Консультация уролога /

Удалили яичко — вопрос №2518802

Здравствуйте! Ранее писала вопрос про то, что муж получил сильный тупой удар на производстве в правое яичко. Сегодня сделали операцию и хирург после сказал, что все-таки пришлось удалить яичко. Муж очень расстроен, переживает по этому поводу.
Подскажите, пожалуйста, что нужно знать, какие последствия могут быть после удаления яичка? Нужно ли после выписки повторно делать узи или МРТ? Что будет с его гормонами или удаление никак не влияет на них? Ну еще и про репродуктивную функцию?
Мне очень жаль мужа и не знаю, как ему помочь.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый.
Мне очень жаль, что ваш муж столкнулся с такой ситуацией. Удаление яичка (орхиэктомия) - это действительно серьёзное физическое и эмоциональное событие, и ваши забота и поддержка важны в этот период. Но не стоит так переживать и паниковать. С одним ятчком можно вести вполне полноценную жизнь, второе, здоровое - как правило полностью компенсирует функции.
Вот некоторые пояснения.
1. Гормональные изменения:
У мужчин гормоны, в основном тестостерон, вырабатываются в яичках. После удаления одного яичка оставшееся, как правило, берёт на себя эту функцию. В большинстве случаев уровень тестостерона остаётся в пределах нормы, и мужчины не испытывают серьёзных гормональных сбоев. Однако через некоторое время стоит проверить уровень тестостерона (сдать анализ крови на гормональный прфиль), чтобы убедиться, что всё в порядке. Даже если уровень будет низким, может быть предложена заместительную гормональную терапию.

2. Репродуктивная функция:
Удаление одного яичка не означает утрату способности иметь детей, если второе яичко функционирует нормально. Мужчина может продолжать производить сперму, и при сохранении нормального сперматогенеза шансы на зачатие остаются. Если у вас есть планы по зачатию, можно сдать спермограмму через несколько месяцев (1-3 мес), чтобы убедиться в нормальном качестве спермы.

3. Физические последствия:
После удаления одного яичка никаких серьёзных физических последствий для здоровья быть не должно. Важно следить за состоянием после операции:

Повторное УЗИ может быть рекомендовано через 4-6 недель после операции, чтобы убедиться, что нет осложнений (воспалений, отёков и т.д.).
МРТ обычно не требуется, если нет подозрений на другие проблемы.

4. Психологические и эмоциональные аспекты:
Это, пожалуй, один из самых сложных аспектов для мужчины, так как потеря яичка может затрагивать чувство уверенности в себе, идентичности и сексуальности. Он может чувствовать стеснение или тревогу по поводу внешнего вида, хотя внешний вид можно скорректировать установкой протеза яичка. Это чисто эстетическая мера, будет сложно отличить :), и её можно обсудить с вашим урологом.

Открытая поддержка с вашей стороны, беседы с врачами или психологами, если нужно, могут помочь вашему мужу справиться с этим. Мужчины нередко стесняются обсуждать такие темы, поэтому важно мягко поддерживать его, показывая, что это не влияет на его ценность и мужскую идентичность.
Так что слушайте его и поддерживайте. Эмоциональные реакции после таких операций могут быть разными: страх, злость, печаль. Главное - дайте ему понять, что он может обсуждать с вами свои чувства. Да и врая вероятно все эти моменты уже обговорил. Зачастую знание того, что операция не повлияет на многие аспекты его жизни, помогает легче справиться с эмоциональной частью.
Сосредоточьтесь на будущем и планах - вместе планируйте, что будет дальше, как лучше заботиться о здоровье и поддерживать позитивный настрой.
Если ваш муж испытывает сильные эмоциональные трудности, можно рассмотреть возможность консультации с психологом, особенно с тем, кто специализируется на вопросах мужского здоровья (сексолог).
Удачи и здоровья вам и вашему супругу! Всё будет хорошо!
Клиент
Огромное спасибо за развернутый ответ, ребенок, к счастью, у нас уже есть, ему 4,5 месяца и это дает ему немного спокойствия, хоть и в дальнейшем репродуктивная функция может быть сохранена.
Будем обследоваться и, конечно, буду подбадривать и придавать уверенности в себе своему мужу.

Клиент
А уровень тестостерона нужно будет регулярно проверять или достаточно будет 1 раза?
Андролог, Уролог
В зависимости от имеющихся жалоб, проблем :). Ну и по возрасту - после 40 можно контролировать и почаще :) (и про ПСА крови (онкомаркер простаты) после 40 лет ЕЖЕГОДНО - не забывать)
Клиент
Это всем показано по возрасту или риски увеличиваются с 1 яичком?
Андролог, Уролог
Всем по возрасту :)
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ситуация неприятная, но не критичная, так как орган парный и оставшееся яичко полность способно компенсировать потерю второго. Никакой угрозы плодовитости и половой функции нет.