по поводу головной боли напряжения, как уже выше написала, такое может быть при патологии шейного отдела позвоночника (боль в шейном отделе позвоночника есть?), или на фоне эмоционального напряжения

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.