Консультация педиатра /

Белые пятна на ногтях — вопрос №2518698

Здравствуйте, посмотрите , пожалуйста, на ногти, вот такие белые пятнышки , иногда грызет ногти, даже не грызет а кусает,
В течение лета сдавали анализы, биохимию всю, ферритин, железо, витамины группы б, д, узи всякие, почему так может быть и что с этим делать ? Беспокоит меня. Мальчик 9 лет. Прикрепила фото

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если Вы сдавали анализы на выявление дефицитов во время присутствия данных пятен, и все было в порядке, значит, данные изменения не связаны с недостатком витаминов.

Это лейконихия, может появляться после травматизации ногтевой пластины, у мальчиков не редкость.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ну из бывает то поменьше то побольше , но в так давненько так, думаю может что-то пропить надо . По витаминам только ферритин 26 и витамин д 28, остальное вроде норм

Педиатр
Ферритин в этом возрасте желателен от 30, так что лучше пропить железо в профилактической дозировке месяц.

28 — недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сможете прикрепить результаты анализов?
Если грызет и кусает – пятна могут быть от травматизации
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ферритин 26, витамин д 28, остальное норма сказал педиатр, вот скорее именно кусает, а можно Аевитом мазать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Через ногтевую пластину этот препарат не будет эффективным, не проникнет
Нет смысла
Дефицита нет, профилактическую даже витамин D нужно принимать Длительно.
Также, важно полноценное и разнообразное питание
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы сдавали анализы и Вам там доктор исключил латентный дефицит железа и прочих элементов?
Судя по фотографии, у ребенка лейконихия. Основные причины появления такого состояния - это дефицитные состояния (недостаток железа, цинка, меди, витамин Д и группы В),а также травматические повреждения, воздействие каких-то агрессивных химических средств, могут быть и перенесённые инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, ферритин 26, а витамин д 28, остальное норма, но он именн кусает ногти, постоянно говорю достать руки , можно ли мазать Аевит в этом возрасте?
Педиатр
По анализам недостаточность витамина Д, в таких случаях рекомендуется принимать лекарственную форму витамина (Вигантол или Аквадетрим) по 2000 МЕ в сутки. В 1 капле указанных препаратов содержится 500 МЕ. Ферритин тоже низковат, нужно комплексно оценивать все показатели крови, чтобы исключать латентный дефицит железа (как наиболее частая причина появлений лейконихии). Плюс исключайте травматизацию, ребенок уже достаточно взрослый - проводите беседы о том, что очень вредно грызть ногти, что это негигиенично. Нормализуйте питание ребенка: разнообразное и сбалансированное, с ежедневным употреблением фруктов и овощей, так в организм будут поступать необходимые микро- и макроэлементы. Аевит наносить вообще нет смысла, к сожалению.
Клиент
Мария Сергеевна, мы пропивали тардиферон, но думаю маловато его пропили, в сумме наверное месяца полтора только
Педиатр
Если были проблемки с уровнем железа, то нужно обязательно восполнить запасы микроэлемента в так называемом «депо железа». Препараты железа пьют в среднем 3 месяца, с контролем показателей через 1 месяц. Если они нормализовались или близки к норме, то это не повод для отмены препарата, так как депо ещё не заполнилось.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ, а если около месяца прошло с прошлого приема, можно продолжать еще получается около 1,5-2 месяцев пить, а потом проверить?потому что мы проверяли когда пропили 3 недели, ничего не изменилось
Педиатр
Если не было изменений - то да, рекомендуется в таких случаях продолжить прием препарата. Обратитесь на очный осмотр, чтобы ребенку пересмотрели дозировку, оценив все анализы комплексно и сделав вывод. Препараты железа принимаются раздельно с молочной продукцией, так как она тормозит всасывание железа. Способствует лучшему всасывание витамин С (соки, фрукты и овощи, их можно сразу после употреблять, особенно облепиху, киви, перец болгарский, апельсин, зелень)
Клиент
Мария Сергеевна, а можно железо сочетать с витаминами с лютеином? Нам их окулист рекомендовал принимать
Мы пили тардиферон 80 мг, думаю их и продолжим
Педиатр
Лютеин - это БАД, не является лекарственным препаратом. По инструкции параллельный прием препарата железа не противопоказан. Рекомендуется выпивать их просто в разное время.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это лейконихия.
По анализам у ребёнка недостаточность витамина Д( норма от 30 нг/мл)
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) принимать 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ
Педиатр
Питаемся сбалансированно , рыба в рационе 1-2 раза в неделю , питьевой режим из расчета 30 Мл на кг массы тела , продукты богатые железом :греча, говядина,печень, яблоки .
Растите здоровыми и крепкими ☺️
Клиент
Алина Тиграновна, рыбу вообще не есть, можно ли пропить омегу?
Педиатр
Заира, здравствуйте!

Если по результатам обследований у ребенка не выявлено никаких дефицитов, то вероятнее всего причина в травматизации (кусает ногти, травмирует во время занятий спортом). Могут ли быть травмирующие физические факторы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, могут то что он прикусывает либо грызет, либо может, то что ферритин 26?
Педиатр
А сколько весит ребенок? и какой уровень гемоглобина?
Клиент
Дарья Евгеньевна, гемоглобин 122 был, вес 30. Но был понижен mch 24.7 при норме 26, пили тардиферон 80 мг 3 недели и вот после него эти показатели, а ферритин до приема проверяли-26
Педиатр
препараты железа принимаются минимум 3 месяца, поэтом продолжайте прием под контролем ОАК ,железа, ферритина.
Со временем ногтевая пластина должна прийти в норму
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ, если конечно он их грызть не будет дальше), а если перерыв был месяца полтора с прошлого приема, можно ?