Консультация кардиолога /

Совместимы ли препараты — вопрос №2887591

Здравствуйте, вопрос к кардиологу или гинекологу. Принимаю дюфастон для восстановления цикла. На третий день приема зафиксирован повышенный пульс. Тахикардия периодически бывает и без дюфастона, но с приемом обострилась. Вопрос: каким препаратом можно понижать пульс? Надо ли бросать прием дюфастона? Также отметила небольшую отечность от него.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тахикардия, иногда наоборот брадикардия, иногда повышается давление, низкий вес, узел в щитовидной железе

Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! В побочном действии дюфастона не отмечается увеличение ЧСС , однако все реакции сугубо индивидуальны. Скажите, какое у вас в среднем давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс повышается при приеме препарата?!
Возможны другие причины учащенного пульса.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
От учащенного пульса ситуационно можно анаприлин 10 мг.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Ферритин и железо в норме, гемоглобин 130, ттг и т4 в норме. Ситуационно можно ли принимать конкор, ранее выписали при тахикардии. Если да, то в какой дозировке?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да в дозе 2,5 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Данные симптомы - повышение частоты сердечных сокращений и отечность ног - повод обратиться к своему гинекологу с вопросом об изменении схемы приема Дюфастона или замены терапии
Кардиолог
Здравствуйте, если беспокоит частый пулбс, можно симптоматически принимать бравадин. По поводу отмены дюфастона необходимо проконсультироваться с гинекологом
Клиент
Спасибо за ответ, а конкор или бисопродол можно? И какая дозировка?
Клиент
И если можно порекомендуйте легкое средство для сна или успокоительное, не снижающее пульс во сне, так как во сне наоборот брадикардия часто. переживаю из-за приема гормонов.
Кардиолог
Конкор или бисопролол снижают давление. Поэтому не в каждом случае их можно принимать.
Кардиолог
Можно принимать магнев6
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Всё же дюфастон редко вызывает повышение пульса, но есть ещё утрожестан, он считается более приближенным к прогестерону в организме с меньшим количеством побочных эффектов.
Если давление выше 120/70, нет бронхиальной астмы, в таких случаях советуют конкор 2.5 мг утром.
Клиент
Спасибо за ответ