Консультация пульмонолога /

Затяжной бронхит — вопрос №2518935

Консультации
Врачи
Консультация терапевта / Затяжной бронхит — вопрос №2509962

Юля
8 октября 2024
Добрый день! Температура поднялась 4.09 (Т 39) сухой кашель. Лечение: Панцеф, инголяции: Пульмикорт с Беродуалом до 9.09 Подъемы температуры только в вечернее время до 38. Днём сильная усталость, потливость, одышка. Назначили Цефтриаксон в уколах+ продолжать ингаляции на 8 дней. Потом назначили Кларитромицин с 19.09.Анализы от 29.09 СОЭ 35 С-реактивный белок 17 остальные показатели в норме. Температура поднимается в вечернее время 37,7 . Повторно ОАК от 04.10 СОЭ 54,С- белок 38. За период болезни были проведены два рентгена которые показали,что лёгкие чистые. Кашель уменьшился, мокрота отходит, но общее состояние не очень хорошее. По результатам КТ, терапевтом принято решение положить меня в больницу. В заключении сказали,что ничего страшного нет. Но мне волнительно,тем более,начиталась страшилок из Интернета...Посмотрите результаты и переведите доступным языком.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, результат КТ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Елена Сергеевна. Прикрепила.

Пульмонолог, Терапевт
С учетом клинической картины, наличия признаков лабораторной воспалительной активности, изменения на МСКТ (описываемые в S9) можно трактовать как пневмонию. Необходим курс комплексного лечения, в том числе антибактериальной терапии, с последующим лабораторным и МСКТ контролем в динамике после лечения

Остальные изменения на МСКТ (фиброзные изменения и плевропульмональные Спайки)- это пост воспалительные вещи, после ранее перенесенных процессов. Они уже останутся в легких, дополнительного наблюдения и лечения не требуют.
Клиент
Елена Сергеевна, значит, воспаление правого лёгкого( там прослушиваются хрипы). А с левой стороны у меня болят ребра (как будто меня сильно обнимали)- это последствия ранее перенесенного воспаления?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, фиброзные изменения не дают болевого синдрома. Вероятнее всего болят мышцы от перенапряжения (при кашле)
Пульмонолог
Здравствуйте, анализы крови на иммуноглобулины микоплазмы пневмониа сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, нет. Сдавала только ОАК,ОАМ и С-белок.
Пульмонолог
Кларитромицин сколько принимали по времени и в какой дозе?
Клиент
Кларитромицин 500,1т 2 р/д с 19.09 по 26.09
Пульмонолог
Затяжной характер вашего заболевания, изменения в анализах крови, характерная картина на Кт - говорит о смешанной инфекции . микоплазма тоже может проявиться как «матовое» стекло), но и вирусная инфекция не исключается.
Госпитализация оправдана, вы будете находиться под контролем медперсонала.
Скорейшего выздоровления!

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юля, на КТ описан ателектаз - это спадение участка легкого из-за суженого приводящего бронха, возможно был забит мокротой.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии, как рубчики на коже, только в лёгких.
сейчас действительно, с учетом изменений в общем анализе крови, лечение лучше продлить в стационаре.
Стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние. вам врачи откорректируют и антибактериальную терапию (могут назначить фторхинолоны - Левофлоксацин, например 500мг х 2р в сутки). Для облегчения выведения мокроты могут добавить или Аскорил по 1тх 3р 7 дней или ингаляции. чтоб развентилировать легкие - Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+ физраствор 2мл 2р в сутки 10дн, рот после ингаляции промывать водичкой. Добавьте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. анализ крови можно повторить через 5 дней, Кт контроль - через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Виктория Викторовна. Очень развернутый ответ.Левофлоксацин уже был назначен.Кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние возьмут в условиях стационара? Или это сдать платно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Уточните, пожалуйста, сколько по времени уже принимаете Левофлоксацин? Антибиотику нужно 47-72ч чтоб сработать обычно.
В стационаре чаще всего ПЦР берут на атипичную флору, зависти от стационара, конечно и от больницы.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В сегменте с9 правого лёгкого, описываются воспалительные изменения, есть образование ателектаза, участок безвоздушной легочной ткани, вероятнее всего за счёт перекрытия бронхов воспалительными элементами.
На данный момент рекомендую контрольное обследование крови, с-реактивный белок в частности, возможно пневмония вызвана атипичной микрофлорой , сдайте иммуноглобулины М и G к микоплазме и хламидии пневмоние.
Далее по необходимости корректировать лечение.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с вашей историй болезни, жалобами, результатам КТ легких.
В нижне-средней доле справа признаки перенесенного воспаления, процесс не до конца закончился, так как остался ателектаз ( слипание, спадение) бронха, рассеянные очаги воспаления рядом. В целом картина на КТ наиболее характерна для Ковид- инфекции или микст- инфекции (атипичная + вирусно-бактериальная микрофлора).
Пневмофиброз справа и слева это вероятнее след от предыдущего воспаление, образование рубцовой ткани вместо легочной.
Хорошо, что вы в стационаре.
Вам проведут курс лечения, возьмут необходимые анализы на микрофлору, атипичные инфекции, возможно проведут в период реабилитации, выздоровления физипроцедуры, ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Екатерина Сергеевна.Вы очень доступно всё объяснили. В стационар меня 14.10 только положат.
Почему на предыдущих рентген снимках все было чисто(2 снимка с периодичностью 10 дней),а КТ показал воспаление? После выписки из стационара нужно настоять на повторном КТ,т.к я думаю будет опять назначен рентген?

Пульмонолог
Нежные вирусные воспаления ( "матовое стекло") и ателектазы не видно на Рентгене.
Лучше контроль проводить по КТ легких через 10-14 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте, по заключению кт у Вас 1 субсегментарный ателектаз, который означает, что какое- то часть легкого ( сегмент меньше доли) не дышит, воздухоносность снижена, в Вашем случае вероятно, это связано с тем что слизь закупорила просвет бронха.
Матовое стекло, очаг - активный воспалительный процесс, но не настолько активный, чтобы писать инфильтрация (проще говоря не пневмония).
Пневмофиброз- рубец, остаточные, но незначимые изменения.
Так как процесс чуть затянулся, сдайте мокроту на посев, ксли мокрота есть. Левофлоксацин верное назначение.
Если есть еще вопросыпишите, с радостью помогу