Консультация педиатра /

Проблемы со сном и постоянные истерики — вопрос №2519352

80 просмотров

Здравствуйте! Дочке 2.2 г. всегда была очень активная, в начале сентября пошли в сад, также недавно переболели коксаки. В два года начала истерить по поводу и без, до хрипов и валяния по полу, кидания предметов. Пробовали всё, объяснять, не обращать внимания, уходить в другую комнату, сама так и не успокоится.
В саду в прямом смысле слова засыпает за столом во время обеда, очень короткое у неё первое время бодрствования. Если в выходные дома она может подольше поспать и до 13:00 (как и в саду) дотерпеть, то там остаётся без обеда, сама не ест, сил нет, и просто уже никакая. Спит в тихий час 35-45 минут, дома тоже всегда спала мало, в ночь в 22.00, встаёт в 7.30. Если укладываю раньше, то просыпается раньше утром и снова в садике в 10 часов утра уже хочет спать. Общее время сна у неё обычно не превышает 10 ч в сутки. Педиатр говорила, что значит ей этого хватает. Замечала, что в саду сдерживает свои эмоции, там не плачет (пару раз видела когда приходила забирать, как глаза на мокром месте, губы трясутся, но не плачет), а дома каждый вечер устраивает "показательные истерические выступления". Также хочу отметить, что воспитатель говорит, мой ребёнок не усидчивый прям совсем, на площадках убегает, из-за стола выбегает и тд. Дома также мучаюсь с этим, каждый раз объясняя, что если мы сели кушать, надо сидеть, а не бегать с ложкой. Постоянно в движении, прыгает, бегает, кружится, лишь бы не сидеть.
Переживаю за эмоциональное состояние ребёнка. Спит мало, ест мало, спать укладываю в темноте всё равно ещё пол часа минимум возится, стучит ногой.
В целом девочка умная, рассказывает маленькие стихотворения, ходит на горшок (на этой неделе в саду стала делать осечки, до этого всё было нормально). Дома тоже неплохая обстановка, стараюсь ругать только за серьёзные вещи, которые влекут за собой опасность. Муж практически всегда на работе, видятся только по вечерам с дочкой. Роды были не простыми, ставили слабость родовой деятельности, эпидуралка, окситоцин (если вдруг это как-то важно), но никаких осложнений ребёнку не ставили. Подскажите, может сдать какие-то анализы? Может дефицит витаминов? Как выстроить режим? Избавиться от истерических припадков до валяний по полу? Разрешить то что она хочет не всегда можно, например, даже если перевернуть стулья, чтобы не лезла на стол, не помогает, она и с такого положения стула закидывает ногу и садится на столешницу и тд. В общем, ни минуты расслабиться

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У ребёнка идёт адаптация к саду, плюс проверка и установка собственных границ, Ваших, границ других людей. Здесь только терпение. Через такое многие проходят. Но по факту только Вы сами можете лучше договориться со своим ребёнком. Лечить здесь ничего не нужно. Это особенности возраста.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, воспитателю видно не очень нравится, что есть не ест, спит находу, а в тихий час бодрится. Ещё и не слушается, убегает, встаёт из-за стола и тд
А я естественно все это слушаю и переживаю

Скидка 15% на анализы.

Анестезиолог-реаниматолог
Это личные проблемы воспитателя. Переносить из на ребёнка она не имеет права. Ребёнок маленький и имеет полное право на такое поведение. Воспитатель взрослый человек и работает с детьми, поэтому права показывать своё недовольство не должна
Педиатр
Здравствуйте, Марина.

Ребёнок недавно пошёл в детский сад, а это значит начался период адаптации.
До посещения детского сада у ребёнка все игрушки были свои, а теперь они в саду -общие, да ещё и внимание уделяется всем детям воспитателем.

Кроме того, в данном возрасте может быть избирательный аппетит. Это не патология, а особенность возраста. Следует избегать перекусов, попробоватб готовить вместе с ребёнком, кушать после прогулки.

Сейчас ребёнку как никогда требуется внимание
Этот период пройдёт, его нужно пережить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, а такие истерики тоже являются нормой? Муж порой спрашивает, что с ней? Так орать не нормально говорит. Это как мнение со стороны.
Педиатр
Попробуйте не акцентировать при ребенке на это особо внимание. Ребёнок поймёт , что вы не обращаете внимание, и истерики прекратятся со временем, не сразу

Ребёнок проверяет вашу реакцию
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Ребёнок семи лет извёл всех в семье
5 января
Светлана
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Наталья Юрьевна Данова
22 отзыва
Педиатр
Медицинский институт ТГУ
Опыт работы: 1 год
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Мое обращение было без оплаты , и честно не думала что мне ответят . Огромное спасибо за ответ...
фотография пользователя
Доброжелательное отношение Развернутые ответы Спасибо большое Татьяне Николаевне за...
— Наталья
фотография пользователя
Педиатру Инна Деньщик
Спасибо большое , принято ) Меры приняты Все подробно расписала