Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, я уже ранее писала по своей ситуации. Сейчас хочу обновить информацию и спросить мнения специалистов. По анализам у меня аутоиммунный тиреоидит. УЗИ и все анализы прикрепила. Была у доктора, он назначил препарат Альба, Селен солгар, чтобы снизить уровень антител. Гормоны не назначил. Мне кажется, там один гормон на нижней границе. Может нужно что-то пить? Раньше я очень быстро худела, сейчас немного сложнее. Может ли это быть из-за данного состояния гормонального фона? Может ли данное состояние помимо щитовидной железы "расползаться" на другие органы? Является ли наличие АИТ риском развития такие состояний как ревматоидный артрит, волчанка и т д? Доктор на приёме ничего не сказал по этому поводу, по поводу питания и образа жизни сказал ограничений нет. Как часто нужно сдавать анализы? Мне сказано сдать через 3 мес, узи раз в год.
Здравствуйте!
Повышенные антитела к ТПО к сожалению никаким селеном ,БАДами не снизить.
По данным гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена , ТТГ в норме,заместительная гормональная терапия на данный момент не показана.
Контроль ТТГ через 6 мес или при появлении жалоб.
Да бывает такое ,что аутоиммунный тиреоидит сочетается с другими аутоиммунными заболеваниями у пациента,но такое встречается не часто и риски минимальные .
Спасибо большое за ответ. Т4 свободный 11,5 это не мало? Читала на форуме, что около 20 должен быть. Не нужно его попытаться поднять? Ещё вопрос. Сегодня утром меряла сахар глюкометром в лаборатории, натощак 4,8 и спустя 2 часа после еды тоже 4,8 это нормально, что показатели одинаковые?
Нет,у вас показатель свТ4 хороший ,и если бы что-то было бы не так ,то ТТГ уже давно отреагировал бы и поднялся выше референсных значений.
Сахар хороший и натощак и после еды ,да такие совпадения бывают не переживайте .
Спасибо большое доктор. Мне посоветовали проверить сахар,так как гликированный гемоглобин 5,8. Не знаю, имеет ли значение я когда сдавала анализы, я только переболела орви, не стала отменять обследование из-за этого. И ещё у меня не просто 8 часов чтобы было натощак. В общем я меряла вчера глюкометром на ночь было 4,9. Сегодня утром 4,8 и спустя 2 часа после еды 4,8. Можно ли считать вопрос с сахаром закрытым? На глюкометр можно полагаться?
Гликированный гемоглобин показывает среднесуточные сахара какие были за 3 месяца. Повышен гликированный незначительно,сахарного диабета по этим данным нет. Кровь сдать лучше из вены в лаборатории ,чтобы убедиться к примеру что нет нарушенной гликемии натощак .
Глюкометр не используется для исключения или подтверждения нарушения углеводного обмена ,он больше для контроля за сахаром в домашних условиях .
Здравствуйте. Все гормоны у вас в норме, т4св может меняться в пределах референсных значений, он не низкий. Гормоны принимают при ттг выше 10 и т4св ниже нормы. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, можно принимать селен 100 мкг в день для снижения активности. Аит может сочетаться с другими аутоиммунными болезнями на них он не влияет и не является причиной. Для нормальной работы щитовидной железы важно держать в норме ферритин и витамин д. Аит на другие органы не переходит. Нужно будет контролировать ттг 1 раз в год, антитела больше сдавать не обязательно, будут повышены всегда
Спасибо большое. Скажите пожалуйста у меня гликированный гемоглобин 5,8. Это нормально? Я меряла сахар глюкометром в лаборатории был 4,8 натощак и спустя 2 часа после еды. Глюкометр это достоверный показатель?
Гликированный гемоглобин в норме, 4.8 натощак нормальный сахар
Здравствуйте.В Вашем случае имеется не АИТ,а предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту и говорят они о возможном развитии гипотиреоза,но никакими препаратами,бадами их снижать не нужно,на общее состояние организма они не влияют,ничего не разрушают в щитовидной железе,в динамике их не смотрим.Диагноз АИТ выставляется,если есть все три критерия - диффузные изменения по узи в щитовидной железе+повышены антитела к ТПО+гипотиреоз (повышен ТТГ),если есть какой-то один или два критерия,то просто значит есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита.У Вас ТТГ в норме - железа функционирует хорошо,оцениваем работу железы именно по нему,он более стабильный.Свободные Т3,Т4 в норме,они более вариабельны и могут в пределах референса меняться.По узи щитовидной железы-так же диффузные изменения, как признак аит,узлов нет,общий обьем в норме.Предрасположенность к АИТ не «переползает» на другие органы, не провоцирует другие аутоиммунные заболевания.Редко просто могут существовать несколько аутоиммунных заболеваний вместе.Достаточно контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма,морская рыба,морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически Аквадетрим 4 капли в день осенью-весной,ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).Повышена глюкоза,но глик гемоглобин в норме,рекомендую пройти глюкозотолерантный тест (сдается кровь на глюкозу натощак, потом нужно выпить сладкий раствор, содержащий 75 гр сухой глюкозы и спокойно посидеть и берется кровь на глюкозу через 2 часа).
Доктор. Имеет ли значение, что я перед сдачей анализа часов за 5 пила сладкий кофе, мне не спалось.. Сегодня я проверяла кровь глюкометром натощак был 4,8 и после еды был 4,8 спустя два часа...? Спасибо большое за такой подробный ответ!!
Принятый ответ
Возможно, да, что это повлияло на результат и то что не спалось (нарушение сна) или стресс тоже могут повышать глюкозу. Обычно рекомендуется 10 часов голодание, простую чистую воду пить можно. Глик гемоглобин 5,8 это норма (до 6,0). Тогда понаблюдайте и можно через 3 месяца пересдать по правилам глюкозу натощак и глик гемоглобин.
Спасибо большое! Вы меня очень успокоили и все так хорошо объяснили.