Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональные препараты при планировании беременности — вопрос №2519396

Добрый день! Консультировалась у гинеколога по поводу планирования беременности (первая, ранее попыток – как успешных так и нет – не было). Жалоб не было, хотелось просто убедиться, что все в порядке.
Было сделано узи, установили, что овуляция была.
Дальше сдала набор анализов на гормоны.

3 д.ц.

Амг – 1.55
Ингибин В – 117.2 пг/мл (норма лаб. <273)
17-ОН-прогестерон - 3.4 нмоль/л ( < 3.18)
ФСГ – 5.81 (1.37-9.90)
ЛГ – 2.59 (1.68–15)
Эстрадиол – 199 пмоль/л (68-1269)
Пролактин – 1340 мЕд/л (109-557)
Мономерный пролактин – 743 (79-347)
Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно.
ТТГ 3.18 (0.4-4)
Тестостерон, инсулин, ГСПГ, ДЭА-SO4 – в норме (врач их в итоге вообще никак не прокомментировала).

20 д.ц.

Пролактин – 622
Прогестерон – 25 нмоль/л (7-56.6)
ТТГ – 1.77
Т4 своб. – 11.62 пмоль/л (9-19.5)
Ат-ТПО – 283 ме/мл (<5.6)

Заключение врача:
АИТ
Гиперпролактинемия
Андреногинетальный синдром – под вопросом

Назначения:
Достинекс 1/2 2р/нед
Эутирокс 25мг ежедневно
Дюфастон 16-25 дмц 1т 2 раза в течение 3 циклов
Контроль через 3 месяца.

Врач не очень понятно объяснила зачем мне пить эутирокс и дюфастон с учетом того, что ТТГ и прогестерон в норме. Также смущает что такой разный ТТГ в рамках одного месяца. Хотелось бы понимать, что назначение адекватное.
Также непонятно, что вызвало подозрение на андреногенитальный синдром, врач этот момент не пояснила.

Возраст: 34

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Вот так выглядит гипердиагностика.
Когда собственно проблем нет, но их создают .
Если у вас есть овуляция, что мы видим по уровню прогестерона, то ни пролактин, ни антитела к ТПО не берём во внимание. Пролактин может скакать в зависимости от вашего настроения, физических нагрузок, эмоционального напряжения. Пролактин может блокировать овуляцию, но если у вас цикл регулярный и овуляторный, то лечить такой повышенный пролактин нецелесообразно.

Относительно ттг, он у вас в норме оба раза. Не вижу обоснований для приема заместительной гормональной терапии и постановки диагноза АИТ.

Дюфастон вам также не нужен, так как у вас первая беременность только намечается и у вас есть овуляция, прогестерон вырабатывается жёлтым телом , все в порядке.
На мой взгляд необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин D в профилактической дозе 2000 М Е в сутки и благополучно планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Соглашусь с АИТ , так как антитела повышены 283. Но он аутоиммунный, а значит, не лечится. Просто иметь в виду и контролировать ТТГ, Т4 св., УЗИ щитовидной.
С пролактином всё сложнее - «нежный» гормон, реагирующий на любую стрессовую ситуацию, половое возбуждение , сексуальный контакт…)
Может условно мешать овуляторным циклам .
Чтобы понимать есть овуляция в данном цикле или нет - УЗИ метод Фолликулометрия в середине цикла- самый надежный метод подтвердить овуляцию.
И для сведения - есть поливитаминные комплексы при планировании беременности- Элевит-пронаталь, Фемибион-1, Витажиналь .